Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійна преса та видання

Внесение изменений в конституцию - единственный путь для придания русскому статуса гос. языка (komunist.com.ua, 22 февраля 2006г.)

Источник: www.komunist.com.ua

Попытка спекуляции на проблеме русского языка в Украине сегодня характерна практически для подавляющего большинства политических сил. Это не удивительно в нынешних обстоятельствах, когда участники выборной гонки изыскивают все возможные пути и методы, дабы влезть в душу избирателю. В результате один из наиболее болевых для народа вопросов, который вот уже много лет игнорируется властью и оказывается в центре внимания разве что в очередной избирательный период, вдруг снова стал беспроигрышным козырем на поле предвыборной игры. Тут, пожалуй, не стало бы новостью, даже если бы украинские националисты захотели воспользоваться этим уже, увы, избитым «хитом сезона».
      Однако будет уместным предостеречь неискушенного избирателя от преклонения перед подобным всплеском лже-патриотизма, на поверку являющегося не более чем дутой пиар-акцией. Новоявленные борцы за любовь к русскому языку на самом деле сродни фокусникам в цирке, за манипуляцией рук которых не стоит ничего, кроме внешних эффектов. Да и в конце концов, где были раньше сии «влюбленные» в «могучий и великий»? Почему ждали у моря погоды те, кто сегодня тиражирует свои решительные потуги придания статуса государственного русскому языку? Эти вопросы надо адресовать в первую очередь тем партиям, чьи представители после четыре полных лет работы уже завершают свой срок нахождения в Верховной Раде Украине нынешнего состава – скажем, депутатам фракций «Регионы Украины», СПУ, СДПУ (о), Народной партии, «Союз», и другим, - за исключением фракции Коммунистической партии Украины.
      Кто не давал названным народным избранникам давно решить эту проблему? Да и тем более, что возможность им для этого была предоставлена в виде предложения от фракции КПУ поддержать законопроект об изменении статьи 10 Конституции Украины. В данном законопроекте требовалось добавить всего два слова к уже имеющемуся конституционному тексту, что наряду с украинским государственным является русский язык. Это единственно верный по своим законодательным и процедурным возможностям путь для правового решения статуса русского языка. Подчеркнем, для восстания из пепла русского языка другого пути в Украине нет. Именно статья 10, находящаяся в I разделе Конституции Украины, имеет особую процедуру изменения. Эта статья Конституции Украины и является тем главным шлагбаумом, о который обречены сломать головы современные популисты -- «языковтиратели».
      В чем же сыр-бор? Необходимо по законопроекту, разработанному в данном случае народными депутатами Украины
      П. Симоненко и Л. Грачом и предусматривающему внесение узловых языковых изменений в 10 статью Конституции Украины, собрать не менее 300 подписей депутатов. На следующем процедурном этапе документ поступает в Конституционный Суд для получения заключения, после чего для его утверждения необходима процедура принятия на сессии парламента не менее 300-ми голосами. В случае принятия парламентом закона об изменении статьи 10 Конституции Украины о предоставлении русскому языку статуса государственного следующим шагом парламентариев становится принятие решения о проведении всеукраинского референдума. И лишь если данный законопроект будет поддержан волеизъявлением народного большинства, - внесенные в Конституцию Украины изменения по государственному статусу русского языка считаются принятыми.
      В настоящее предвыборное время самыми разными политическими силами, партиями выдвигаются по острейшей языковой проблеме различные прожекты, которые являются не более чем как воздушными замками, ибо идут в разрез с законодательством. Что, кстати, преднамеренно утаивается от доверчивого избирателя. Это касается и популярного в депутатской среде между представителями различных партийных лоббистов так называемого «лёгкого» законопроекта -- о принятии простым большинством в 226 голосов закона о придании русскому языку статуса государственного. (И, кстати, варианты подобных законопроектов плодились неоднократно в течение этой уже истекающей парламентской четырехлетки). А вообще, со времени принятия Конституции Украины таких законопроектов вносилось более 50. не надо объяснять, что подобное обречено на провал в высшей судебной инстанции – Конституционном суде. Сейчас, в предвыборной истерии, голоса на эту тему зазвучали еще активнее. Со стороны различных политиков идут высказывания, что для придания русскому языку статуса официального достаточно принятия простого, 226-ью голосами, закона. Напомним, КС дал разъяснение, что «под государственным (официальным) языком подразумевается язык, которому государством дан правовой статус обязательного употребления в публичных сферах общественной жизни». Другими словами, согласно толкованию КС государственный и официальный языки – это одно и то же. А, следовательно, и процедура принятия закона одна и та же. Так же противоречат законодательству попытки решения этого вопроса на референдумах.
      Понятно, что Конституционный Суд примет прогнозируемое процедурным уставом решение о несоответствии данного «простого» закона «226 голосов» – положениям Конституции Украины.
      Еще более ущербно предложение тех, кто руководствуется международной Хартией о языковых меньшинствах, низводя русский язык к региональному уровню.
      На данный период народным депутатом Украины Леонидом Грачом собрана 201 подпись под законопроектом, предусматривающим изменение 10 статьи Конституции Украины и являющимся единственным гарантом в достижении нужного народу Украины результата.
      Представители же каких фракций отказались поставить свои подписи под этим действительно важнейшим по своей исторической значимости документом, обеспечивающимуверенность в обретении страной официального двуязычия?
      Это 100% депутатского состава фракции «Наша Украина», 100% депутатского состава фракции Юлии Тимошенко, депутаты фракции «Народная партия» (21 человек), депутаты фракции Социалистической партии Украины (16 человек во главе с А. Морозом), депутаты фракции «Регионы Украины» (10 человек), представители депутатской группы «Воля народу» (9), представители группы «Союз» (2 человека, в том числе Л. Миримский), и другие.
      Языковая тема сейчас как никогда на слуху. Доверие людей испытывается на прочность со стороны многочисленных партий, держащихся на плаву и накручивающих себе мнимые очки не без злоупотребления манипулятивными технологиями. Поэтому в свете изложенных здесь фактов предлагаем задуматься, кому на руку ложь, зачем это делается, и во что выльется?
      149 народных депутатов Украины отказались поставить подпись под законопроектом П. Симоненко и Л. Грача о внесении изменений в 10 статью Конституции Украины, гарантирующим на законодательном уровне обретение русским языком государственного статуса.
      Список народных депутатов Украины, которые отказались поддержать проект закона Украины «О внесении изменений в статью 10 Конституции Украины»
      (состав фракций и групп по состоянию на июль 2005 г.)
     
      Позафракційні
     
      Біловол О. М.
      Веревський А. М.
      Давимука С. А.
      Деркач Л. В.
      Димінський П. П.
      Кеменяш О. М.
      Криворучко Ю. З.
      Литвин В. М.
      Мусіяка В. Л.
      Руденко Г. Б.
      Сівкович В. Л.
      Ульянченко В. І.
     
      Фракція Соціал-демократичної партії України (о)
     
      Калетнік Г. М.
      Кравчук Л. М.
      Прошкуратова Т. С.
      Шурма І. М.
     
     
      Фракція партії "Єдина Україна"
     
      Бандурка О. М.
      Губський Б. В.
      Демьохін В. А.
      Єдін О. Й.
     
     
      Група "Демократичні ініціативи"
     
      Гавриш С. Б.
      Карпов О. М.
      Фельдман О. Б.
     
     
      Фракція Народної Партії
     
      Акопян В. Г.
      Бойко В. О.
      Калінчук В. А.
      Касьянов С. П.
      Козловський А. М.
      Косінов С. А.
      Майстришин В. Я.
      Мартиновський В. П.
      Олуйко В. М.
      Плютинський В. А.
      Поплавський М. М.
      Рішняк І. М.
      Савицький В. В.
      Самоплавський В. І.
      Сігал Є. Я.
      Сятиня М. Л.
      Терещук С. М.
      Шевченко О. О.
      Шершун М. Х.
      Шпак В. Ф.
     
     
      Фракція НДП та групи "Республіка"
     
      Гладкіх В. І.
      Павлюк М. П.
      Петров О. В.
     
      Група "Союз"
     
      Зубець М. В.
      Миримський Л. Ю.
     
      Група "Центр"
     
      Іванов С. А. – избранный от Джанкойского округа
      Сташевський С. Т.
      Бартків В. П.
      Бондарчук С. В.
      Гаврилюк В. В.
     
      Фракція Блоку Юлії Тимошенко
     
      Тимошенко Ю. В.
      Білорус О. Г.
      Волинець М. Я.
      Головатий С. П.
      Зубов В. С.
      Кирильчук Є. І.
      Корж В. Т.
      Левцун В. І.
      Лук'яненко Л. Г.
      Матвієнко А. С.
      Омельченко Г. О.
      Онопенко В. В.
      Сас С. В.
      Семинога А. І.
      Ситник К. М.
      Таран В. В.
      Турчинов О. В.
      Чичков В. М.
      Шкіль А. В.
     
     
      Фракція Соціалістичної партії України
     
      Бульба С. С.
      Вінський Й. В.
      Гайдош І. Ф.
      Гошовський В. С.
      Клименко А. В.
      Мельник М. Є.
      Мороз О. О.
      Мухін В. В.
      Ніколаєнко С. М.
      Рудковський Д. О.
      Рудьковський М. М.
      Садовий М. І.
      Сергієнко Л. Г.
      Співачук В. Л.
      Сподаренко І. В.
      Цушко В. П.
     
      Фракція "Регіони України"
     
      Авраменко В. Ф.
      Зубанов В. О.
      Лапін Є. В.
      Лєщинський О. О.
      Наконечний В. Л.
      Писарчук П. І.
      Тимошенко В. А.
      Царьов О. А.
      Чорновіл Т. В.
     
     
      Фракція "Наша Україна"
     
      Артеменко Ю. А.
      Атрошенко В. А.
      Балога В. І.
      Беспалий Б. Я.
      Бичков С. А.
      Бойко Ю. А.
      Бондар В. Н.
      Бондаренко В. Д.
      Бондаренко О. Ф.
      Васюник І. В.
      Гаврилюк І. Я.
      Гірник Є. О.
      Григорович Л. С.
      Гринів І. О.
      Гуменюк О. І.
      Гурвіц Е. Й.
      Джемілєв М.
      Єхануров Ю. І.
      Жванія Д. В.
      Жебрівський П. І.
      Жижко С. А.
      Жовтяк Є. Д.
      Жулинський М. Г.
      Зімін О. П.
      Іванчо І. В.
      Івченко О. Г.
      Капустін В. В.
      Кармазін Ю. А.
      Катеринчук М. Д.
      Качур П. С.
      Кендзьор Я. М.
      Ключковський Ю. Б.
      Коваль В. С.
      Козаченко О. О.
      Король В. М.
      Косів М. В.
      Костинюк Б. І.
      Круць М. Ф.
      Кульчинський М. Г.
      Лебедівський В. А.
      Мартиненко М. В.
      Морозов О. В.
      Одайник М. М.
      Олійник П. М.
      Омельченко О. О.
      Оробець Ю. М.
      Осташ І. І.
      Пак В. П.
      Пинзеник В. М.
      Поліщук М. Є.
      Полянчич М. М.
      Порошенко П. О.
      Рябікін П. Б.
      Сабашук П. П.
      Слабенко С. І.
      Соболєв С. В.
      Сокирко М. В.
      Стецьків Т. С.
      Стойко І. М.
      Стретович В. М.
      Танюк Л. С.
      Терьохін С. А.
      Ткач Р. В.
      Томич І. Ф.
      Трофименко В. В.
      Удовенко Г. Й.
      Устенко О. А.
      Фіалковський В. О.
      Філенко В. П.
      Цехмістренко В.Г.
      Черновецький Л. М.
      Чечель М. Й.
      Чорноволенко О. В.
      Чубаров Р. А.
      Шпиг Ф. І.
      Юхновський І.Р.
      Ющенко П. А.
      Яворівський В. О.
     
      Фракція Української Народної Партії
     
      Альошин В. Б.
      Асадчев В. М.
      Гудима О. М.
      Джоджик Я. І.
      Драч І. Ф.
      Загрева Б. Ю.
      Заєць І. О.
      Костенко Ю. І.
      Манчуленко Г. М.
      Мовчан П. М.
      Мойсик В. Р.
      Насалик І. С.
      Олексіюк С. С.
      Плющ І. С.
      Ратушний М. Я.
      Сидоренко М. Я.
      Слободян О. В..
      Тарасюк І. Г.
      Хмара С. І.
      Черняк В. К.
      Шевченко В. Ф.
      Ширко Ю. В.
     
     
      Група "Воля народу"
     
      Антоньєва Г. П.
      Буряк О. В.
      Веретенников В. О.
      Довгий С. О.
      Довгий Т. О.
      Майко В. І.
      Оніщук М. В.
      Сушкевич В. М.
     
      Група "Демократична Україна"
     
      Бауер М. Й.
      Бондаренко Г. І.
      Кукоба А. Т.
      Курас І. Ф.
      Мхітарян Н. М.
      Станецький Г. С.
      Стребко С. К.
      Чеботарьова Ю. С.
      Чикал А. В.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.