Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійна преса та видання

Олег СТЕПАНЕНКО (г. Минск): “Сценаристы” пойманы за руку (г. "Правда", №21, 3-6 марта 2006г.)

Источник: www.gazeta-pravda.ru

Председатель КГБ Белоруссии Степан Сухоренко сообщил на пресс-конференции о том, как обезвредили одну из “демократических” группировок, занятых подготовкой “цветной революции” в республике по сценарию западных спонсоров.

ТО, ЧТО ЗАПАД ГОТОВИТ силовой захват власти в Белоруссии с помощью “пятой колонны” и боевиков из сопредельных государств, не секрет. Давно уже раскрыты и стали достоянием общественности многие факты подрывной деятельности против республики — о них сообщала “Правда”. А сейчас уже известны новые подробности намеченного сразу же после президентских выборов “цветного переворота”.

Сотрудники КГБ Белоруссии изъяли в минском офисе подпольной организации “Партнерство” документы, раскрывающие план смены конституционного строя республики. Среди них заранее заготовленные протоколы так называемого экзитпула — “независимого наблюдения за выборами”. В протоколах уже проставлены итоговые цифры голосования, которое состоится 19 марта: за пана Милинкевича — 53,7 процента, за Лукашенко — 41,3 и пять процентов — за двух оставшихся кандидатов. Именно эти цифры должны стать детонаторами акции, которая приведет к победе “демократического лидера”.

Детали её стали известны из других документов, обнаруженных в офисе. Сразу же после окончания выборов, в 20.00, загодя подготовленные данные экзитпулов должны были поступить от “демократических избирателей” по мобильным телефонам — груда таких телефонов, с литовскими сим-картами и оплаченным роумингом, хранилась в одном из закутков офиса. Сообщение о “победе” оппозиционного кандидата явилось бы сигналом для выхода на площадь. Оппозиция намеревалась вывести несколько тысяч человек. В качестве ударной силы должны были выступить специально подготовленные для организации массовых беспорядков штурмовые отряды молодежи из наиболее радикальных “демократических” группировок и иностранных легионеров-боевиков, прошедших стажировку на улицах Белграда, Тбилиси и Киева. 

На пресс-конференции, проведенной председателем КГБ Белоруссии Степаном Сухоренко и заместителем генерального прокурора республики Николаем Куприяновым, были обнародованы и другие подробности запланированного оппозицией “цветного переворота”.

— По сценарию,— сообщил С. Сухоренко,— в разгар митинга готовится подрыв нескольких взрывных устройств. Появление крови и жертв развязывает руки организаторам для реализации второго этапа — захвата зданий органов власти и управления, вокзалов, перекрытия железнодорожных путей.

Все эти акции намечено проводить под лозунгами “У нас украли победу” и “Защитим выбор народа”. 

Ценную информацию о планах “свержения режима” удалось получить в компьютерах, которые использовало “Партнерство”. Хотя подпольщики действовали профессионально (всё было закодировано, зашифровано — помогли обучение, инструктаж и семинары зарубежных спецов), но, как заметил Степан Сухоренко, слава богу, еще не вышли на тот уровень, на котором работают сегодня белорусские спецслужбы. Удалось прочесть всю засекреченную информацию. 

В руки правоохранительных органов попала также бухгалтерия “Партнерства”. Именно сюда за подачками добросовестно приходили наблюдатели-нелегалы. И получали соответствующую мзду. По словам задержанных кассиров, долгосрочным наблюдателям выдавалось по 60 долларов за месяц, краткосрочным полагалось по 35 долларов за пятидневку. Финансирование обеспечивалось напрямую из Киевского отделения Национального демократического института США (НДИ).

— Несколько десятков тысяч долларов — это лишь то, что изъято сейчас в ходе обыска. С учетом того, что организация функционирует с 2002 года, руководители её прошли соответствующее обучение, все находились на зарубежном довольствии, можно представить, какие суммы были ими получены. Сегодня,— уточнил С. Сухоренко,— каждая оппозиционная организация сшибает там, где ей дают. В финансировании участвуют и НДИ, и европейские фонды, которые находятся в основном в сопредельных с Белоруссией странах.

Анализ документов, проведенный Комитетом госбезопасности, показывает: подготовленный для Белоруссии сценарий “цветной революции” — копия тех сценариев, что были реализованы в Югославии, Грузии, Киргизии и на Украине. Даже отпечатанные загодя в протоколах экзитпулов цифры “победы” оппозиционного кандидата совпадают с теми, что “сработали” в Белграде, Тбилиси, Бишкеке и Киеве. На это, собственно, вся надежда у “демократов” и их “единого” — пана Милинкевича, который на встрече с избирателями заявил: “Вечером 19 марта оппозиция будет знать с точностью до десятых, каков процент голосования”.

Удар по планам авторов и исполнителей “цветного сценария” в Белоруссии, бесспорно, нанесен серьезный. Но не надо забывать, что оппозиционные лидеры, в том числе и пан Милинкевич, не раз проговаривались, что у них в запасе есть “неожиданности” для “режима”. И потому нет задачи важнее, чем оградить белорусский народ от “демократических” неожиданностей, которые пахнут кровью и ведут к разрухе.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.