Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійна преса та видання

Владимир СИРЯЧЕНКО: Почему нашистам нос расквасили (г. "Коммунист", № 13(849), 14 февраля 2006г.)

Источник: www.komunist.com.ua

Спровоцированная ими драка в парламенте получила большой резонанс.
      9 февраля в парламенте ожидали главу государства с его ежегодным посланием. Готовились к его встрече и члены депутатской фракции Компартии Украины. Они прикрепили к трибуне плакаты: “Где шаги навстречу людям?”, “Когда богатые поделятся с бедными?”.
      Группа депутатов фракции “Наша Украина” во главе с руководителем и еще одним кумом президента Мартыненко ринулась к коммунистам с требованием немедленно убрать плакаты. Добавим: не унижающие личного достоинства президента, а лишь напоминающие ему о нереализованных обещаниях. Когда же ультиматум не возымел действия, именно Мартыненко и его подручные попытались изорвать плакат, чем спровоцировали силовое противостояние. Беспристрастный фотообъектив зафиксировал пальцы кума президента на горле депутата-коммуниста Александра Бондарчука. Мартыненко попытался удушающим захватом нейтрализовать лидера Всеукраинского Союза рабочих.
      Но, как гласит известная поговорка, “шли по шерсть, а вернулись остриженными”. “Помаранчевые” депутаты получили достойный отпор. Мартыненко ничего не оставалось, как продемонстрировать телекамерам свой расквашенный нос и поврежденный в потасовке немыслимой доровизны костюм.
      И все же не только провокационная вылазка нашистов способствовала критическому отношению большинства депутатского корпуса к внесенному на рассмотрение парламента проекту закона о проведении на территории нашей страны натовских военных учений. Это уже шестые по счету учения подобного рода, на которые Кучма и его “сын” Ющенко не жалеют средств из тощего государственного бюджета. Оппозиционно настроенные депутаты справедливо расценили его как очередной шаг к форсированной подготовке вступления Украины в НАТО. Нашим соотечественникам такая авантюра обойдется в конечном итоге в 90 миллиардов долларов!
      Депутаты-коммунисты поставили вопросы ребром:
     
      Валентин МАТВЕЕВ:
      — Верховная Рада в свое время не дала добро на использование воздушного пространства Украины военно-транспортной авиацией НАТО.
      Но почему самолеты США, Германии и других стран вопреки воле парламента и большинства народа не только используют наше небо, но даже не считают своим долгом расчитываться за это? Их долг в настоящее время составляет более 5 миллионов долларов. Почему власть отмалчивается?!
     
      Юрий СОЛОМАТИН:
      — В соответствии с Декларацией о суверенитете и Конституцией Украина является нейтральным и внеблоковым государством. Так почему, пренебрегая этими актами, “помаранчевый” режим тащит страну в НАТО, охотно предоставляет свою территорию будущим потенциальным оккупантам?!
      Исполняющий обязанности министра обороны Гриценко так и не сподобился дать вразумительные ответы на эти вопросы. Оттого закономерен был и ответ парламента президенту на его приглашение натовского контингента для проведения якобы миротворческих учений. Лишь 215 голосов набрал представленный по этому вопросу законопроект. В защиту его, естественно, выступили лишь нашисты, бютовцы, руховцы и прочие фракции из числа правых.
      Прошлый четверг был отмечен усилиями депутатов-коммунистов по нормализации межгосударственных отношений с Россией. Они настояли на безотлагательном рассмотрении двух законопроектов, которые в случае их принятия ускорили бы затянувшуюся процедуру интеграции Украины в Единое экономическое пространство и которое еще в ноябре прошлого года внес член фракции КПУ Виктор Мироненко. Напомним: парламент ратифицировал соглашение о вступлении Украины в ЕЭП еще в апреле 2004 года. Но пришедший к власти “помаранчевый” режим всячески саботирует реализацию упомянутого соглашения. Из 92 необходимых законов, в том числе 29 первоочередных, не подписано ни одного. Лелея надежду на свой успех на парламентских выборах, правые намереваются окончательно предать забвению соглашение о ЕЭП. На этом гибельном пути их не останавливают ни доведенные ими же до абсурда экономические отношения с Россией, ни бесконечные торговые конфликты, ни бедствия собственного народа.
      Упомянутые законопроекты после непродолжительной, но бурной дискуссии, соответствующее Заявление (220 голосов) с требованием к Кабинету Министров направить свою работу в отношении ЕЭП в русло конкретных действий имели все основания быть принятыми, если бы не непоследовательная позиция 11-ти депутатов фракции Народной партии (партии Литвина) и 25-ти депутатов из числа внефракционных. Они своим неучастием в голосовании сработали не на нормализацию, а на дальнейшую дестабилизацию экономической ситуации в стране.
     
      Виктор МИРОНЕНКО:
      - На пленарном заседании Верховной Рады Украины рассматривались чрезвычайно важные для народа Украины, экономики Украины законопроекты, направленные на создание Единого экономического пространства — Украины, России, Беларуси, Казахстана, призванные обеспечить конструктивные, хорошие торговые, экономические взаимоотношения Украины с Россией, Беларусью, Казахстаном, призванные обеспечить значительный рост экономики, а значит, существенное повышение жизненного уровня народа Украины. Однако эти законопроекты, остро необходимые народу Украины, не были приняты. Проголосовали “за” фракции: Коммунистической партии Украины, “Регионы Украины”, социал-демократы, социалисты, блок Литвина, частично проголосовала фракция Народной партии Литвина, проголосовала и часть нефракционных депутатов. Убежден: народ их вспомнит добрым словом. Не проголосовали и тем самым сорвали принятие необходимых для народа законопроектов фракции пана Ющенко, Юлии Тимошенко, костенковцы-приватизаторы, которые, как и американский антинародный клон “Пора”, прикрываются Кличко, как ширмой, а также некоторые другие депутаты. Учитывая замечания не голосовавших за эти очень важные для народа Украины законопроекты, я разработал и сегодня внес в Верховную Раду Украины законопроект №9085. Мы будем настаивать, чтобы он рассматривался уже через 10 дней. И мы будем требовать, чтобы он был принят, потому что зона свободной торговли, о которой часто говорили неголосовавшие, там предусмотрена, там предусмотрены те соглашения, которые будут предотвращать мясомолочные и другие конфликты.
      Пожалуйста, поддержите эти законопроекты, необходимые народу Украины.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.