Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійна преса та видання

Неволин В.С.(первый секретарь Голосеевского райкома Компартии Украины): ЭТО НАША С ТОБОЙ БИОГРАФИЯ (г. “Коммуниста Киева” №1(25), февраль 2006г.)

В 2006 г. исполнится 85 лет со дня образования Голосеевского района г.Киева.

В 1921 г. в Киеве было создано 5 районов: Печерский, Сломенский, Шулявский, Подольский и на базе одной из рабочих окраин города –Демиевский, ныне Голосеевский.

Впоследствии кроме Демиевки в состав района вошли поселки Академический, Багриновая гора, Голосеев, Жовтневый, Китаев, Коник, Конча- Заспа, Корчеватое, Мышеловка, Новоселки, Пирогов. Феофания, Чапаевка, и др. В 1937, 1938, 1988 и 2002 г.г. при очередных административных реформах часть территорий или отходила или присоединялась к району.

До Октябрськой революции на территории района было 25 улиц и небольшое число предприятий: сахарорафинадный завод, кондитерская фабрика, в 1915 г. был создан Демиевский снарядный завод. Функционировали также южно-русский стеклозавод, пивоваренный завод, чугунолитейный, несколько хлебопекарен, железнодорожная станция и др.

В годы индустриализации в районе был построен Корчеватский кирпичный завод. Первая его очередь вошла в строй в сентябре 1930 г. В годы второй пятилетки значительной реконструкции подверглись деревообрабатывающая фабрика им.Боженко, кондитерская фабрика им.К.Маркса. В середине 1940 г. вступил в строй резиногенеративный завод

После освобождения Киева в ноябре 1943 г. началось восстановление народного хозяйства. В числе первых предприятий начали выпускать продукцию кондитерская фабрика им.К.Маркса, мебельная им.Боженко, трамвайный завод им.Дзержинского, “Красный резинщик”, корчеватский кирпичный завод. В 1946 г. было принято решение о восстановлении кинокопировальной фабрики. Уже в 1948 г. промышленность района достигла довоенного уровня производства. В 1950 г. стеклотермосный завод (завод художественного стекла) выпустил продукции в 2 с лишним раза больше чем в 1941 г. В 1950 г. в районе действовало 50 предприятий союзного и республиканского подчинения.

В годы 5 –й пятилетки (1951-1955 г.г.) почти все предприятия района были реконструированы и получили новую специализацию. Так, завод радиоаппаратуры начал выпускать новый телевизор “КВН-49”. За пятилетку выпуск валовой продукции был увеличен более чем в 2 раза, на 44% выросла производительность труда. Более чем на 500 млн. руб. было выпущено продукции сверх плана.

Успешно были выполнены в районе неполная третья пятилетка и семилетний (1959- 1965г.г.) план. За семилетку в районе было осуществлено большое жилищное строительство. Было введено в строй 6 новых школ, 22 детских садика, поликлиника, больница, три гостиницы, автовокзал на Московской площади. Построена трикотажная фабрика “Киевлянка”, новые корпуса институтов физкультуры и иностранных языков.

За 8 пятилетку (1965-1970 г.г.) объем промышленного производства по району вырос в 1,5 раза, производительность труда возросла на 36,5%. В 1,5 раза увеличились доходы населения за счет общественных фондов потребления. Предприятия района оказывали большую помощь работникам сельского хозяйства в изготовлении и ремонте сельхозмашин. Работники же сельского хозяйства оказывали помощь в заготовке сельхозпродукции для района. Например, только картофеля закладывалось для зимнего хранения свыше 90 тыс. тонн., что сейчас значительно превосходит уровень заготовки по городу в целом.

В годы 8 пятилетки 7825 (!) семей в районе получили бесплатное жилье, открыто 65 предприятий бытового обслуживания, 83 предприятия общественного питания. Сейчас столовых, как предприятий общественного питания, в районе, да и в городе, по-моему, нет ни одной.

Примерно также развивался район в годы 9-й (1970-1975 г.г.), 10-й (1976-1980 г.г.), 11-й (1980-1985 г.г.) пятилеток. Каждую пятилетку росли объемы производства и производительность труда.

К 1988 г. Московский (Голосеевский) район превратился в крупный индустриальный центр. 53 промышленных предприятия района выпускало продукции на 1 млрд.300 млн. рублей, что составляло одну пятую часть промышленной продукции Киева.

В 40 научных организациях района работало около 50 тыс. человек, из них более 7 тыс. научных сотрудников.

Все эти достижения стали возможны в годы Советской власти благодаря самоотверженному труду десятков тысяч рабочих, служащих, ученых, всего населения района. Мы гордимся тем, что в районе работали Герои Социалистического Труда Прихотько Антонина Федоровна- ученый-физик, Серая Анна Моисеевна и Турчак Варвара Дмитриевна – рабочие треста КГС-4, Познихиренко Федор Никитович- водитель, Давыдов Александр Сергеевич – академик, дважды Герой Социалистического Труда Буркацкая Галина Евгеньевна.

Да, у нас было много недостатков, но то, что сделано народом и партией за годы Советской власти перечеркнуть никому не удастся. А то, что сделано много, видно на примере нашего района.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.