Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійна преса та видання

А.А.Сычев: МАТРЁШКИНО НЕСЧАСТЬЕ (г.“Дарницька правда”, №2, березень 2006 року)

"Корейко понял, что сейчас возможна только подземная торговля, основанная на строжайшей тайне. Все кризисы, которые трясли молодое хозяйство, шли ему на пользу, все, на чем государство теряло, приносило ему доход. Он прорывался в каждую товарную брешь и уносил оттуда свою сотню тысяч". "Золотой теленок", И. Ильф, Е. Петров.

Эпоха капитализма без человеческого лица, к сожалению, продолжает свою уверенную поступь по просторам Украины. Отсутствие прозрачных схем приватизации, темные схемы распродажи имущества предприятий, невыплата даже мизерных доходов по акциям, фиктивное банкротство - вещи, которые стали постоянной реальностью не только для провинциальных предприятий и структур, но и компаний, расположенных в столице Украины.

Так, в Киеве работает некая ОАО промышленно-торговая фирма "Сувенир", доблестно производящая продукцию на память о городе Киеве. Фирма - ранее фабрика сувенирно-подарочных изделий, существует в столице еще с 1968 года.

Компания выдает на гора отличные сувениры ручной работы - в том числе миниатюрная подлаковая живопись в стиле "Киевская роспись", сюжетные и цветочные композиции в украинском стиле, рисованные и инкрустированные соломкой виды Киева, памятники архитектуры Украины, и др. продукцию, способную радовать глаз простого гостя столицы. В настоящее время выпускается более 700 видов изделий, налажена система сбыта продукции в 22 областях Украины. В связи с увеличением интереса к народному творчеству, в том числе среди руководства нашей страны, можно задать вопрос: может ли данное предприятие стать совсем убыточным? Вопрос можно было бы назвать риторическим, но руководство предприятия знает два точных ответа на него, один ответ - конечно же для себя, а второй - ну конечно же для акционеров, работников предприятия, и, что само собой разумеется, контролирующих органов.

Для справки: сувенирный бизнес является довольно прибыльным за рубежом и в том числе в России. Налоговые поступления в бюджет Венеции от торговли сувенирами - 12 млн.дол. в месяц, менее популярный у туристов Гамбург зарабатывает около 5,8 млн. дол., дневная выручка сувенирной лавки в Москве или Санкт-Петербурге - около 7000 дол. А Киев же, судя по всему, оставляет скудную память у туристов и гостей города, сувениры производить, выходит, дело не выгодное, а продавать и подавно, именно в этом, похоже пытается всех убедить руководство ОАО ПТФ "Сувенир".

Начиналась же история такого хозяйствования в 90-е годы. Соответствующим постановлением Кабинета министров Украины в 1995 году Киевская фабрика сувенирно-подарочных изделий была включена в перечень предприятий, подлежащих обязательной приватизации. И по всем известной тогда схеме была учреждена структура- ООО "Реал-проект" (г-да Бойко, Андросович, Волкова), которая приобрела 60,18% пакета акций, за счет чего и получила возможность формировать менеджмент и принимать непосредственное участие в управлении деятельностью акционерного общества. Возникает вопрос: зачем было приглашать на общие собрания акционеров, владельцев остальных почти 40% акций? Ведь по новому уставу председателя правления избирает наблюдательный совет, где госпожа Волкова председательствует в паре с Андросович, а ликвидные активы ликвидные активы предприятия распродаёт избранный ими зиц председатель Бойко по копеечной цене своим же фирмочкам-ширмочкам. С момента окончания такого процесса приватизации сувенирной фабрики акционерам было выплачено… 0 копеек дивидендов по акциям.

И вообще - если руководство считает предприятие убыточным и ничего не делает для того, чтобы оно стало прибыльным, то зачем же такое руководство? Ответ напрашивается сам собой - для того, чтобы работать на благо исключительно себя (руководства) и своего кармана, а остальным: акционерам, между прочим, собственникам предприятия остается молчать и ждать более подходящих времен, чтобы утвердить, наконец, моральную справедливость.

Сегодня же общие собрания акционеров проводятся странным образом, без присутствия значительной части акционеров. Информация об отчетах скрывается, ну или, скажем мягче, не афишируется. На официальном правительственном сайте, где публикуются годовые отчеты открытых акционерных обществ, а также другая информация, которая должна быть общедоступной, последний отчет, представленный для всеобщего обозрения датирован 01.01.2005 г., т.е. отчет за 2004 г.

Какой же выход в борьбе с новоявленными корейками нашего бурного времени, по видимому один - добиваться выплаты дивидендов и признания трудового коллектива и простых акционеров в качестве таких же собственников предприятия, как и его доблестные руководители.

Либо опустить руки и спокойно смотреть, как от предприятия останутся два сарая, а акции будут стоить дешевле бумаги, на которой они напечатаны.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.