Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Актуальне в пресі

Валерий КРУК: НОВЫЕ ПРИОРИТЕТЫ БЕРЛИНА ("Киевский вестник", №6 (6140), 21 января 2006г.)

В январе канцлер ФРГ А. Меркель совершила серию ознакомительных визитов в те государства, сотрудничеству с которыми новая власть придает особое значение. Начала свой международный тур фрау Ангела с посещения ближайших стран Евросоюза - Франции, Великобритании и Польши, затем прибыла в США, а на обратном пути - в Россию.

Судя по сообщениям варшавских, лондонских и парижских СМИ, европейский вектор внешней политики Берлина существенно не изменился после того, как центральная власть в Германии оказалась в руках консервативного блока ХДС-ХСС. Объясняется это просто. Во-первых, в состав правящей коалиции вошли некоторые влиятельные социал-демократы, что гарантирует преемственность приоритетов. Во-вторых, бывший канцлер Г. Шредер и нынешний А. Меркель в первую очередь защищают не партийные, а национальные интересы, которые требуют усиления влияния в ЕС германского капитала и старых членов (ФРГ, Франции и так далее), а также увеличения доходов федерального правительства. В-третьих, нынешняя "мать" немецкой нации может быть и желала поддержать проамериканскую коалицию во главе с Речью Посполитой в Восточной Европе, но это не нравится подавляющей части как социал-демократов и "зеленых", так и христианских демократов.

В Соединенных Штатах германскую гостью встречали с распростертыми объятиями. Дело в том, что американцы надеются на восстановление вассальной зависимости ФРГ от США и на объединение усилий двух стран в борьбе с "антиамериканским" режимом во Франции. В ходе задушевных переговоров с президентом Дж. Бушем и государственным секретарем К. Райс бывшая жительница социалистической ГДР произвела неоднозначное впечатление на своих собеседников. Потому что она хоть и не отвергла в категорической форме все эти "заманчивые" предложения, но и не бросилась с рабской поспешностью выполнять поручение "старшего брата". Судя по всему, за океаном А. Меркель начала понимать, почему Г. Шредер и многие другие немцы недолюбливают, мягко говоря, чопорных ковбоев.

Многие вашингтонские газетчики с удовлетворением отмечали, что новая предводительница Германии направилась в Россию как бы мимоходом - по пути из Америки домой. И что это, дескать, наглядно показывается заметное охлаждение германо-российских отношений.

На первый взгляд казалось, что американские аналитики правы. Однако ситуация резко изменилась во время визита высокопоставленной немки в Москву. Трудно сказать, чем это объясняется, но переговоры канцлера ФРГ и президента РФ продолжались почти в два раза дольше намеченного времени и завершились успешно. Во всяком случае, на совместную пресс-конференцию А. Меркель и В. Путин вышли уже как добрые друзья. Оба политика приветливо улыбались. Чувствовалось, что они в равной мере довольны состоявшейся задушевной беседой, которая проходила без переводчиков, потому как фрау Ангела прекрасно знает русский язык, а господин Владимир - немецкий.

Обращаясь к журналистам, А. Меркель в первую очередь отметила, что переговоры завершились блестяще, так как достигнуто взаимопонимание фактически по всем злободневным проблемам как двухсторонних, так и международных отношений. Кроме того, товарооборот двух стран уже превышает 32 млрд. долл. И есть все основания полагать, что в ближайшее время данная цифра заметно увеличится. Потому что германские и российские предприниматели разработали и начали материализовывать целый ряд многообещающих и взаимовыгодных проектов. Причем, не только в энергетической, а фактически во всех отраслях народного хозяйства.

Разумеется, работники прессы поинтересовались судьбой Северо-Европейского газопровода, который планируется провести из России в Германию по дну Балтийского моря. Дело в том, что некоторые проамериканские берлинские издания, а также многие вашингтонские не так давно упрекали бывшего канцлера ФРГ Г. Шредера в далеко не бескорыстном лоббировании российских интересов, связанных с данным проектом. В связи с этим разбушевавшиеся "цепные псы демократии" призывали А. Меркель даже отказаться от участия Берлина в "сомнительном" строительстве. До посещения Великой Руси уважаемая госпожа официально не реагировала на подобные требования, а в Белокаменной, наконец, ответила, заявив, что это чрезвычайно полезное для немецкой экономики дело. И что со своей стороны она сделает все возможное, дабы сибирское "голубое топливо" уже в 2010 г. (а может быть и раньше) дошло по дну Балтики до Германии.

Московские журналисты в связи с этим высказывают предположение, что, защищая именно в РФ идею сооружения Северо-Европейского газопровода, А. Меркель тем самым поставила на место не только доморощенных непрошенных наставников, но и заокеанских. Потому что Белый дом не в восторге от данной новостройки. Объясняется негативное отношение дядюшки Сэма к германо-российской затее тем, что в настоящее время с помощью проамериканских режимов в тех государствах Восточной Европы, по землям которых проходит бывший советский газопровод, США могут, с одной стороны, контролировать поставку энергоносителей в державы ЕС, а с другой - в любой момент лишить Россию части доходов от продажи газа. Очевидно, что если появится подводный энергопровод, проходящий по нейтральной части дна Балтики, то влияние Штатов в Старом Свете заметно ослабеет.

Трудно сказать, действительно ли германо-российские отношения не пострадают, а наоборот - получат дополнительный импульс развития после избрания нового канцлера ФРГ.Сейчасочевидно лишь, что уже через пять лет резко сократятся объемы газа, перекачиваемого по украинской газотранспортной системе в Западную Европу. (Потому что к тому времени заработают на полную мощность как Северо-Европейский энергопровод, так и южный - "Голубой поток", который, перейдя по дну Черного моря, сейчас протягивается от Турции к Италии.) И что все это будет "заслугой" нынешней"оранжевой" власти Украины, которая, выполняя указания Америки, в течении всего 2005 г. упорно выталкивала российских газовиков со своей территории. Хотя имела все шансы, чтобы подобно немцам сохранить добрые отношения с РФ, а также добиться льготных цен на "голубое топливо" и привлечения российских инвестиций для модернизации нашей газотранспортной системы.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.