Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійна преса та видання

С Л О В О К Ч И Т А Т Е Л Ю редакции газеты “Дарницька правда”, №2, березень 2006 року

На дворе март. Весна! Мы в предверии самого красивого, самого нежного и трогательного праздника – Международного женского дня 8 Марта. Накануне светлого праздника редакции газеты не очень то хотелось поднимать серьёзные, проблемные вопросы. Но ситуация в стране обязывает нас ставить и обсуждать злободневные темы даже на страницах праздничного номера газеты.

А разговор наш вот о чем.

День солидарности трудящихся женщин всего мира вошел в историю почти столетие назад. В годы Советской власти у нас в стране он приобрел иное звучание и стал одним из самых любимых праздников. Мы славили и чествовали женщину-мать! Женщину-труженицу! Сестры Виноградовы и Паша Ангелина, Мария Демченко и Валентина Гаганова, Полина Коробова Валентина Терешкова. А сколько прекрасных кинофильмов, художественных произведений, театральных постановок, песен было посвящено женщине? Творения искусства посвящались не каким-то преуспевающим функционерам, а именно женщине труженице – простой крестьянке, рабочей, научному работнику, учительнице, студентке. Во всем этом чувствовалась любовь к ней! – женщине.

И кто бы мог поверить, что на рубеже второго тысячелетия день 8 Марта станет в своем изначальном смысле. Новые буржуины, обогащаясь, обирают и унижают, прежде всего, беззащитных – женщин и детей.

Конституция Украины декларативно установила “равенство прав женщины и мужчины, которое обеспечивается предоставлением женщинам равных с мужчинами возможностей в общественно-политической и культурной деятельности, в получении образования и профессиональной подготовке, в труде и вознаграждении за него; специальными мерами по охране труда и здоровья женщин, установлением пенсионных льгот; созданием условий, которые дают женщинам возможность совмещать работу с материнством; правовой защитой, материальной и моральной поддержкой материнства и детства, включая предоставление оплачиваемых отпусков и других льгот беременным женщинам и матерям” (статья 24).

Реальности жизни совсем иные. В большинстве сфер общественной жизни женщины испытывают на себе дискриминационное отношение и положение. Женщины чаще всего становятся жертвами сокращения штатов, им значительно труднее найти работу, как правило, они ущемлены в оплате труда, их значительно больше работает не официально, в нестабильных условиях. Незаконные увольнения во время декретных отпусков стали беззаконною нормою. Той же “нормою” стали сексуальные домогательства во время устройства на работу.

Статистика свидетельствует, что среди безработных с учетом скрытой безработицы удельный вес женщин составляет около 80 процентов. Средняя заработная плата у женщин на 30 процентов ниже, чем мужчин, и это притом, что 64 процента – женщины с высшим образованием.

Удел украинской женщины стали “биржи”, грязные рынки, зарубежье. Трудовая миграция, а точнее выталкивание своих сограждан на заработки за границу, породили гнусное явление – торговлю людьми. Прискорбно, но сотни тысяч наших женщин, девушек попадают там, в сексуальное или экономическое рабство. И что не менее прискорбно, они откладывают рождение детей или вообще теряют возможность родить ребёнка.

Одним словом, сегодня мы наблюдаем трагедию украинской женщины, в эпицентре которой находится семья, общество, будущее.

Две тысячи лет тому назад Аристотель в своем философском творении “Политика” написал, что “государство необходимо считать поделенным на две части: мужское и женское население, поэтому при таком государственном устройстве, где плохо налажено дело с положением женщин, половина государства неминуемо станет беззаконным”.

В трудные минуты, обращаясь к женщине, мы тихо произносим: “Прости”. И сегодня вместе с искренними словами любви и признательности мы говорим вам: простите родные, что позволяем унижать вас ежедневно с телеэкранов, с газетных полос и в повседневном быту. Что не уберегли наш прекрасный, большой и дружный дом – Великую Державу, что пока что не можем направить нашу новую державу по правильному, справедливому, социалистическому пути развития. Но это будет! Мы вместе с Вами добьемся возрождения идеи социальной справедливости! И вновь на просторах зазвенит радостным многолосьем детский смех. Вновь счастливые улыбки озарят самые дорогие вам лица. Так будет, ибо у Украины – женское лицо. У Украины – материнский лик!

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.