Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Інформація про вибори у ради всіх рівнів

Капитализаторской власти - место на свалке истории (г. “Дарницька правда”, №2, березень 2006 року)

Член Президиума ЦК КПУ, Председатель Всеукраинского Союза женщин-тружениц “За будущее детей Украины” Екатерина Семеновна Самойлик уже 8 лет работает в Комитете Верховной Рады Украины по вопросам молодежной политики, физической культуры, спорта и туризма. Ее нелегкий труд по защите интересов детей и молодежи пользуется заслуженным уважением как среди ее коллег по депутатскому корпусу, представляющих разные политические силы, так и среди представителей молодежных, спортивных и туристических организаций.

Ныне Екатерина Семеновна кандидат в народные депутаты Украины от Коммунистической партии Украины.

О ситуации в государственной молодежной политике и спортивной отрасли наш корреспондент беседует с Екатериной Семеновной.

Уважаемая Екатерина Семеновна! Заканчивается срок полномочий четвертого созыва Верховной Рады. Что удалось возглавляемому вами Комитету сделать в области законодательного обеспечения молодежной политики, защиты прав молодежи?

За прошедшие 4 года мы создали достаточно мощную правовую базу, которая может лечь в основу действий правительства народного доверия. Достаточно сказать о Законах “Об обеспечении молодежи, которая получила высшее или профессионально-техническое образование, первым рабочим местом с предоставлением дотации работодателю”, “Про общегосударственную программу поддержки молодежи на 2004-2008 годы”, “Об обеспечении организационно-правовых условий социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы”, “О внесении изменений в некоторые Законы Украины (относительно увеличения размера единовременного пособия при рождении ребенка)”. Принят закон, позволяющий молодым матерям получать помощь по уходу за ребенком на каждого ребенка, а также раньше выходить на работу, при этом помощь по уходу за ребенком может получить кто-то из членов семьи.

Поскольку многие молодые люди не успевали до 28 лет получить льготный государственный кредит для строительства жилья, был принят закон, увеличивший верхнюю границу возраста молодежи до 35 лет, что увеличит доступ молодежи к этим кредитам.

Принято много других важных законов. Но проблема в том, что нынешняя власть игнорирует законы, связанные с социальной защитой молодежи. Для их детей и внуков все проблемы решены и в Украине и за границей, а для наших детей, детей трудящихся, ответ один – нет денег!

Екатерина Семеновна! Сегодня для молодежи наиболее острыми вопросами являются получение качественного образования и решение жилищных проблем. Уже несколько лет существует система государственного кредитования на строительство жилья и получения образования, однако воспользоваться ей могут немногие из нуждающихся. Что предпринимает Комитет, фракция коммунистов для изменения ситуации?

Прежде всего, нужно в корне менять подход к системе образования. Когда министр образования социалист Николаенко хвастается, что у нас 51% студентов получает высшее образование за бюджетные средства, я хочу продолжить, что правом на бесплатное образование зачастую пользуются те, кто и так имеют достаточные средства, чтобы получить образование на коммерческой основе. За бортом остаются умные, порядочные дети, родители которых могут надеяться только на честно заработанную копейку, а этих средств, как правило, не хватает. Поэтому, по моему мнению, единственным условием доступности образования для широких слоев молодежи является переход к бесплатному образованию.

Что касается молодежного жилищного строительства, то хотела бы подчеркнуть, что оно пока живет только благодаря принципиальной позиции Комитета. Но после прихода к власти “помаранчевых”, министр финансов Пинзеник решил, что молодежи не нужны льготы на строительство жилья и практически все свел к ипотеке. Таким образом, молодых людей бросают в объятия коммерческих банков, а государство должно погашать разницу между учетной ставкой НБУ и ставкой коммерческих банков. Не надо мудрствовать лукаво, это ни что иное, как переброска бюджетных средств коммерческим банкам. Так государство поддерживает не молодежь, а банки. И это не удивительно, ведь власть имущие имеют свои банки. Поэтому они делают все для того, чтобы поддержать не тех, кто нуждается, а тех, кто обогащается.

Более того, даже эти средства на компенсации процентной ставки выплачиваются несвоевременно, что ставит молодых граждан, рискнувших связаться с таким кредитованием, за грань выживания. В Комитет идут сотни писем молодых людей, оказавшихся в тяжелейшей ситуации. Чтобы привлечь внимание общественности к этой ситуации, заставить власть отчитаться за свои непрофессиональные действия, Комитет инициировал проведение в марте этого года парламентских слушаний “Состояние и перспективы развития молодежного жилищного строительства в Украине”.

Но принципиально изменить ситуацию можно только после выборов. Я верю в том, что мы будем иметь мощную фракцию в Верховной Раде и сделаем все, чтобы молодежные кредиты на жилье были беспроцентными и доступными для широких слоев молодежи.

Екатерина Семеновна, в марте в Верховной Раде пройдет День Правительства по вопросам организации отдыха и оздоровления детей. За 4 года работы парламента это уже пятый День Правительства по этому вопросу. Привело ли это к каким-либо позитивным результатам, или это свелось к формальному отчету?

Это очень серьезная проблема, учитывая, что в первый класс школы приходят 20 % детей, страдающих хроническими заболеваниями, то из 11 класса выходит уже 80 % таких детей. К сожалению, я не вижу положительных сдвигов в решении этой проблемы. В государстве вообще отсутствует системный подход к ее решению.

Более того, средства на оздоровление рассредоточены в разных министерствах и ведомствах, контроль над их использованием практически отсутствует. Проверка Счетной палаты Верховной Рады показала, что общее количество детских оздоровительных учреждений, которые работали летом 2005 года и количество детей, оздоровленных в них, сократилась соответственно на 1077 единиц и 33,5 тысяч детей в сравнении с 2004 годом. Министерство семьи, молодежи и спорта и учреждения, подчиненные Минобразования, производили закупку путевок через посредников по ценам, завышенным в 1,3-1,9 раза, в том числе в санаторно-курортных учреждениях государственной и коммунальной собственности, что привело к дополнительным расходам из Госбюджета на оплату услуг посредников в размере 863,4 тыс. грн. Не по назначению использованы учреждениями Минобразования 972 тыс. грн, предназначенных для проведения летнего оздоровления детей социально незащищенных категорий.

По статистическим данным, в 2004-2005 году не работало 700 санаторно-курортных оздоровительных учреждений. Увеличение сети оздоровительных учреждений и численности, оздоровленных в них детей в последние годы состоялось в основном за счет разворачивания лагерей с дневным пребыванием детей. В 2005 году в общем числе детских оздоровительных учреждений доля лагерей с дневным пребыванием составляла 87,4 %, а оздоровленных в них детей – 65,7 %.

А то, что сделано в бюджете на 2006 год, - это вообще катастрофа, поскольку средства будут выделяться в виде субвенций областям. Таким образом, дети-чернобыльцы будут оздоравливаться на зараженных территориях. Напрашивается вопрос, – что это?, если не геноцид нашего народа.

Единственное, чего мы добились, что после наших неоднократных требований – правительство, наконец-то, разработало и внесло на рассмотрение парламента проект Закона “Об оздоровлении и отдыхе детей”. Его принятие станет первым шагом к системному решению очень серьезных проблем.

Я хотела бы отметить, что наработки нашего Комитета, принятые Законы и Постановления действительно имеют социальную направленность, но для того, чтобы они работали, нужна смена власти. Национал-социалистическая власть полностью скомпрометировала себя, показала свою антинародную сущность. На словах все, а на деле ничего. И место ей только на свалке истории.

Здоровье детей и молодежи тесно связаны с ситуацией в сфере физической культуры и спорта. Но сегодня государство почти не уделяет внимания любительскому, народному спорту, делая ставку на спорт высших достижений. Как Вы оцениваете сложившуюся ситуацию?

Физическая культура и спорт в полном завале. Почему-то Президент, Кабинет Министров считают, что олимпийские чемпионы появляются только на асфальте. Поэтому 80 % сельских населенных пунктов не имеют ни одного спортивного сооружения. В катастрофическом состоянии находятся детско-юношеские спортивные школы, детские спортивные школы, спортивная материально-техническая база подавляющего большинства учебных заведений полностью устарела и исчерпала себя.

Результаты Олимпиад будут такими, каков будет вклад государство в начальное звено – детско-юношеский спорт. Олимпиада в Турине это подтвердила.

Предстоящие выборы Верховной Рады Украины и местных органов власти во многом определят будущее нашей страны. Многое зависит от позиции молодежи, которой легко запутаться в многообразии партий и блоков. Как бы Вы посоветовали молодым избирателям определиться со своей позицией?

Хочу обратиться к молодым избирателям, к женщинам, ко всем тем, кто сознательно делает свой выбор, а также и тем, кто, к сожалению, находится в плену иллюзий. Не верьте политикам-банкротам. Деятельность “Нашей Украины”, СПУ, Партии Регионов, Блока Тимошенко подтверждает одно, – на первом плане идут вопросы наживы, а потом - все остальное. Жизнь показала, что истинными защитниками интересов государства, истинными патриотами своего отечества и народа является только одна политическая сила, имя которой Коммунистическая партия Украины.

Голосуя за коммунистов, вы голосуете за свое будущее, за себя. Ибо не поддается никакой логики, когда 90 % обездоленных граждан Украины голосует за олигархов. Вот и получается, что в Верховной Раде 300 миллионеров и миллиардеров. Они поделились с Вами своим богатством? Бандиты сидят в тюрьмах? Нет! Ворон ворону глаз не выклюет! Поэтому будущее за партией передового типа - Коммунистической партией Украины.

Пользуясь случаем, хотела бы поздравить всех женщин с праздником Весны, Любви и Радости. Желаю вам семейного благополучия – заботливых и любящих вас мужчин, здоровья вашим детям. Искренне хочу, чтобы ваши дома были полной чашей и каждое зеркало отражало вашу красоту.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.