Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійне життя

ЗАЯВЛЕНИЕ ГОРОДСКОГО КОМИТЕТА КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ УКРАИНЫ

Телеканал "1+1" включил в свою программу в ночь на воскресенье 19 марта с.г. скандально известный фильм голливудского режиссера Мартина Скорсезе "Последнее искушение Христа". Несколько лет назад демонстрация этого кинофильма в России вызвала широкий резонанс - заявления интеллигенции, возражения Госдумы России, протесты православных верующих, в том числе патриарха Алексея II. Сюжет содержит непристойные сцены и, что самое ужасное, - на евангельскую тему.

Попытка показа этой кинокартины в Украине, столица которой является колыбелью Православия на Руси, - это чудовищное оскорбление чувств верующих людей, тем более, во время Великого поста.

Кинофильм "Последнее искушение Христа" вызвал возмущение и протесты во всем мире. Поэтому запланированный компанией "1+1" его показ следует считать ничем иным, как преднамеренным оскорбительным уязвлением самого святого, что только существует для христиан.

С юридической точки зрения это можно квалифицировать как "оскорбление чувств граждан в связи с их религиозными убеждениями", в соответствии со статьей 161 Уголовного кодекса Украины.

Вместо указанного кинофильма был показан другой, представляющий собой экранизацию рок-оперы "Иисус Христос - суперзвезда", который, несомненно, тоже задевает чувства верующих, хотя и не в такой степени.

Необходимо отметить тот факт, что этот фильм транслировался без перевода с английского языка и даже без субтитров, хотя русскоязычные фильмы "заботливо" снабжают переводом на украинский язык или субтитрами. Показ упомянутого фильма без перевода, возможно, объясняется тем, что власти, по-видимому, намерены сделать вторым государственным языком нашего государства английский язык. Это вполне согласуется с их прозападной политикой и евроатлантическими устремлениями.

Кстати генеральный продюсер канала "1+1" - Ольга Герасимьюк - входит в предвыборный список "Нашей Украины" под номером 4.

Владельцы же телеканала, по-видимому, считают, что иностранное гражданство (Рональд Лаудер - США), а также проживание за рубежом (Александр Роднянский и Борис Фуксман - в Германии), позволяет им оскорблять христиан, которыми является подавляющее большинство граждан Украины.

Городской комитет Коммунистической партии Украины осуждает кощунственное отношение к христианским святыням, глумление над Евангелием, оскорбление чувств христиан, и требует категорически запретить показ фильма "Последнее искушение Христа" на территории Украины.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.