Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійна преса та видання

Виталий ДЗЮБА: На берегах Вислы (komunist.com.ua. 16.05.2006г.)

Источник: www.komunist.com.ua

В прошлую субботу завершился двухдневный визит Виктора Ющенко в Варшаву. Накануне визита украинский президент дал пространное интервью польской Gazeta Wyborcza. «История может либо содействовать, либо мешать отношениям между народами. Общая история поляков и украинцев является сложной. В ней было все – много хорошего, равно как и много плохого. И поэтому хотелось бы попрощаться с прошлым, перевернуть страницу… надо протянуть руку другу другу», - сказал президент.
     
      Между Европой и СНГ
     
      В интервью Виктор Ющенко однозначно заявил, что Украина уже сделала европейский выбор. «У нас нет альтернативы, куда идти: на Восток или на Запад, но перед нами встает задача, как успешно выполнить условия европейской интеграции» - подчеркнул президент Украины. Он добавил, что уже сегодня 30% украинского экспорта приходится на долю стран ЕС, рынки которых все шире открываются для украинских товаров. Тем не менее, Украине необходимо приспособится к европейским стандартам, что позволит стране стать членом Всемирной торговой организации.
     
      Касаясь ситуации стран на постсоветском пространстве, президент Украины подчеркнул, что диалог в рамках СНГ еще возможен. «Украина в вопросе выхода из СНГ будет руководствоваться интересами народа. Будем исходить из того, что в СНГ нам выгодно. Сегодня мы считаем, что диалог в вопросе СНГ еще возможен», — заявил украинский президент. Однако, по его словам, Содружество нуждается в новой политике, а для ее внедрения у членов СНГ не хватает политической воли.
      Виктор Ющенко даже привел пример: «В августе на встрече лидеров СНГ в Казане мы сделали партнерам конкретные предложения, например, определение границ между Украиной и Россией, Украиной и Беларусью. До сих пор мы не получили ответа».
     
      Решения переносятся на ноябрь
     
      Переговоры Виктора Ющенко и Леха Качиньского состоялись 12 мая. На пресс-конференции по их итогам президент Польши Лех Качинский отметил, что Украина и Польша в ноябре планируют провести в Варшаве конференцию по вопросам энергетической безопасности. Качинский отметил, что во время переговоров с Ющенко большое внимание было уделено вопросам энергетической безопасности. В первую очередь, добавил он, речь шла о поставках газа, а также нефти из Каспийского региона.
     
      Проведение конференции по энергетической безопасности говорит о том, что конкретных договоренностей о продлении нефтепровода Одесса-Броды на территорию Польши с определением источников и квот финансирования, строительных компаний достигнуть пока не удалось. Польша, как и Украина, крайне заинтересована в диверсификации источников поставки энергоносителей, но вопрос упирается в наличие «лишней» нефти в регионе Каспия. Ведь введен в действие нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан с инвестициями американских компаний. Поэтому, хотя Вашингтон поддерживает продление трубы Одесса-Броды, но в то же время заботится о том, чтобы нефть из Казахстана попала в трубу Баку-Тбилиси-Джейхан. А бакинской нефти явно недостаточно, чтобы удовлетворить энергетические аппетиты всех желающих ее получить. Как писала московская газета «Коммерсант», во время недавнего визита вице-президента США в Казахстан, «Дик Чейни прощупал дно Каспия на встрече с Нурсултаном Назарбаевым». Наблюдатели сходятся в том, что на переговорах Чейни и Назарбаева речь шла о присоединении Казахстана к нефтепроводу Баку- Джейхан.
     
      Польский президент также сообщил, что стороны обсудили евроатлантическую интеграцию Украины, сотрудничество в военной области, а также способы активизации молодежного обмена между Украиной и Польшей. Президент Качинский сообщил, что в ближайшее время в Польше будет назначен специальный уполномоченный для развития молодежного польско-украинского обмена. Президенты Польши и Украины приняли решение об укреплении сотрудничества в военной области и членства Украины в НАТО. Сотрудничество вооруженных сил касалась бы в основном военной техники. Виктор Ющенко сказал, что в ближайшее время на Украину прибудет делегация польских экспертов.
     
      Примирение в Павлокоме
     
      В субботу президенты Польши и Украины Лех Качиньский и Виктор Ющенко приняли участие в траурной церемонии в селе Павлокоме под Перемышлем, посвященной памяти украинцев, убитых поляками. Там на кладбище захоронены украинские граждане, убитые 3 марта 1945 года солдатами Армии Крайовой. Будто бы в ответ за похищение и убийство 9 поляков Украинской повстанческой армией.
     
      Председатель Союза украинцев в Польше Петр Тыма считает, что Павлокома является символом всех мест на польско-украинской приграничной территории, где произошли массовые убийства украинцев в 1944-1945 годах. Во время церемонии в Павлокоме состоялся экуменический молебен, в котором приняли участие глава греко-католической церкви в Украине кардинал Любомир Гузар, а также архиепископ Юзеф Михалик, представляющий Епископат Польши.
     
      Руководитель Института национальной памяти (Польша) Януш Куртыка считает, что нет единого мнения в отношении виновных в трагедии. Он пояснил, что до сих пор продолжается следствие, но очень трудно установить ход событий и численность жертв на основе исторических источников и рассказов свидетелей, а результаты неоднозначные. Он считает, что самым лучшим выходом была бы эксгумация тел жертв. Однако Куртыка добавил, что решение по этому вопросу должна принять прокуратура. Польские источники утверждают, что погибло от 80 до 150 украинцев, украинская сторона утверждает, что их было не менее 360 человек.
     
      Gazeta Wyborcza имеет собственное мнение по поводу событий в Павлокоме. «В сентябре 1945 года было известно, что Польша после войны потеряет Восточные Территории. Люблинское правительство подписало договор с СССР, что украинцы, которые проживают на территории будущей Польши, будут переселены в Советский Союз, а поляки с восточных территорий смогут переехать в Польшу. Чтобы разорвать этот договор, украинские партизаны (речь идет об ОУН-УПА. – Авт.) в конце войны усилили акции против поляков. Командование УПА призвало, чтобы «ни один украинец, ни одна украинка не оставили земли своих прадедов», - пишет газета.
     
      «В начале 1945 года УПА над Саном стала более активной, а в Павлокому вошло одно из ее подразделений. Подразделение УПА, покидая Павлокому, правдоподобно, выкрало девять поляков, следы которых потерялись, пишет газета, одновременно приводя слова Петра Тимы об отсутствии доказательств, что за исчезновением поляков стояла УПА. «Семьи выкраденных призвали украинских жителей Павлокомы и украинских партизан освободить выкраденных поляков или показать место их захоронения», - продолжает газета. Когда же этого не произошло, утром 3 марта подразделение из 40 воинов Армии Крайовой под командованием поручника Юзефа Бисса и люди из соседних сел согнали всех украинцев в церковь, - рассказывает Gazeta Wyborcza. «Мужчин спрашивали: кто выкрал поляков? Где их тела? Люди отвечали, что не знают. После этого следовал выстрел в голову».
     
      Gazeta Wyborcza также признает, что «в восточной полосе Польши между февралем и апрелем 1945 года такие акции, как в Павлокоме, повторялись немалое количество раз».
     
      Надо сказать, что не все в Польше согласны с открытием двумя президентами мемориального кладбища в Павлокоме и примирением. Например, организация «Всепольская молодежь», представляющая собой молодежное крыло партии «Лига польских семей», призвала президента Леха Качиньского не извиняться перед украинцами за убийство в Павлокоме. Молодые политики заявили, что ранее следует выявить все детали деятельности УПА, направленной против поляков, живших на бывших восточных землях Польши.
      Nasz Dziennik и ряд других правых изданий встретили визит Ющенко публикациями антиукраинского содержания. 15 мая, вновь вернувшись к теме визита Виктора Ющенко, Nasz Dziennik предупредил поляков, что «дорога к действительному объединению народов Польши и Украины не является ни легкой, ни быстрой. Очевидно, что этот процесс требует выяснения полной правды о резне на Восточных Территориях II Республики, в ходе которой от рук украинских националистов погибло около 200 тыс. польских детей, женщин и мужчин».
      В свою очередь, в Украине обратили внимание на различие в надписях на памятнике погибшим украинцам и полякам в Павлокоме. Об украинцах написано, что «трагически погибли в марте 1945 года». Зато поляки «приняли смерть от рук украинских националистов». Присутствовавший на церемонии глава УГКЦ Любомир Гузар заметил, что до полного взаимопонимания и прощения друг друга полякам и украинцам еще предстоит долгий путь.
     
      Состоятелен ли адвокат?
      Во время переговоров Лех Качиньский снова подтвердил, что Польша поддерживает стремление Украины в ЕС и будет продвигать ее интересы в Брюсселе. Однако отношение к Польше со стороны стран «старой Европы» сегодня таково, что возникают откровенные сомнения в состоянии Варшавы выполнить роль адвоката Украины.
      В последние дни СМИ «старой Европы» немалое внимание уделили формированию новой правительственной коалиции в Варшаве, в результате чего в состав правительства вошли политики с сомнительной репутацией. Министром образования назначен глава праворадикальной партии «Лига польских семей» Роман Гертых, а министерство сельского хозяйства возглавил лидер популистской партии «Самооборона» Анджей Леппер.
      В этой связи берлинская Tageszeitung пишет: «Гертых, который в свои 34 года производит впечатление старшеклассника, на котором плохо сидит костюм, займется реализацией «программы патриотизма», учрежденной полгода назад для школ правительством Казимежа Марцинкевича. Гертых непременно позаботится о том, чтобы эта программа стала еще более националистической. Бояться теперь надо не только вольнодумцам и либералам, но и гомосексуалистам. На последних уже давно охотятся на улицах отряды «Всепольской молодежи». Молодчики избивают лиц нетрадиционной ориентации до полусмерти», - рассказывает Tageszeitung.
      Далее газета обращается к личности эксцентричного Анджея Леппера: «После прихода в большую политику Леппер избегает прямых комплиментов в адрес Гитлера и Геббельса. Однако его открытая политическая поддержка таких личностей как Саддам Хусейн или Александр Лукашенко уже стали притчей во языцех».
      Газета Luxemburger Wort, в свою очередь, предупреждает, что противоречивая коалиция в Польше может усложнить отношения Варшавы и Брюсселя: «Анджей Леппер и Роман Гертых – два убежденных евроскептика. Не иначе как саркастическим является тот факт, что отныне именно Леппер в качестве министра сельского хозяйства будет распределять миллиардные европейские дотации польским сельхозпроизводителям. Это притом, сколько грязи в свое время Леппер вылил на Брюссель, запугивая крестьян неминуемыми бедами после вступления Польши в ЕС. Особенно скандальным является тот факт, что Леппер ранее восхвалял политику Адольфа Гитлера в сфере организации труда. Польша такого не заслужила. Глава партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский взял в свою правительственную лодку очень опасных партнеров. На европейском поле Польша, похоже, оказалась в положении «вне игры».
      Развитием политической ситуации в Польше встревожен Брюссель. Вице-председатель Еврокомиссии Гюнтер Ферхойген в интервью газете Maerkische Oder Zeitung заявил, что он обеспокоен событиями в Польше. О санкциях против Варшавы, по его словам, речь пока не идет, поскольку это «крайнее средство». Однако «Польша должна понять, что ее интересам отвечает сильная Европа, поскольку сама пользуется этим». Ферхойген также намекнул на желательность смены правительства в Варшаве: «прекрасным в демократии является то, что правительство может быть заменено в результате выборов».
      Словом, вряд ли поляки в этой ситуации смогут хотя бы чем-то помочь официальному Киеву в его европейских устремлениях. Скорее, все получится с точностью до наоборот. Тем более, что уже после отъезда Виктора Ющенко домой польский президент Лех Качиньский в очередной раз выступил с резкой критикой строительства Северо-Европейского газопровода. В прошлое воскресение в передаче коммерческого телеканала ТВН24 он сказал, что Польша не должна участвовать в российско-германской инициативе, которая наносит удар по польским интересам.
      По мнению президента, строительство газопровода носит политический характер, а заявления о коммерческом характере проекта его не убеждают. Он добавил, что, если Германия является двойным союзником Польши – в рамках ЕС и НАТО – то без консультации с Польшей не должна реализовать такие инициативы, как балтийский газопровод. Вряд ли после такого рода заявлений стоит рассчитывать на улучшение польско-немецких отношений, следовательно, и на повышение возможностей Польши в ЕС. Ведь канцлер ФРГ Ангела Меркель считает подписание соглашения о строительстве этого газопровода «самым радостным днем» в ее жизни.
      * * *
      Когда самолет Виктора Ющенко в субботу уже приземлился в Киеве, Варшава еще раз продемонстрировала миру, насколько хорошо поляки, пребывая в ЕС, усвоили европейские ценности. Началось все перед футбольным матчем «Легии» с «Вислой». Примерно 600 человек попытались ворваться на стадион, не имея билетов. Блокировавших толпу полицейских забросали камнями. Сто хулиганов было задержано. Продолжение имело место после футбола. Тысячи орущих болельщиков двинулись со стадиона в Старый Город, громя по дороге автобусы и избивая варшавян. В качестве «холодного оружия» в ход пошли зонтики, металлические ограды пивных, затем столы, стулья и стекла.
      Только после часа ночи появились полицейские со щитами и в шлемах. Побоище на улицах польской столицы продолжалось до 4 часов утра. Уничтожено 63 автобуса и девять трамваев. Потери владельцев ресторанов и магазинов составляют сотни тысяч злотых. Задержано 230 участников погромов.
      Прав был Леонид Кучма, когда писал, что «Украина – не Россия». Но и польский вариант Европы, как видно, тоже не Украина.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.