Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійна преса та видання

И.Снежина: ЛЮБОЗНАЙКА НА РЫНКЕ ("Искорка", №5, июнь 2005г.)

Фантастика и действительность. Жажда познания и алчность барышников. Приватизация космической ракеты и неожиданное разоблачение. Порабощение малышей-космонавтов и таинственное их освобождение. И стремление этих юных покорителей космоса участвовать в освоении новых ресурсов солнечной энергии - для всего человечества. Несмотря ни на какие превратности рыночной фантастики. Вот в кратце о каких загадочных и интересных приключениях рассказывается в недавно вышедшей книге 12-летнего юного автора И.Снежиной "Любознайка на рынке". Отрывки из этой сказки-фантастики мы хотим предложить вашему вниманию.

Глава 1.

Возвращение с Луны

Неожиданный полет.

Произошло это в прошлом веке, в 1990 году. Любознайка победил в Большом конкурсе юных космонавтов. Второе место занял его друг Леша, с которым они играли в своем дворе. И они получили необыкновенную награду - полет на Луну.

Экипаж оказался дружным. И уже через несколько недель они закончили подготовку к полету.

Стартовала их ракета с нового космодрома Лунный. Они очень радовались этому событию. А перед взлетом пели:

"С чего начинается Родина?..

С картинки в твоем букваре..."

Неизведанный путь на Луну был недоступен многие столетия. Но в последнее время там начала работать наша Лунная станция Большой Академии. И юным космонавтам выпала невероятно интересная награда - полететь к настоящим мужам науки и помогать им.

Почти каждый день ученые водили друзей на экскурсии. И вскоре Любознайка и Леша уже знали, на какой площадке стоят установки для связи с Землей, на какой - для приема сигналов из Космоса. Была площадка, где стояли солнечные батареи, в которых энергия Солнца превращалась в электрическую.

Друзьям сказали, что солнечные батареи здесь, на Луне, гораздо меньше и мощнее, чем на Земле. Они полностью обеспечивают электричеством Лунную станцию...

Время шло быстро. И через два года программа для юных космонавтов была выполнена. Пришла пора возвращаться на Землю.

И вот настал день отлета.

Ракета с экипажем Любознайки оторвалась от Луны и направилась к Земле. К родной Земле.

-Наконец-то мы вернемся домой, - мечтательно сказал Леша, глядя в иллюминатор.

Приближался час приземления. Но удивительное дело: космодром почему-то не принимал. Пропала связь с лунной станцией. Случилось что-то непредвиденное. И тогда Любознайка изменил курс ракеты так, чтобы она вышла на околоземную орбиту... Определив место ракеты над Землей, он перевел ее в режим приземления. Вскоре сработали тормозные двигатели, и ракета, развернувшись, осела в грунт.

Друзья с облегчением вздохнули. Однако выходной люк не открывался.

Целый день друзья просидели в ракете... Вокруг ракеты собралось множество людей. Самые шустрые продавали здесь какие-то жвачки, чупа- чупсы, кока-колу, пиво "Оболонь". Друзья надели скафандры и вышли наружу. Пробравшись сквозь поредевшую толпу, они пошли в город.

К их большому удивлению, детские площадки, где раньше были бесплатные развлечения, теперь были замусорены. Качели, карусели, детские горки - поломаны. А на свободных недавно городских площадях разместились какие-то базары. Торговало в городе такое великое множество людей, что было непонятно, кто же работает.

Отпраздновать свое возвращение друзья решили в столовой детского сада, где раньше малыши могли завтракать и обедать бесплатно. Однако детей в детском саду почему-то не оказалось. А у входа красовалась странная вывеска: "Бар"

Там друзей встретил улыбчивый официант и вежливо спросил:

- Чего желаете?

Путешественники попросили бутербродов, лимонада. С удовольствием поели. Но когда уже собрались уходить, появился официант и положил им на стол какую-то бумажку с цифрами.

А когда они направились к двери, Любознайка получил такой подзатыльник, что чуть не упал.

- Удивительная столовая,- отдышавшись, заметил Алеша.

Но когда они возвратились к ракете, то удивились еще больше. Подойти к ней оказалось невозможно. Там стояло полицейское оцепление. Путешественники стали доказывать, что это их ракета, что они возвратились с Луны, и они еще в скафандрах.

Однако никакие объяснения не действовали. А охранники только повторяли:

- Ракета приватизирована!

- А что это значит? - спросил Любознайка.

-Было ваше - стало наше,- усмехаясь, ответил кто-то из полицейских.

- Непостижимо! - грустно произнес он.

Как быть дальше, друзья не знали.

Им опять надо было искать ночлег.

Они снова пошли было в ближайший детский сад. Но там ответили: " Теперь здесь налоговая инспекция". Любознайка удивился. Никогда о такой полиции он и не слышал. " Наверное, эта полиция дубинками выбивает налоги", - подумал он.

А когда они вышли на площадь, то увидели на боковой стене многоэтажного дома огромный плакат:

С 5-го ПО 10-е НЕВИДАННОЕ ШОУ-СВИСТОПЛЯСКА ПОД ПАТРОНАТОМ КОРОЛЯ

Что такое патронат, друзья еще не знали...

А про шоу Алеша спросил товарища:

- Ты бы не хотел посмотреть, что это такое?

- Хотел бы, если б мы не были голодные.

Они расcпросили, где есть поблизости детский сад или детский дом. А когда подходили к детдому, из ворот выбежал мальчик и скрылся. Над входом было написано: "Приют". Друзья зашли. У двери сидела дежурная. Они обратились к ней:

- Здравствуйте. У нас такое дело. Мы были в экспедиции на Луне. А теперь наша ракета около города, но попасть в нее мы не можем и не знаем, где переночевать. Вы не можете нас принять?

Дежурная очень удивилась. А потом, посмотрев внимательно на ребят, ответила:

- Это решает директор. И показала как пройти к его кабинету.

Директор попросил их рассказать о себе. Выслушав их историю, он потребовал доказательств.

- Да, мальчики... А теперь скажите: кто ваш спонсор?

- А что это? - спросил Любознайка.

- Деньги на бочку! - сказал директор и захлопнул журнал.

Ничего не понимающие друзья вышли из приюта и поплелись по улицам. Они очень устали. Но вокруг не было никакого пригодного для отдыха места. Скверы, где раньше были скамейки, теперь были застроены лотками. Ехать куда-то на трамвае они не решались. И где найти ночлег, они додуматься не могли.

В конце-концов Леша заметил сад с невысоким забором. Они перебрались через него и очутились в саду.

Осмотревшись по сторонам и не заметив ничего опасного, они уселись на траву и стали подкрепляться яблоками. После всех происшествий они ощущали большую усталость. И вскоре малышей сморил сон...

Ранним утром Алеша проснулся от голода. Он встал и увидел фонтан, который находился посреди сада. Он пошел к нему, чтобы умыться. А когда подошел поближе, то увидел на мраморной чаше буквы: "Жлобес и К".

Когда же он коснулся рукой воды, то тут же отскочил назад: по саду разнесся резкий звук сигнализации. а к нему бежал здоровенный садовник с двумя бульдогами. Леша хотел было бежать, но увидел, что забор автоматически ощетинился острыми шипами. Бежать было некуда.

Любознайку садовник схватил первого, потому что тот еще не успел толком проснуться. Он сидел на траве и протирал глаза. Садовник связал его и побежал к Леше. Вскоре он держал в руках обоих...

(продолжение следует)

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.