Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійне життя

Юрий Соломатин: Политическая рента для коммунистов закончилась. Наше место на улицах и площадях с протестующим народом

(Выступление заместителя председателя ЦКК Компартии Украины Соломатина Юрия Петровича 27 апреля 2006 года на объединенном Пленуме ЦК и ЦКК Компартии Украины "Об итогах выборов народных депутатов Украины, депутатов местных советов, сельких, поселковых, городских голов и задачах по усилению влияния коммунистов - депутатов в советах всех уровней)

Деятельность партии за последние 13 лет после ее возрождения в 1993 году настоятельно требует теоретического обобщения, на основе которого можно было бы наметить прорывные направления нашего дальнейшего развития.

В связи с этим предлагаю для обсуждения несколько тезисов теоретического характера.

Первый тезис - политическая рента для нас закончилась.

В этом тезисе предлагается для нашего партийного актива и сочувствующих ответ на ставший сакраментальным вопрос, почему от выборов к выборам, набираясь все больше опыта в избирательных компаниях, вкладывая все больше и больше человеческого, материального и финансового ресурса, - мы получаем все меньшую электоральную поддержку, выраженную в %% голосующих за КПУ?

На мой взгляд, на выборах в 1994, 1998 гг. за нас голосовали как всем известную партию с более чем столетней историей с ее великими, но прошлыми достижениями, свершенными нашими предшественниками. То-есть мы жили за счет ренты с политического наследства, оставленного нам РСДРП - РСДРП(б) - РКП - ВКП(б) - КПСС, в котором были и великие достижения, победы, и трагические страницы, ныне работающие против нас.

За нас до 2000 года еще работал позитив нашей истории, когда с нами в жизни было советское поколение людей, - воспитанных партией и советским государством, и преданных делу социализма. Это поколение физически уходит из жизни. Сейчас в жизнь пришло новое поколение, воспитанное на новых учебниках, в которых преобладает изложение трагических и негативных страниц нашей истории, поданных в обвинительном извращенном контексте против коммунистической идеологии вообще и против нынешнего поколения коммунистов в частности, действующих в рядах Компартии Украины. В сознании нового поколения против нас начал масштабно работать поданный в гипертрофированном виде нашими противниками негатив нашей истории. И это - факт.

Политическая рента закончилась. Старая хлеб – соль забывается. Это засвидетельствовали выборы 2004 и 2006 года, когда за нас уже голосовали не десятки %%, а первые %% избирателей, а в некоторых регионах и менее 1%. И это - наша нынешняя действительная политическая цена, с которой мы должны считаться и от которой нам предстоит двигаться вперед.

Второй тезис - о лозунгах, которые у нас никто не украдет.

В нашей среде получил хождение тезис о том, что у нас украли наши, левые лозунги.

Во- первых, крадут то, что плохо лежит, тем более в политике.

И к этому, во-вторых, - мы что, приватизировали некоторые левые лозунги?

Например, 1) социальной защиты граждан, 2) об официальном или государственном статусе русского языка , 3) о внешнеполитическом векторе Украины ( НАТО или ЕЭП) или вне блоковом статусе Украины?

Предлагаю ответить на такой вопрос: есть ли у нас лозунги, которые никто и никогда не украдет, ибо они являются родовыми и присущи только коммунистам?

Есть такие лозунги:

1)Советская власть - власть трудящихся,

2) СОЦИАЛИЗМ, когда собственность принадлежит трудящемуся народу.

Почему эти лозунги были таким невыразительными, почему их не воспринял и не поддержал народ и с ними не поддержал на выборах КПУ?

Без ответа на это вопрос мы не сможем уверенно двигаться вперед.

И здесь мы сталкиваемся с фундаментальным вопросом о социальной базе партии в современных условиях и современном обществе. Наши попытки найти дополнительную опору разных социальных прослойках общества (ветераны и пенсионеры, православные верующие и т.п.) закончились, на мой взгляд, неудачно. Ибо есть большая разница в позиции высшего руководства (функционеров) организаций, формально объединяющих таких людей, и действительной позицией самой их массы.

Третий тезис – народ на выборах может ошибаться, как ребенок. А за ошибки приходится платить. В данном контексте – судьбой не только своей, но и детей и внуков.

Уважительно донести до сознания народ тезис и об его собственной вине и ответственности за результаты выборов - это непростая задача. Мы ее должны решить, ибо никому, кроме нас и самого обманутого народа правда об этом не нужна.

И к этому. Мы не использовали должным образом тезис о праве народа на самозащиту и на восстание.

Во “Всеобщей Декларации прав человека”, провозглашенной ООН в 1948 году, в Преамбуле отмечается следующее: “ ... необходимо, чтобы права человека охранялись с целью обеспечения того, чтобы человек не был вынужден применить, в качестве последнего средства, восстания против тирании и притеснения”.

Когда наступает время применить это “последнее средство”?

Процитирую по этому поводу несколько предложений из одного известного документу:

“ Если же данная ( ... то есть существующая. Автор.) форма правительства становится губительной для этой цели ( ... обеспечение прав и свобод граждан. Автор.), то народ имеет право изменить или уничтожить ее и избрать новое правительство, основанное на таких принципах и с такой организацией власти, которые, по мнению этого народа, более всего могут способствовать его безопасности и счастью. Конечно, осторожность советует не изменять правительств, которые существуют издавна, по маловажным и временным причинам... Но когда длинный ряд злоупотреблений и узурпации, которые неизменно преследуют одну и ту именно цель, обнаруживает намерение передать этот народ во власть неограниченного деспотизма, то он имеет не только право, но и обязан сбросить такое правительство и на будущее время доверить свою безопасность другой защите”.

Не ищите этих строк в “Коммунистическом манифесте” Маркса и Энгельса. Но Вы отыщете их в .... “Декларации независимости США” 1776 года!

Подготовить и возглавить всенародное массовое протестное движение по защите своих неотъемлемых конституционных прав на достойную жизнь – это и есть главная задача для Левого Фронта, созданного накануне выборов –2006 по инициативе Компартии Украины.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.