Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Комуністична партія України

Коммунистическая партия Российской Федерации

Коммунистическая партия Беларуси

Газета «Комуніст»

Журнал «Комуніст України»

Рабочая газета

Интернет-версия газеты «Киевский вестник»

Интернет-газета Информационного аналитического агентства «КОМИНФОРМ»

Коминформ - Киев

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Запорожский областной комитет Компартии Украины

Официальный сайт Деснянского РК КПУ Киев

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Газета ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)

Відвідувань з 16.06.2010
Публіцистика

Рецепт борьбы с ЖЭКами от киевских коммунистов

В последнее время столичные ЖЭКи стали прибегать к практике заключения договоров с жильцами. Киевский горком Компартии Украины призывает жителей столицы быть бдительными, поскольку такие договора по большей части нарушают установленные нормы и являются откровенно невыгодными для жильцов.

Все это проводится якобы для того, чтобы киевляне узаконили с ними отношения. И я хочу предупредить горожан о том, что методы, к которым прибегают «коммунальщики», завязаны на банальном шантаже. Пока Вы, дорогие киевляне, не подпишите эти договора, Вам могут отказывать в выдаче нужных справок, приеме документов на регистрацию и тому подобное.

         Такая настырность «коммунальщиков» обусловлена, прежде всего, давлением на начальников ЖЭКов со стороны столичных властей. Почему же столичная власть принуждает ЖЭКи давить на киевлян? Причина проста – сегодня ЖЭКи обслуживают дома нелегитимно, без коллективного договора со всеми жильцами. И любые претензии «коммунальщиков» к жильцу могут быть встречены контр-претензиями.

         Давайте рассмотрим, какие опасности таит в себе такой договор.

·        Во-первых, возьмем, к примеру, ситуацию, когда человек, подписывая договор, согласился на то, чтобы с него взимали пеню за несвоевременную оплату «коммуналки». Это автоматически дает право ЖЭКу подать на него в суд в случае неоплаты.

·        Во-вторых, в тексте документа нет никакой конкретики. Нет ни графика уборки придомовой территории, ни температуры горячей воды, ни данных о вывозе мусора. Все детали спрятали за вуалью «согласно законодательству».В случае повышения цен на тарифы ЖКХ, жильцу придется платить, а если откажется, то, учитывая изменения в законодательстве, может потерять квартиру. Перечень услуг - это обязательная составляющая такого договора. И в этом случае предприятия напрямую не выполняют норму закона.
 

·        В-третьих, в договоре не указаны сроки действия. Это не только противоречит утвержденной типовой форме договора, рекомендуемой государственным комитетом по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, но попросту противоречит здравому смыслу.

·        В-четвертых, в договоре имеется интересная норма, согласно которой работники ЖКХ получают безграничный доступ в жилье киевлянина, в том числе и несанкционированного. Использовать эту норму «коммунальщики» смогут, опираясь на ликвидацию аварий, устранение неполадок, проведение технического и профилактического осмотра. Полная свобода действий, которая противоречит Конституции Украины.

Никто не может заставить Вас подписывать договор, с условиями которого Вы не согласны. Жители могут рассчитывать на признание бесспорных обязательств со стороны ЖЭКа только при подписании соглашения, в приложении которого содержится перечень фиксированных услуг, нормативы их качества и установленная стоимость. В приложении должны быть указаны виды работ и услуг, которые должны осуществляться по дому, их периодичность.

Возможно поэтому мы наблюдаем довольно вялые темпы подписания договоров, не слишком большой энтузиазм с обеих сторон - и киевлян, и, собственно, самих ЖЭКов, что говорит о невысоком уровне доверия между поставщиками и потребителями услуг, отсутствие информационно-разъяснительной кампании КГГА о необходимости «договорных» отношений с ЖЭКом.

Что это – обычная расхлябанность или сознательное нежелание властей сделать прозрачной, по сути, неплохую идею оформления цивилизованных взаимоотношений в сфере жилищно-коммунальных услуг? Пока договор больше похож на формальную отписку, которая вроде бы подтверждает намерение властей улучшить качество коммунальных услуг, но отнюдь не гарантирует этого улучшения.
 

Можно ли противодействовать насаждению ЖЭКами новых правил? Конечно! Сами работники сферы ЖКХ признают, что не могут заставить жильцов подписать эти договоры.

В целом, хочу заметить, что вышеописанные мной пункты не только наглым образом ущемляют наши с Вами права, но и нарушают целый ряд норм Конституции: статьи 8, 19, 22, 30.

Хочу напомнить, что согласно статье 8 Конституции, вУкраине признается и действует принцип верховенства права. И Конституция имеет высшую юридическую силу. Законы и другие нормативно-правовые акты принимаются на основе Конституции Украины и должны отвечать ей. Мы же видим, что у нас любой нормативно-правовой акт живет собственной жизнью.

Поэтому, когда Вы столкнетесь с принуждением заключить договор, можно смело процитировать статью 19 и 22 Конституции Украины: «Правовой порядок в Украине основывается на принципах, в соответствии с которыми никто не может быть принужден делать то, что не предусмотрено законодательством. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать лишь на основе, в пределах полномочий и способом, что предусмотрены Конституцией и законами Украины» и «Конституционные права и свободы гарантируются и не могут быть отменены. При принятии новых законов или внесении изменений в действующие законы не допускается сужение содержания и объема существующих прав и свобод». Все предельно ясно и четко.

         А попыткам «коммунальщиков» проникнуть в Вашу квартиру можно противостоять, основываясь на статье 30 Конституции, согласно которой каждому гарантируется неприкосновенность жилья. «Не допускается проникновение в жилье или в другое владение лица, проведение в них осмотра или обыска иначе как по мотивированному решению суда. В неотложных случаях, связанных со спасением жизни людей и имущества или с непосредственным преследованием лиц, которые подозреваются в совершении преступления, возможен  другой, установленный законом, порядок проникновения в жилье или в другое владение лица, проведение в них осмотра и обыска».

Еще один момент, который я хотел бы затронуть, если же Вы решились заключить договор, но не приемлите указанные ЖЭКом нормы, требуйте пересмотра договора и внесения в него поправок на основании Ваших пожеланий. Крепко стойте на своем, поскольку во избежание таких казусов «коммунальщики» специально не оставляют в документе места для пожеланий и поправок второй стороны. По сути, они предлагают нам односторонний документ.

Если же Вы не уверены, что сможете противостоять настырным работникам ЖЭКов, обратитесь к юристам. Тем более, что уже неоднократно публиковались критические замечания юристов.

В любом случае требование сотрудников ЖЭКа заключить договор является абсолютно необоснованным - согласно нормам Гражданского кодекса Украины граждане являются свободными в заключении договора и выборе его условий.

Первый секретарь Киевского ГК КПУ

Александр Комнацкий

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
Видеорепортаж о торжественном открытии в городе-герое Киеве восстановленного памятника В.И.Ленину
Красное ТВ - открытый творческий проект при поддержке МГК КПРФ
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.