Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Актуальне в пресі

Владимир ПРОНИН: ЖЕРТВАМ — ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРИЗНАНИЕ И СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ ("Киевский вестник", №17 (6151), 16 февраля 2006г.)

3 февраля с.г. в кинозале Верховной Рады Украины состоялись общественные слушания по обсуждению проекта Закона "О статусе и социальной защите граждан Украины, пострадавших от действий ОУН и УПА в период Великой Отечественной войны и в послевоенный период", подготовленного инициативной группой народных депутатов-коммунистов в составе Г.В. Буйко (руководитель), П.С. Цыбенко, И.А. Герасимова, В.А. Анастасиева, А.И. Доманского и С.С. Пхиденко.

Вступительным словом слушания открыл председатель парламентского Комитета по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов П.С. Цыбенко, отметивший, что основным мотивом для проведения слушаний стало то, что новая-старая политическая команда во главе с президентом

В. Ющенко открыто заявила о своих намерениях добиться реабилитации вояк ОУН-УПА и предоставления им статуса участников боевых действий.

Это со всей очевидностью проявилось во время празднования 60-летия Великой Победы над фашизмом, а также в попытке проведения парада вояк ОУН-УПА в столице Украины на Крещатике.

Однако значительная часть граждан Украины относятся к последним, как к кровавым пособникам фашизма, преступникам, на руках которых кровь десятков и сотен тысяч людей. Среди их жертв не только военнослужащие, партийные и советские работники, но и учителя, врачи, те, которые пришли на помощь населению западных областей Украины после их освобождения, чтобы защищать, учить и лечить детей и взрослых.

Проект Закона представил Г.В. Буйко. Он отметил, что со времени провозглашения независимости Украины в государственные учреждения, местные органы власти, в Организацию ветеранов Украины поступают многочисленные письма, в которых гневно осуждается преступная деятельность ОУН-УПА. Общественность требует увековечения памяти жертв злодеяний и посильной компенсации гражданам материального и морального ущерба, нанесенного националистическими формированиями.

Весь мир, кроме Украины, отмечает День человечности, установленный по решению ООН в 1953 году в память об уничтоженных оуновцами в 1943-1944 годах свыше 200 тысячах поляков на Волыни и в Галичине. Кроме того, в те же годы так называемая украинская вспомогательная полиция уничтожила в Западной Украине около 850 тысяч евреев. Но помимо непосредственно убитых и замученных жертв множество и тех, кто потерпел морально - дети, на глазах которых бандеровцы убивали их отцов и насиловали матерей. Такой моральный урон остается в памяти на всю жизнь.

Предлагаемый закон определяет правовые и организационные принципы государственной политики относительно граждан Украины, ставших жертвами террористических действий ОУН-УПА в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период, устанавливает их статус и гарантии социальной защиты, направленные на восстановление исторической справедливости и формирование в обществе уважительного отношения к ним. В частности, прозвучало предложение соорудить в Киеве памятник гражданам, пострадавшим от действий ОУН-УПА в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период.

Жертвами диверсионно-террористических деяний ОУН-УПА признаются граждане Украины, которые в результате этого потеряли здоровье или стали инвалидами; понесли моральный и физический ущерб, потеряли членов своих семей; потеряли жилье и другое имущество, уничтоженное или изъятое боевиками ОУН-УПА; члены семей убитых и замученных во время карательных акций боевиков УПА или членов ОУН за антифашистские взгляды, помощь воинам Красной Армии и советским партизанам, их укрывание и снабжение едой, медикаментами и средствами лечения; члены семей граждан Украины, направленных в западные области для работы в разных отраслях народного хозяйства, системе органов власти, охраны здоровья, образования и науки, культуры и других; были насильно мобилизованы в УПА и не совершили преступлений против человечества и реабилитированные согласно Закона Украины "О реабилитации жертв политических репрессий в Украине".

Для жертв преступной деятельности ОУН-УПА предлагается ряд льгот, в числе которых такие, как бесплатное лечение и ежегодная диспансеризация, бесплатное получение лекарств по рецептам врачей; бесплатное первоочередное зубопротезирование; бесплатное обеспечение санаторно-курортным лечением;50-процентное (для инвалидов - стопроцентное) снижение стоимости жилищно-коммунальных услуг и топлива; бесплатный проезд всеми видами городского транспорта (кроме такси) и автомобильного общего пользования в сельской местности, железнодорожным и водным транспортом пригородного сообщения; выплата помощи по временной нетрудоспособности в размере 100% средней заработной платы независимо от стажа работы; предоставление очередного отпуска в удобное для них время и предоставление дополнительного отпуска без сохранения заработной платы сроком до двух недель в течение года; первоочередное обеспечение жилищной площадью лиц, нуждающихся в ее улучшении; первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, садоводства и огородничества и др.

С изложением позиции ветеранской общественности выступил председатель Совета Организации ветеранов Украины народный депутат И.А. Герасимов. Остановившись на фактах массовых кровавых преступлений, совершенных националистическими вооруженными формированиями и не имеющих в соответствии с международным и украинским правом сроков давности, таких как измена Родине, преступления против мира и человечности, участие в диверсиях, шпионаже, саботаже, проведении террористическихактов, убийствах, истязаниях граждан и пособничестве в этом оккупантам в период Великой Отечественной войны, а также участие в совершении убийств, разбоев и других насилиях как в период войны, так и в послевоенный период, он с возмущением говорил о кощунственном предложении политических сил, объединенных в блоке "Наша Украина", о предоставлении льгот воякам ОУН-УПА. От имени Организации ветеранов Украины он заявил о необходимости взять под защиту государства граждан Украины, ставших жертвами диверсионно-террористической бандитской деятельности организаций украинских националистов ОУН-УПА и выразил полную поддержку проекту закона.

В обсуждении законопроекта приняли участие представители всех регионов Украины, многие из которых знают о злодеяниях бандеровщины не из книг, а на собственном печальном опыте: Ю.Н. Ткаченко (Львов), С.И. Слободяник (Киев), Е.А. Стоянов (г. Нежин Черниговской области),Л.А.Бордовская (Ровно), Н.М. Одинцова (Винница), А.В. Юрковский (Киев), М.Х. Соколова (Луцк). Б.А. Яцко (Киев), В.В. Деречин (Одесса), М.М. Пазин (Киев), председатель Славянского комитета Украины Н.Ф. Лавриненко (Киев). Все выступавшие высказали полную поддержкуинициативе группы народных депутатов Украины по подготовке данного законопроекта, а многие из них говорили о том, что он значительно запоздал и должен был быть подготовлен и принят намного раньше.

Предлагалось: учредить общественный трибунал по фактам бандеровских злодеяний по типу международных общественных трибуналов по расследованию преступлений США и НАТО в Югославии и Ираке; создать книгу памяти жертв бандеровщины в Украине; сохранить для будущих поколений свидетельства о преступлениях националистов; всем миром добиться исключения из учебного процесса учебников истории, обеляющих и героизирующих ОУН-УПА.

По окончании слушаний их участники единогласно приняли решение одобрить предложенный законопроект и поручили народным депутатам инициативной группы внести его на рассмотрение Верховной Рады Украины.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.