Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійна преса та видання

Владимир Нестеров: Олигархи дерутся — у людей чубы трещат (г."Коммунист", № 11 (847), среда, 8 февраля 2006г.)

Источник: www.komunist.com.ua

Вполне очевидно, что основные группировки украинской буржуазии стремятся провести парламентские выборы не только на лозунгах социальной демагогии и популизма, но, как и президентские, на лозунгах цивилизационного противостояния по линии Запад — Восток. “Идеалы Майдана”, о которых так много говорится в штабах Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко, провокационное поведение власти в отношении России — это попытка реанимировать западный выбор, изрядно потускневший за год правления “оранжевого” режима. И наоборот, разговоры в штабах Виктора Януковича о придании русскому языку статуса государственного, о дружбе с Россией и отказе от вступления в НАТО — это фактор мобилизации избирателей, в том числе и широких масс, традиционно ориентирующихся на Россию.
      Отличия в лагере крупной буржуазии
      Теперь две основные группы буржуазии вновь прибегают к противопоставлению двух основных цивилизационных массивов населения. Зачем это делается? В первую очередь для того, чтобы замаскировать в ходе выборов свои истинные классовые цели, суть которых сводится к укреплению господства в стране крупного олигархического капитала, усилению эксплуатации наемного труда, к тому, чтобы вытеснить на политическую обочину коммунистов, как единственную партию, отстаивающую коренные интересы трудящихся.
      Но в этой связи появляется еще один вопрос: если две группировки буржуазии преследуют одни и те же, по сути, цели, почему они уже столько времени дерутся между собой? Попробуем ответить.
      Одни и те же цели не исключают отличий между этими группировками. Во-первых, существуют отличия цивилизационного порядка. Во-вторых, речь идет о группировках буржуазии, отличающихся друг от друга по характеру и содержанию принадлежащих им средств производства и его результатов. Люди, создавшие Партию регионов, замкнуты, в основном, на крупное индустриальное производство, горно-металлургический комплекс, химическую отрасль. Помимо того, что все они с юга и востока Украины, являются носителями русского языка, ощущают свою близость ко всему русскому, а во многих случаях и сами являются русскими, они и экономически заинтересованы в укреплении отношений с Россией. Им негде больше, кроме как в России, получить энергоносители по сносным ценам для своих весьма энергоемких производств, а их конечная продукция также должна экспортироваться в Россию.
      Те же, кто вращается возле Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко, и мировоззренчески, и экономически в большей мере замкнуты на Запад. Кроме того, они заражены реликтовой бациллой национализма. Что это значит? Есть у нас такая категория — пресловутая “национальная идея”. В теории марксизма и практике западных демократий считается общепринятым, что национальная идея — это не этническая категория, а государственно-политическая. Если бы такая трактовка была принята у нас в 1991 году, национальная идея стала бы понятной не только для этнических украинцев западных областей, но и для украинцев востока, русских и других народов, для которых Украина является родиной, она смогла бы работать на формирование чувства патриотизма у всех граждан. У нас же национальная идея приобрела черты элементарного и замшелого национализма, который при Ющенко претендует на роль официальной идеологии государства, хотя, заметим, Конституция Украины предусматривает идеологический плюрализм. У нас же сплошь и рядом ющенково “думай по-украински” и т.д., словно до его появления никто не смел и мечтать о чем-то подобном, словно все только и думали на языке племени мумба-юмба.
      Трудно согласиться с точкой зрения известного писателя Бориса Стругацкого, что “национализм, безусловно, сидит у всех нас в генах”, что “мы получили его по наследству от стада бесхвостых обезьян, инстинктивно уверенных в том, что мое стадо не в пример лучше, сильнее и красивее, чем “чужое”. Однако нельзя не признать, что активность националистов, поощряемая высшим руководством государства, в сочетании с действительными цивилизационными отличиями усиливает раскол общества и существенно сказывается, в отрицательном смысле, на уровне понимания работниками наемного труда своих классовых интересов.
      Подлинно левые силы не отрицают значения цивилизационных отличий. В конце концов, именно они объясняют специфику форм того или иного общественного строя в странах, относящихся к той или иной цивилизации. Например, всегда будут отличаться капитализм в США и Японии. В первом случае имеем максимум неолиберализма с его полнейшим безразличием к человеку, во втором — некоторые формы заботы о рабочем человеке. Но при всей специфике проявления капитализма в различных цивилизациях он не перестает быть антиподом гуманизма, сохраняет эксплуатацию и отчуждение человека.
      Не забывать об интересах человека труда
      Поэтому, хотя цивилизационный контекст очень важен и коммунисты всегда выступают за развитие самых тесных отношений с Россией, за интеграцию евразийского пространства, вхождение Украины в ЕЭП, отрицают сближение с НАТО, не должно забываться самое главное, что всегда остается на повестке дня всех противников эксплуатации человека человеком, — осуществление народовластия, переход к созиданию общества социальной справедливости.
      Трудящиеся дали обмануть себя на президентских выборах. И дело вовсе не в том, что президентом оказался Ющенко. Легитимно или нет — это уже другой вопрос. Дело в том, что президентом оказался представитель крупного капитала, выразитель его интересов, которые всегда были направлены против трудящихся. Ко всему он еще умудрился довести до критической черты отношения с Россией. Новые цены на газ, которые уже в скором времени вновь будут пересмотрены в сторону их увеличения, лучше всего говорят о состоянии отношений с Россией. Не оправдались и упования на США. Как говорят, еще не родилась та мышь, которая могла бы съесть кошку по имени Россия.
      Но говоря так, не стоит думать: вот если бы победил Янукович, все было бы значительно лучше. Да, цены на газ, вероятно, могли бы остаться на прежнем уровне, маяков в Крыму никто бы не захватывал, наши крупные руководители переводчиков с собой в Москву не возили бы. Это, пожалуй, верно. Как верно и другое — Янукович ведь тоже выражает интересы крупного капитала. Хотя во время его премьерства бедняки, наконец, “хлеба наелись”, как говорят до сих пор в вымирающих деревнях востока. Не надо забывать, что Янукович тогда шел на президентские выборы и надо было хоть как-то озаботиться “харчишками” для отощавшего вконец избирателя.
      Поэтому голосовать надо за подлинно партию трудящихся. А таковой сегодня в Украине, после предательства Александра Мороза, переметнувшегося на службу олигархам и Вашингтону, остается одна — Коммунистическая партия. Чем больше голосов коммунисты получат на выборах, тем больше шансов, что удастся удержать “регионалов” от создания парламентского большинства с нашистами или бютовцами. Что же касается сотрудничества коммунистов с Партией регионов в парламенте после выборов, как и несколькими другими партиями, оно не исключается. Особенно, если речь будет идти об усилении российского вектора во внешней политике и социальной ориентированности экономики.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.