Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійне життя

Виктор Мазаров: Победа не уходит на покой

Осыпались с отрывного календаря сотни листков, вновь на дворе шумит май, а на Крещатике наперекор холодной весне враз зацвели сотни каштанов. И вновь пришла к нам она - ласково и почтительно (исключительно с большой буквы!) называемая - Победа.

Хотя не дано одному пишущему охватить всю палитру праздника - это пусть милицейская статистика оперирует цифрами в 7000 населенных пунктов и 5 миллионов участников, - некоторые его узловые моменты мы все же попытаемся вычленить. Когда ранним утром 9 Мая мчался я к традиционному месту сбора, то зримо вставали в памяти дорогие с детства образы: море живых цветов, серебристый звон наград и, главное, они - ветераны Великой Отечественной. Те, кто в мае 45-го поставили убедительную точку в конце самой кровопролитной в истории человечества войны.

А время неумолимо летит. И, осознавая, что многие знакомые лица не смогу увидать нынче (и никогда впредь...), невольно изничтожаю предательскую мыслишку: как-то оно будет сегодня? Давлю нещадно, ибо знаю: будет, как того и заслуживает великий праздник. Будет, невзирая ни на что.

А это "что" проявляет и нынче себя всеми отвратительными гранями собственного естества.

И начинают торжественное прохождение ветеранов на 25 минут раньше объявленного (В прошлом году заставили под дождем несколько часов ждать высшее должностное лицо. Нынче "оно" соизволило в кои-то веки приехать раньше. Так что, ради этого людей с места срывать?) Пишу, а перед глазами растерянное лицо женщины с букетом, на высоченных каблуках бегущей за уходящими официальными колоннами.

А там, словно формировались они по высочайшей указке, рябит от генеральских лампас, но нет места для знамен того цвета, что взвился над поверженным рейхстагом. Только в одном районе ветеранам вручили воздушные шары подобающего событию - красного - цвета, а во главе колонны советских партизан и подпольщиков гордо реет красное знамя - то самое, с которым они сражались с врагом и его местными приспешниками.

С теми, кого и нынче президент не преминул представить чуть ли не борцами за Украину. Не полемизируя нынче с тем, кто и в канун светлого праздника не прочь вспомнить, сколько же заплатили его папаше за работу на гитлеровцев, возьмем на себя смелость утверждать: Украина фашистской быть не могла и, надеемся, не будет никогда!

А уровень взаимоотношений главы государства с народом Украины как нельзя лучше показывает ситуация возле мемориального музея истории Великой Отечественной войны. Впервые за четверть века (а торжественно открылся он при громадном стечении народа 9 Мая 1981 года) на его территорию не пропускали людей, нехотя делая исключение лишь для ветеранов с наградами на пиджаках! Режимная, видите ли, территория - президент соизволил посетить. Какой позор для страны, что позволяет так унижать тех, от которых через десяток-другой лет не останется и светлого следа.

Было это чуть позже, а перед тем Крещатик приветствовал солдат великой Победы. Приветствовал искренне, невзирая на завывания радиокомментатора: "...впереди колонны председатель районного совета... глава райгосадминистрации... районный военком". А дальше скороговоркой: кавалер семи боевых орденов, включая Славу двух степеней ... участник обороны Севастополя... Герой Советского Союза..., участник парада 7 ноября 41-го на Красной площади... солдат, штурмовавший Берлин... Да кто они, в конце концов, такие - пять минут как назначенные и неминуемо через короткий промежуток (успев при этом хапануть) изгнанные! Приветствовал, несмотря на то что символ знамени Победы почему-то был вынесен с перевернутой пятиконечной звездой. Понятно, для тоталитарных сект это может быть и привычным. Но ответит ли хоть один подонок из столичной власти за надругательство над нашей святыней? Вопрос этот пока остается без ответа. Пока. Ибо ответом на него стал пацаненок лет пяти, на моих глазах побежавший вручать алый цветочек человеку с наградами, годившемуся ему в прадедушки. А еще - мощная колонна, собравшаяся возле памятника Владимиру Ильичу Ленину и сплоченными рядами прошагавшая к Вечному огню у могилы Неизвестного солдата. Колонна, прошагавшая, несмотря на то что столичная власть не удосужилась ограничить в этот день движение транспорта на дорогах, по которым устремились десятки тысяч людей. Собравшаяся, несмотря на потоки целенаправленной лжи, стремящейся поставить под сомнение величие подвига, финальным аккордом которого стал май 45-го. Колонна, по праву наследников солдат, завоевавших Победу советского народа в Великой Отечественной войне, вставшая под знамена Коммунистической партии Украины.

Мы неторопливо шли центральными улицами города-героя. И когда кое-кто - тщательно отобранный и все равно находящийся под недреманным охранным оком - наслаждался сомнительной честью хлебать кашку и кушать сто грамм с властным бомондом, от имени коммунистов Украины живые цветы легли к памятнику генералу Ватутину. И когда первый секретарь ЦК Компартии П.Н.Симоненко и лидер столичных партийцев Ю.П.Сизенко возлагали корзину цветов к подножию памятника, в тот же миг (тысячи людей свидетели тому!) серебряным звоном откликнулись колокола православного храма.

А потом необозримое человеческое море, собравшееся на площади Славы, вслушивалось в слова, звучавшие с импровизированной трибуны коммунистического митинга. Вслушивалось и понимало: мы никогда не позволим (и это вновь подчеркнул П.Н.Симоненко), не позволим растоптать память о великом подвиге нашего народа.

Мы ни на миг не прекратим борьбу против попыток сделать Украину западной колонией (деды и нынче носят награды за Будапешт, Белград, Варшаву, Берлин. За что награждать карикатурных внуков? За скныловскую мясорубку, новобогдановскую пиротехнику, воровство в "Десне"?). Мы сделаем все, чтобы не допустить включения Украины в агрессивный блок НАТО (90 миллиардов гривен готова выбросить нынешняя кучка властных временщиков для "адаптации" в альянс, а на возвращение нагло уворованных советских сбережений денег в бюджете "не предусматривается"!). Мы, невзирая на все ухищрения власти, включая нашистско-социалистский Минобраз, постараемся донести до будущих поколений правду об этом святом для каждого нормального человека празднике. И мы знаем: через год мы вновь встанем в этот день под знамена партии Победы - Коммунистической партии. Ибо не дано ей права уйти на покой. И не дано нам права забывать о ней.

Календарь открутит еще триста шестьдесят с лишним дней, и вновь придет этот величественный, Святой (пишу с большой буквы, невзирая на то, что автор этих строк - убежденный атеист) день. И вновь миллионы людей, соединенные единым, может, даже и неосознанным порывом, придут отдать дань восхищения, преклонения (кто-то - и почерпнет мужества для борьбы) величайшей дате в нашей отечественной истории. И будет ей уже 62. "Уже"? Или "всего"? Ибо не уйдет она на покой. Ибо будет вновь и вновь тревожить светлый разум друзей и беспокоить грязные мыслишки врагов. Ибо дано ей жить полноценной (не отстраненно мемориальной, не сухо монографичной) жизнью до тех пор, пока есть мы - имеющие счастье взвалить на себя тяжелейший груз обязанностей ее наследников. А поскольку мы - коммунисты - будем всегда, то и ей уготована прекрасная жизнь в Вечности, созданной человеческим разумом.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.