Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійна преса та видання

Виталий ДЗЮБА: "Ангела Меркель: граждане Европы – вот ее сила" (komunist.com.ua, 12.05.2006)

Источник: www.komunist.com.ua

Пока Францию и Великобританию сотрясают политические кризисы, роль лидера объединенной Европы примерила на себя ФРГ. «В центре политики Европейского Союза должен быть человек, мы должны убедить граждан в преимуществах единой Европы», - подчеркнула федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, выступая 11 мая в бундестаге с правительственным заявлением о европейской политике.
     
      Глобализация – не помеха
      Известно, что европейские неолибералы, равно как и их последователи в Украине, выступают за отказ от социально ориентированного государства, объясняя это необходимостью повышения конкурентоспособности национальных экономик в эпоху глобализации. По их мнению, то, что хорошо для граждан, плохо для экономики, и наоборот, соответственно. Выбирая между экономикой и гражданами, они отдают предпочтение первой, то есть крупному капиталу. В результате степень социальной защищенности населения уменьшается, а количество безработных растет.
      Типичным выразителем подобной линии в Украине является министр экономики Арсений Яценюк, который считает, что полный переход на мировые цены необходим уже сейчас. Хотя каждому понятно, что мировые цены в стране с крайне низкими доходами граждан способны только снизить и без того невысокий жизненный уровень большинства населения.
      Иной позиции придерживается Ангела Меркель, хотя и представляет правую политическую силу ХДС. По словам канцлера, объединенная Европа должна доказать, что и в условиях глобализации она может проводить политику, базирующуюся на европейских ценностях. «Европа обязана показать, что она способна в нашем глобальном мире проводить политику на основе своих представлений о ценностях», - отметила Меркель. Иначе говоря, Меркель высказалась как за сохранение духовной и культурной аутентичности Европы, так и за самостоятельную экономическую политику, учитывающую прежние достижения европейцев в социальной сфере.
      Надо сказать, что в отличие от Соединенных Штатов, где администрация Буша предпринимает все необходимое для того, чтобы облегчить жизнь богатым, правительство ФРГ проводит несколько иную политику. Так, в начале мая бундестаг внес изменения в законодательство, в соответствии с которыми с 1 января 2007 года в Германии будет взиматься «налог на богатых», который составит 3% с доходов, превышающих 250 тыс. евро в год. И, как утверждает ряд политиков, это только начало «большого пути».
      Таким образом, речь идет о том, что, несмотря на все попытки администрации США перевести политику «старой Европы» в вашингтонское русло, крупнейшее государство Европы призывает своих партнеров по ЕС не поддаваться внешнему давлению и сохранить самостоятельность в определении экономических и иных приоритетов.
      Выступление Меркель перекликается с содержанием Послания Владимира Путина Федеральному Собранию России, в котором президент РФ заявил, что впредь его страна будет проводить внутреннюю и внешнюю политику, не оглядываясь на Запад. Наблюдатели единодушно отметили, что Путин здесь имел в виду, прежде всего, Соединенные Штаты. Если учесть, что Путин выступил 10-го, а Меркель – 11 мая, получается, что два крупнейших игрока на европейской и мировой аренах практически одновременно заявили о том, что Америка для них более не указ.
     
      Рецепт сильной Европы
      Как известно, провал прошлогодних референдумов по Евроконституции во Франции и Голландии вызвал в ЕС кризисные явления. Некоторые «младоевропейцы», в частности, поляки, заговорили даже о том, что впредь Союз не должен быть чем-то большим, чем зона свободной торговли. Однако иной позиции придерживается Меркель. Федеральный канцлер государства, которому предстоит председательствовать в ЕС в первой половине 2007 года, выступает за построение сильной и сплоченной Европы.
      Предлагаемый Ангелой Меркель для реализации этой цели рецепт выглядит просто: жителям Евросоюза надо разъяснить преимущества единой Европы. «Главным нашим приоритетом мы должны сделать граждан», - считает глава немецкого правительства. Люди должны понять, что Европа - это не тормоз, что она способствует улучшению их жизни. Европейский Союз, по ее мнению, должен добиться успехов в четырех сферах: в экономике, в области безопасности - внешней и внутренней, а также в проявлении своей дееспособности.
      Федеральный канцлер решительно высказалась в поддержку Конституции ЕС. «Евросоюзу такая Конституция необходима для того, чтобы эффективно реагировать на новые вызовы», - подчеркнула Меркель. Европа в целом, сказала канцлер, должна быть дееспособной и для этого необходим «конституционный договор», четко распределяющий компетенции. Самое позднее во время председательствования Германии в ЕС тема реформирования ЕС на основе конституционного договора встанет на повестку дня.
      Комментируя эту часть выступления Меркель, газета Frankfurter Neue Presse пишет: «Своей речью о Европе федеральный канцлер Ангела Меркель хотя бы частично разрушила лед, под которым покоится европейский конституционный договор. Никто не может радоваться по поводу установившегося ныне застоя. Европа должна продолжать развиваться».
      Однако раздаются и скептические голоса в отношении рецептуры Меркель. В частности, газета Leipziger Volkszeitung отмечает: «… федеральному канцлеру известно, что ей едва ли удастся преодолеть фундаментальный конституционный кризис в ЕС и в период председательства Германии в Европейском Союзе в первой половине 2007 года. Слишком уж тяжелая ситуация сложилась после провала референдумов по принятию Европейской Конституции в Голландии и Франции. Уж слишком глубоко укоренилось недоверие граждан к брюссельской бюрократии. Слишком велики оправданные опасения по поводу чрезмерного расширения Евросоюза и присоединения к ЕС Турции уже в ближайшие десятилетия».
      Экономика и безопасность
      Германии, которая экономически является четвертым государством в мире, не пристало нарушать Европейский пакт стабильности, предусматривающий ограничение бюджетного дефицита 3% ВВП, считает канцлер. Поэтому правительство ФРГ поставило перед собой цель выйти из числа нарушителей. Впрочем, наблюдатели отмечают, что, говоря о Пакте, Меркель имела в виду, в первую очередь, «младоевропейцев», которые, сокращая налоги для крупного бизнеса, порождают тем самым дыры в своих бюджетах.
      Повышению эффективности экономики, по мнению канцлера, должны также способствовать улучшение качества образования, научные исследования и инновации. Структурное распределение в ЕС должно осуществляться не по принципу региональных интересов, а по признаку эффективности. Иначе говоря, не все отдавать прожорливой, но экономически неэффективной Польше, а направлять средства в те страны, которые демонстрируют способность к динамичному развитию.
      Для укрепления внутренней безопасности необходимо ввести единые европейские нормы, с чем пока не согласны некоторые «молодые» страны Союза. Единая стратегия нужна Европе и в области внешней политики и политики безопасности. На Балканах, например, ЕС отреагировал с запозданием, напомнила Меркель. Но Евросоюз вынес уроки из прошлого, выразила уверенность она. «Европа поняла, что она должна действовать, пока еще не поздно», - подчеркнула Меркель. Именно этим объясняется, по ее словам, участие европейцев в обеспечении безопасности на выборах в Конго. Германию, отметила Меркель, в мире многие хотят иметь в качестве партнера, поэтому самоустранение будет восприниматься как капитуляция перед трудностями.
     
      Борьба с бюрократией
      Говоря об экономических проблемах, Меркель предложила резко ограничить бюрократию как в Германии, так и в ЕС в целом. По ее словам, уже сейчас можно отменить более четверти предписаний, которые только мешают предпринимателям. Канцлер отметила, что Европейская комиссия признала серьезность этой проблемы и уже приступила к ее решению.
      Известно, что борьба с бюрократией – это любимый конек Меркель. В ноябре прошлого года она объявила ее искоренение одной из главных целей нового правительства. 11 мая этого года правительство внесло в бундестаг два новых закона – «О создании национального контрольного совета за правовыми нормами» и «Об устранении бюрократических препятствий» – в первую очередь для средних и малых предприятий. Последний из них предусматривает процедуру просчета будущих расходов предприятий на бюрократию уже во время подготовки закона в парламенте.
      Такая система успешно опробована в Голландии и Великобритании. Так, в Голландии подсчитали, что на выполнение компаниями бюрократических норм тратится 3,6% ВВП. Правительство этой страны планирует к 2007 году снизить бюрократические расходы на 25%, что составит 4 млрд. евро. Подобные меры в Германии, с учетом масштабов ее экономики, позволили бы сэкономить до 20 млрд. евро, которые можно было бы направить на социальные нужды. В настоящее время немецкие компании обязаны предоставлять информацию по 69 пунктам в статистические ведомства, 78 справок в органы социального страхования, 60 справок – в органы налогового и таможенного контроля и 111 справок в соответствии с трудовым законодательством.
     
      Расширение ЕС проблемно
      В отношении расширения ЕС Ангела Меркель выразила уверенность в том, что Болгария и Румыния станут членами Евросоюза, но при этом, отметила она, необходимо открыто назвать и недостатки этих стран. Важно, чтобы переговоры о вступлении в ЕС не стали «улицей с односторонним движением». Это относится к Хорватии и Турции, заявила канцлер ФРГ. То есть вступление Хорватии и Турции поставлено под вопрос. Как известно, Меркель неоднократно высказывала сомнения по поводу целесообразности приема Турции в Союз.
      Как и следовало ожидать, об Украине глава правительства ФРГ не упоминала, поскольку вопрос о ее членстве в ЕС в обозримом будущем на повестке дня Союза не стоит.
      Газета Frankfurter Neue Presse в этой связи замечает: «… справедливо и замечание Меркель о том, что Евросоюз не может быть безграничным. Вступление в эту организацию новых членов может привести к экономической перегрузке. Уже сейчас европейская идея слишком часто исчезает из виду за бюджетными склоками по принципу: если на этом можно нажиться, то тогда Европа – это хорошо, но если надо платить – это уже плохо».
      * * *
      Словом, политикам в столицах «младоевропейских» государств есть о чем подумать. А руководителям тех стран, которые хотели бы попасть в ЕС, как Украина, например, следовало бы понять, что «не выходит ничего» как раз из-за тех «адвокатов», которые изо всех сил тянут бюджетное одеяло ЕС исключительно на себя. В Берлине хорошо понимают, что пусти Киев в Союз, он начнет требовать и «качать права» пуще Варшавы. Вот и не пускают. Легендарный конь Боливар согласен иметь дело только с одним всадником.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.