Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійна преса та видання

Интервью члена редколлегии г. “Дарницкая Правда”(№2, март 2006г.) Сергея Аксёненко с Первым секретарём Дарницкого районного комитета Компартии Украины в г.Киеве – Анненковым Егором Ивановичем

Уважаемый Егор Иванович!

У многих людей старшего поколения словосочетание РАЙКОМ ПАРТИИ ассоциируется, прежде всего, с властным органом. Расскажите, пожалуйста, о том, что представляет собой сейчас Дарницкая районная организация Компартии Украины.

- Дарницкая парторганизация строиться по ТЕРРИТОРИАЛЬНОМУ принципу, и охватывает своей работой весь Дарницкий район г. Киева. На местах работают “первички” - первичные партийные организации. Я хочу назвать их для того, что бы те товарищи, которые сочувствуют Компартии, но ещё не вступили в неё, могли сориентироваться и встать на учёт по месту жительства.

Итак, самой крупной первичкой Дарницкого РК КПУ является организация под названием – ЖЕК 224 (парторг Фелёв Ф.Н.), к крупным я бы отнёс парторганизацию Киевского радиозавода (парторг Алюнин А.В.), Осокорки (парторг Головко А.Ф.). Работают также парторганизации, где секретарями Новик В.И., Пономарь Л.Н., Свирин Н.Г., Фурсов В.А.

Так что любой коммунист может работать по месту жительства. Желающие вступить в Компартию, либо возобновить свою работу в ней могут найти нас по тел. 576-06-09, либо по адресу: Харьковское шоссе 168.

- Расскажите о кадровом составе.

- Наша парторганизация объединяет людей различных возрастов и профессий. Наряду с молодыми активистами, с юношами и девушками работают люди среднего возраста, есть и ветераны. У нас представлены рабочие и интеллигенты, студенты и научные работники, продавцы и журналисты, инженеры и учителя, юристы и хозяйственные руководители.

В нашей парторганизации есть народные депутаты Украины разных созывов, есть и отставные военные различных рангов. Скажем, командир части или начальник штаба войск ПВО армии. Есть зав. кафедрой Университета и бывший руководитель промышленного центра. Так, что кадровый потенциал у нас высок и представители Дарницкой парторганизации, в случае поддержки избирателями смогут обеспечить высокопрофессиональное и эффективное управление районом.

- Чем занимается парторганизация вне выборов, в “мирное”, так сказать, время?

- Выборы в нашей стране явление нередкое. Но мы, коммунисты не живём от выборов до выборов. Мы постоянно и РЕАЛЬНО работающая партия.

Не секрет, что в Украине много “партий”, которые существуют лишь на бумаге и “оживают” исключительно в период выборов, когда о них вспоминают олигархи. Эти “партии” существуют лишь для обслуживания, чьих то коммерческих интересов. У коммунистов всё по-другому. Наша партия существует ради людей. В период между выборами мы проводим разъяснительную работу среди населения, распространяем газеты, помогаем людям решать конкретные вопросы, связанные с бытом, защищаем трудящихся от произвола властей.

- Теперь расскажите о нынешней избирательной компании, о задачах которые ставит Райком перед первичками.

- Задача одна – победить, обеспечить коммунистам максимальное количество мест, как в парламенте, так и в местных органах власти. Потому, что только КПУ является той партией, которая доказала, что она не служит олигархическим кланам, она служит народу. Только коммунисты смогут изменить ситуацию в стране к лучшему, вернуть людям украденное у них.

А если конкретно, то работу райком ведёт по двум основным направлениям идеологическому и организационному. Хотя эти направления тесно переплетены. Например, мы создали газету “Дарницкая правда”. В организационном плане, коммунисты обеспечивают выпуск газеты, доставку её из типографии, распространение среди избирателей. Но одновременно газета служит агитатором, средством прорыва информационной блокады. Райком обеспечивает информационное наполнение газеты. Причем стараемся охватывать как освещение местных вопросов, так и общеукраинских и даже глобальных. Благо кадровый потенциал позволяет. К тому же газету пытаемся делать увлекательной для читателя. Естественно распространяем также газеты “Коммунист”, “Коммунист Киева”, “Рабочий класс”, другие коммунистические издания. Выпускаем и распространяем свой “Информационный бюллетень”.

Мы работаем в тесном контакте с Дарницкой организацией ветеранов войны и труда (председатель тов. Новиков К. В.). Проводим совместные собрания, ведём агитацию в трудовых микрорайонах.

Созданы постоянные агитационные посты. Причём, в отличии от постов многих других партий – наши агитаторы работают бесплатно, по убеждению. Задача охватить работой каждый дом, а также выходы и входы на станции метрополитена. Для агитационной работы мы закрепили конкретных коммунистов за определёнными жилмассивами. Создали мобильные рабочие группы. Перед коммунистами поставлена задача, пользуясь предвыборной работой – привлекать в партию новых членов.

Отдельный вопрос – избирательные комиссии. Мы охватили все 105 участков находящихся на территории Дарницы своими представителями непосредственно в комиссиях и наблюдателями за избирательным процессом в день выборов. Направили своих представителей и наблюдателей в территориальную комиссию.

Тщательно отнеслись к формированию списка кандидатов в депутаты. Внесли в него людей подготовленных, представителей различных слоёв трудового населения.

- Егор Иванович – каковы особенности Дарницы, применительно к избирательной кампании?

- Я имею опыт проведения избирательных компаний на примере города Лисичанска на Луганщине, а во время последних президентских выборов работал уже здесь в Дарнице и мне есть, с чем сравнивать. Во-первых, – Дарница не отдельный населённый пункт, а часть города Киева. И жителей Дарницы очень волнуют не только бытовые проблемы собственно Дарницы, но и Киева в целом. Поэтому в агитационной компании мы немало внимания уделяем общекиевским вопросам.

Другой особенностью является наличие многоэтажной застройки, где люди живут обособленно от своих соседей. Это создаёт трудности для агитаторов и агитация здесь требует особых методов.

- Почему не Вы возглавляете список кандидатов в депутаты от КПУ в Дарницкий районный совет?

- Я не гонюсь за чинами и считаю, что для пользы дела будет лучше, если я сосредоточусь на партийной работе. А список возглавил второй секретарь Райкома партии, опытный хозяйственный руководитель – Халява Валерий Андреевич.

- И последний вопрос. Вы – Егор Иванович прошли большой жизненный путь. Вы были и трактористом и шахтёром, народный депутат Украины двух созывов, во время возобновления работы Компартии возглавляли Лисичанский горком. Каковы на Ваш взгляд причины того, что произошло с нашей страной и где выход из тупика?

- На этот больной вопрос отвечать слишком долго. Я сосредоточусь на своём личном опыте. Во время шахтёрских забастовок, которые стали прологом к экономическому коллапсу, я работал на шахте. И скажу, что рабочие были просто обмануты нечестными людьми, лживой прессой, пошли не за теми поводырями. Шахтёры, рабочие других профессий, трудовая интеллигенция купились на дешёвые обещания. Напомню лишь некоторые требования, с которыми выступали шахтёры. Требовали путёвок в санатории ТОЛЬКО В ЛЕТНЕЕ время, внеочередного приобретения квартир, автомобилей. А каковы требования сейчас? Это лишь своевременная выплата зарплаты, а многие рабочие остались вообще без работы. А сможет ли сейчас человек труда получить, или, хотя бы купить квартиру? Лично я, как рядовой коммунист говорил: “Что вы делаете? Вы разрушаете своё государство, и на ваших плечах к власти придут нечестные люди, получившие партбилеты только ради карьеры. А вы будете работать на них лишь из-за куска хлеба”. И сейчас мне обидно слушать обвинения следующего рода: “Коммунисты – как были у власти – так и остались”. Это не так. У власти бывшие партбилетоносцы, а не коммунисты. Как-то на одном из заседаний Верховной Рады её тогдашний председатель И. Плющ обмолвился, что он, мол, тоже был коммунистом. На что я сказал ему: “Иван – ты был у корыта, корыто перешло в другие руки, и ты пошёл за этим корытом”.

Многие политики перебежчики-коммутанты утверждали, что с компартиями на территории бывшего СССР покончено раз и навсегда. Действительность доказала, что это далеко не так. К нам в райком приходит молодёжь. Приходили даже дети в 12-ти летнем возрасте с просьбой оказать помощь в создании пионерской организации в СШ № 291. Были Киндер Саша, Голец Дима, Сташевский Алексей и другие. И это лучшее доказательство нашей правоты.

А выход из кризиса возможен только в том случае, если рабочие, если весь трудовой народ вновь пойдёт за своей партией, ЗА КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИЕЙ УКРАИНЫ, той партией, которая на практике доказала, что она умеет созидать.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.