Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійне життя

Петр СИМОНЕНКО: США – угроза территориальной целостности Украины ("Коммунист", № 59(791), 29 июля 2005г.)

«22 июля 2005 года палата представителей Конгресса США приняла резолюцию с ультимативным требованием к правительству России признать и осудить «незаконную оккупацию и аннексию» Советским Союзом с 1940 по 1991 годы прибалтийских стран - Латвии, Литвы и Эстонии. По сути, эта резолюция ставит под сомнение результаты Ялтинской, Потсдамской и Хельсинской конференций на основе которых сформировался и поддерживается шаткий послевоенный мир и порядок в Европе.

Принятие такой резолюции, неоднократные аналогичные заявления Президента Д.Буша и некоторых лидеров государств, зависимых и финансируемых США – это и реальная угроза территориальной целостности Украины. Именно в результате Ялтинских, Потсдамских и Хельсинких договоренностей Украина, как государство, утвердилась в нынешних границах.

Резолюция Конгресса, принятая 22 июля, развязывает руки реакционно-националистическим силам Польши, Венгрии, Румынии, России, которые не упустят возможности выставить территориальные претензии к Украине. Резолюция несет угрозу также и территориальной целостности Белоруссии.

Таким образом, гордиев узел европейских территориальных проблем, не только не ослабевает, а напротив, затягивается еще крепче, предельно дестабилизирует общеполитическую ситуации на континенте.

Компартия решительно осуждает принятую Конгрессом США резолюцию, ставящую Украину перед угрозой территориального раздела – давней мечтой «геополитического шахматиста» З. Бжезинского – перед угрозой уничтожения государственности.

Компартия уверена, что любая, в том числе и молчаливая, поддержка режимом Ющенко агрессивной политики США – это предательство нашего народа, превращение Украины в зону террористических атак».

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.