Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійна преса та видання

Ярослава КАНЕНСКАЯ: Цвет коалиции: гадание на Киевраде (г."Коммунист", №39(875), 19 мая 2006г.)

Источник: www.komunist.com.ua

Какого цвета будет коалиция? Вся страна с замиранием сердца следит за бесконечным новостным сериалом, в котором "Витя" и его "люби друзи" никак не могут договориться со строптивой "Юлей". Коалиция "демократических" сил никак не лепится, и уже идут разговоры, что пустит скоро "Витя" "Юлю" побоку и сговорится со своими главными "апазиционерами" и злейшими врагами "Регионами".
      Впрочем, зачем гадать на кофейной гуще? Есть способ и понадежнее. Достаточно посмотреть на происходящее в Киевраде.
      Недавно все без исключения телеканалы транслировали захватывающее зрелище: депутаты-бютовцы прямо в сессионном зале от души бутузят телохранителей новоизбранного киевского мэра Черновецкого. Сам Черновецкий в это время кричит из-за трибуны: "Не подходите ко мне! Со мной нельзя драться - я доцент!"
      Причину боя телевизионщики поясняли до странности невнятно: мол, бютовцев куда-то не взяли, к чему-то не допустили - вот и начался скандал. Да и как тут объяснишь вчерашнему избирателю? Просто власть не поделили и с первого заседания чересчур увлеклись этим процессом, забыв о всяких там словах, которые говорятся для приличия, вроде того, что пришли они все в горсовет служить киевлянам.
      Кроме того, уж больно пикантная сложилась ситуация. Ведь на самом деле отчаянные подопечные Юлии Тимошенко стали размахивать кулаками по одной простой причине: фракция нашистов объединилась с фракцией Партии регионов. Естественно, самые "хлебные" городские должности поделят вчерашние "враги" между собой. И неважно, что обе партии всю избирательную кампанию вели на противостоянии стремящимся к реваншу "бандитам" или бездарным "оранжевым". Киевляне поверили "антиподам", выбрали их и... получили прочный оранжево-голубой союз.
      Депутаты же от БЮТа остались ни с чем, то есть без сфер влияния и способов наживы. Как же тут в драку не полезть?
      Интересно повели себя и "честные" социалисты. Пока их лидер Мороз кричит на всех углах о том, что пойдет лишь в "оранжевую" коалицию, они решили по доброй "розовой" традиции усидеть на нескольких стульях, чтобы при любом раскладе выгоды не лишиться. "Принципиальная" фракция СПУ в Киевраде мигом раскололась надвое: часть депутатов поддержала нашистов с "регионалами", другая стала на противоположную сторону. А вдруг ветер переменится?
      Что это? Нарушение партийной дисциплины? Да нет. Просто обычная позиция владельцев торгового брэнда Соцпартии.
      Впрочем, в местных советах по всей Украине происходит сегодня то же самое. "Регионалы" блокируются с нашистами, то есть с теми, от кого вчера обещали спасти страну, и в полном согласии дерибанят лакомые должности. А регионы - это, понятное дело, все государство в миниатюре. Раз смогли сговориться на местном уровне, то и в Верховной Раде сумеют. А сериал об "оранжевой" коалиции - так для отвода глаз наивного гражданина. Пока достойное оправдание своему союзу не придумают, будут крутить...
      Вместо послесловия
      ..."Бедная Юля! Она останется ни с чем!", - сокрушаются две скромно одетые дамы в троллейбусе. А ведь, в сущности, какая нам разница, кто выиграет: "Юля" в жемчугах и баснословно дорогих нарядах от Луи Виттона, "Витя" со своими скромными миллиардными доходами или донецкие олигархи? Они своего не упустят. Договорятся.
      А ни с чем сегодня остался полуголодный "маленький украинец", бездумно приведший их к власти. Еще и месяца не прошло, а они уже тянут свои жадные руки в его пустой карман. Цены на коммунальные услуги и газ уже повысили, хлеб дорожает, в ближайшей перспективе - железнодорожные перевозки, а дальше...
      Ведь предупреждали коммунисты: все они одинаковые, только цветом партийной символики отличаются. Не поверили. Выбрали. И уже через пару недель горькое прозрение: и правда, как близнецы. Только поздно уже...

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.