Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Актуальне в пресі

Иван Грущенко,профессор: АНТИКОММУНИЗМУ И ГЛОБАЛИЗАЦИИ ПО-АМЕРИКАНСКИ — РЕШИТЕЛЬНОЕ "НЕТ!" (г."Киевский вестник", №23 (6157), 2 марта 2006г.)

В статье "Пещерный антикоммунизм по миру бродит" ("Киевский вестник", 25.02.2006г.) разоблачена политическая авантюра глобализаторов Запада использовать Парламентскую Ассамблею Совета Европы (ПАСЕ) с целью навязать мировому сообществу идеологию государственного антикоммунизма. Его трубадуры не первый раз зовут в поход против демократии, социальной справедливости и взаимопонимания между народами. Все помнят о фашистском "Антикоминтерне", о черных годах разгула маккартизма в США, о преследованиях и запретах компартий, о диктатурах "черных полковников", военных хунтах пиночетов.

Учитывая остроту и сложность нынешнего этапа идейно-политического противоборства, когда после временного поражения социализма и разрушения СССР ультраимпериализм США бросил все силы на создание однополюсного мира и планетарной диктатуры транснациональных компаний, требуется четкая координация всех сил и средств идеологической борьбы коммунистов с буржуазной идеологией.

Стратегический интерес современного ультраимпериализма состоит в увековечении праволиберального общества по-американски и порядка вещей в нем. Потребность в производстве и воспроизводстве эксплуатации - объективное условие жизни олигархов. Общественные порядки, основанные на частнособственнических отношениях, закрепляются в принципах буржуазной идеологии как естественные, вечные, неприкосновенные. В этом объективный источник воинствующего антикоммунизма.

Компартии Украины, как и всему коммунистическому движению, предстоит усилить наступательную борьбу обездоленных компрадорским режимом Кравчука-Кучмы-Ющенко трудящихся за его устранение и возвращение страны на социалистический путь развития.

В условиях нарастающей идеологической агрессии империализма коммунистам, выражаясь словами В.И. Ленина, необходимо "шаг за шагом противопоставлять свое коммунистическое воздействие" (т. 42, с. 25). Он учил атаковать врага, исходя из непримиримых пролетарских классовых позиций, добиваясь превращения пролетариата из "класса в себе" в "класс для себя" во главе с большевистской партией.

В ходе такой борьбы складываются и растут экономические организации рабочего класса - профсоюзы, а затем и высшая форма классовой организации - политическая партия авангардного типа, способная развивать самосознание рабочих и других групп трудящихся, ради свержения последнего эксплуататорского строя, завоевания политической власти и построения социализма.

Под гениальным руководством В.И. Ленина большевистская партия через Советскую власть и героический труд народа сумела создать первое в мире могучее социалистическое государство, заложить основы братства и сплоченности всех народов огромной державы. Она сумела обеспечить победу над коварным врагом - фашизмом, создала социальные гарантии, которыми гордилась вся планета. Советский народ по ленинским планам поднял на высочайший уровень социалистическую экономику и культуру, первым вышел в космос, превратил СССР во вторую сверхдержаву.

Это нашло свое отражение и в высоких темпах экономического роста, достигнутых в СССР в 1950-1980 гг., значительно превосходящих показатели США, Англии, Франции, ФРГ, Японии. Среднегодовые темпы прироста капитальных вложений, ВВП, промышленной и сельскохозяйственной продукции, производительности труда в 2,5 - 3 раза в это время превосходили показатели капиталистических стран. В результате революционных изменений в развитии производительных сил Советская страна вступила в новую технологическую эпоху постиндустриального социалистического развития, что положительно сказывалось на ходе экономического соревнования с капиталистическим миром.

Если в СССР за 30 лет объем промышленного производства увеличился в 12 раз, то в США - лишь в 3,3 раза, в Англии - в 2 раза, во Франции, ФРГ и Японии - в 3,5 раза. Если в 1950 г. объем производства промышленной продукции в СССР по отношению к уровню США составлял 29%, то к 1980 г. этот показатель вырос до 80%, а по производительности труда - с 24% до 60%.

Выдающуюся роль в создании и развитии социалистического народно-хозяйственного комплекса и его материально-технической базы сыграл героический рабочий класс. Только в Украине за годы Советской власти его численность возросла с 500 тыс. человек до 14 млн. человек. В 1980 г. промышленное производство в Украине увеличилось в 290 раз по сравнению с 1913 г. До 204 тыс. человек возросла численность научных и инженерно-технических работников. По этим показателям УССР превосходила такие страны, как Франция, Англия, ФРГ.

К сожалению, в 80-90-е годы, особенно в годы горбачевской "перестройки", в СССР произошли серьезные нарушения принципов и экономических законов социализма, набрали силу его деформации и перерождение.

Отметим некоторые последствия лишь двух типов деформаций. Первый из них - в связи с развалом КПСС, принижением стратегических интересов рабочего класса и целей коммунистического строительства, сведением их к технико-экономическим. И тогда уже считалось возможным как угодно изменять социально-политические формы общества ради "преодоления экономических трудностей и застоя".

Другой тип деформаций социализма основывался на противопоставлении целей социалистического строительства и интересов человека-труженика, в забвении центральной идеи марксизма: "Свободное развитие каждого - есть условие свободного развития всех".

К сожалению, после В.И. Ленина и И.В. Сталина интеллектуальный потенциал высшего партийного руководства значительно понизился, как и уровень теоретической и научно-прогностической работы партии в целом. Руководители КПСС и Государства преимущественно занимались административно-хозяйственной деятельностью и фактически игнорировали проблемы реализации потенциальных преимуществ социализма в условиях научно-технического прогресса. В частности, остались без должного внимания такие важные стратегические задачи, как повышение производительности общественного труда, и на этой основе - уровня и качества жизни всех советских людей.

А сложнейшая задача действительно всестороннего развития личности и социалистического образа жизни в основном лишь декларировалась. Это в значительной степени касалось и такой ключевой в постиндустриальную эпоху общественной группы, как научно-гуманитарная интеллигенция.

В 80-90-е годы не было предпринято серьезных усилий по укреплению коммунистического и рабочего движения. А с 1985 года мы стали свидетелями спровоцированного горбачевской "перестройкой" целенаправленного подрыва руководящей роли КПСС и отстранения ее от власти, что фактически явилось началом "ползучей" контрреволюции под эгидой "перестройки". Рабочий класс страны, по сути, лишился своих качеств главного гаранта, созидающего и защищающего завоевания социализма.

Именно в эти годы усилилось воздействие подрывных центров "холодной войны". Западу удалось создать свою "пятую колонну" в СССР. Предательская клика Горбачева-Шеварднадзе-Ельцина под фальшивыми лозунгами совершенствования социализма и демократии, с помощью идеологических агентов контрреволюции (гайдаров, кравчуков, гальчинских и т.д.) развернули бешеную атаку на марксизм-ленинизм и его принципы - диктатуру пролетариата, руководящую роль КПСС, интернационализм, исторический опыт советского народа и т.д., и т.п.

В результате контрреволюционного переворота и распада СССР политическая власть в постсоветских странах перешла в руки компрадоров и начались разрушительные "рыночные реформы" под диктовку и контролем МВФ, ВТО, ЕС и т.д.

С тех пор Украина переживает невиданный в истории человечества глубокий системный кризис. Для оценки происходящей катастрофы в словарях политологов, журналистов, политиков наряду с терминами "рынок", "приватизация", "глобализация", "абсолютное обнищание" все чаще появляются более страшные новые понятия: "геноцид", "этноцид", "социальная исключенность", "оранжевая пандемия", "политическая коррупция" и др.

В чем же суть главных факторов, осложняющих возможность возрождения Украины? Во-первых, слишком затянулся период капиталистического регресса и развала народно-хозяйственного комплекса. Грабительская приватизация общественной собственности и личных сбережений трудящихся, жестокая информационно-психологическая война против народа поставили его на колени, лишили воли к сопротивлению, привели к ускоренному вымиранию и духовной деградации. В то же время КПУ в целом и многие партийные организации на местах не смогли преодолеть своей оторванности от трудовых коллективов, социальных групп населения (молодежи, интеллигенции, ветеранов) и зачастую сводят свою работу к предвыборным кампаниям и редким протестным акциям.

Во-вторых, Компартия Украины, как наследница КПСС, в условиях антикоммунистического режима еще не стала массовым политическим авангардом современного пролетариата, ядром которого являются высококвалифицированные рабочие, ИТР, наемные работники, связанные с интеллектуальным трудом, ученые, производители знаний и информации.

В-третьих, успешное коммунистическое движение немыслимо без решительной борьбы за идейно-политическое единство его рядов и борьбы с буржуазной идеологией, расколом в левом движении, социальным пессимизмом. Нужно помочь народу подняться с колен, освободить его сознание от влияния пещерного антикоммунизма. Восстановить ценность социалистических идеалов советского народовластия, социалистического патриотизма, интернационализма, Союза братских народов.

В-четвертых, для решительного преодоления кризисных явлений в коммунистическом и рабочем движении требуется глубокое научно-теоретическое осмысление реальных экономических, социально-политических и других проблем постиндустриального мира, выработать стратегию и тактику борьбы в новых условиях.

Творческий марксизм-ленинизм рассматривает коммунистическое будущее не как абстрактный идеал, а как результат объективно необходимого революционного движения, исходя из реального состояния общества и тенденций его развития. В XXI веке, вследствие коренных изменений в производительных силах, человечество вступило в новую технологическую эпоху. Прогресс материального и духовного производства ведет к улучшению условий труда, быта, делает возможным реализацию принципов социальной справедливости и всестороннего развития всех и каждого. Но мешает этому ультраимпериализм и глобализация по-американски.

Стратегическая задача коммунистов в борьбе против эксплуататоров: объединить разные группы эксплуатируемых, особенно рабочий класс и интеллигенцию, преодолеть их взаимное недоверие. Объединенный современный пролетариат, осознавший себя единым "классом для себя", намного превосходит класс буржуазии и способен повести за собой всех трудящихся, обеспечить социалистическое переустройство общества.

В современном антагонистическом обществе стремительно углубляется вся система внутренних противоречий ультраимпериализма, ведущих к неизбежности его гибели. И об этом говорим не только мы, коммунисты, но и наши идейные противники. Так, известный мультимиллиардер Дж. Сорос в своей последней книге "Кризис мирового капитализма" пишет: "Я без колебаний утверждаю, что мировая капиталистическая система не устоит перед напором своих недостатков... Я уже различаю зарождение финального кризиса. Он будет политическим по своему характеру. Скорее всего, в странах возникнут местные политические движения, которые будут стремиться экспроприировать многонациональные компании, вернуть национальные богатства. Вопрос - произойдет ли это сейчас или во время следующего кризиса - остается открытым".

Подобные признания наших классовых противников имеют большое значение для выработки современной стратегии и тактики коммунистического рабочего движения, а также решительной борьбы с пещерным антикоммунизмом и глобализмом по-американски.

Компартия Украины сегодня должна быть партией профессиональных революционеров, которые хорошо владеют принципами большевизма, а также современными политическими и информационными технологиями не хуже классовых противников, являются пламенными пропагандистами марксизма-ленинизма в массах. Для этого коммунисты в качестве площадок своих действий должны широко использовать наукоемные производства, ВУЗы, школы, культурные и научные центры, быть в курсе их проблем и интересов, говорить на их языке.

Коммунисты и пролетариат XXI века будут еще решительнее бороться с капитализмом и стремиться заменить его социализмом XXI века, как более прогрессивным общественным строем.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.