Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Комуністична партія України

Коммунистическая партия Российской Федерации

Коммунистическая партия Беларуси

Газета «Комуніст»

Журнал «Комуніст України»

Рабочая газета

Интернет-версия газеты «Киевский вестник»

Интернет-газета Информационного аналитического агентства «КОМИНФОРМ»

Коминформ - Киев

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Запорожский областной комитет Компартии Украины

Официальный сайт Деснянского РК КПУ Киев

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Газета ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)

Відвідувань з 16.06.2010
Публіцистика

Пенсионный геноцид или о ком заботится правительство?

На прошлой неделе парламент проголосовал за пенсионную реформу. Пока только в первом чтении. И хотя перед этим проект был отправлен на доработку, принципиальных изменений вновь представленный законопроект, по сравнению с отклоненным, не содержал. Был предложен перечень мер, которые призваны уменьшить дефицит пенсионного фонда за счёт поднятия пенсионного возраста для женщин, увеличения трудового стажа и так далее. То есть новый законопроект продолжил лучшие традиции старого, поскольку все основные нововведения остались. Ключевой идеей законопроекта было и остается повышение пенсионного возраста женщин до 60 лет, увеличение трудового стажа для начисления пенсий и другие непопулярные меры, которые неоднократно критиковались коммунистами. Не просто критиковались – депутатская фракция КПУ логично не голосовала за предложенный проект пенсионной реформы, предлагая своё видение пополнения бюджета Пенсионного фонда.

Понятно, что спешка с пенсионной реформой вызвана тем, что в середине июля истекает крайний срок на получение транша от МВФ. Но так ли нужно Украине, да ещё и с такой скоростью набирать долги? Ведь не так давно все услышали из уст главы украинского правительства Н.Азарова такие слова : "У нас нет никакой потребности немедленно получать кредиты МВФ. У нас достаточно ресурсов, чтобы самим расплачиваться по своим внешним обязательствам».

Похоже, вице-премьер-министр - министр социальной политики Сергей Тигипко думает иначе, если заявляет, что Украина может оказаться в "преддефолтном состоянии" в случае разрыва сотрудничества с Международным валютным фондом. Так кто из них прав? Правда, после этого высокопоставленный чиновник проговорился, что неполучение третьего транша «плохим сигналом для инвесторов".

Возникает логичный вопрос : для кого в таком случае делается пенсионная реформа? Для народа Украины или для того, чтобы просто красиво выглядеть на международном уровне? Понятно, что инвестиции стране нужны. Но почему-то на всеобщее обсуждение не был представлен научно обоснованный анализ необходимости того ярма, которое олигархическая власть вешает на шею всему народу в виде кредитов МВФ! Правительству нужна долгосрочная программа по оздоровлению экномики, необходимо не набирать внешних кредитов, а строить новые предприятия и создавать новые рабочие места. Кроме того, реально выводя зарплату из тени, показывая реальные размеры заработной платы граждан, правительство сможет увеличить поступления в Пенсионный фонд.

Но в правительственном проекте закона не заложены механизмы для увеличения бюджета Пенсионного фонда, которые бы привели к повышению пенсий. Недопустимой нормой, по мнению коммунистов, в этом документе также является повышение пенсионного возраста. Эта мера не приведет к наполнению Пенсионного фонда, а только отсрочит доступ к пенсионному обеспечению части людей. Это несправедливо, нелогично, жестоко и неразумно. Жестоко – потому что средняя продолжительность жизни в Украине на 10-15 лет меньше, чем в странах Европы, под чьи стандарты господин Тигипко равняет наш народ.

Мало того, следствием увеличения пенсионного возраста станет рост безработицы среди молодёжи. Только по официальным данным в Украине 30% молодых людей не могут найти себе работу. Еще процентов 30-40 работают не по тем специальностям, которые они получили в ВУЗах. Ну а мы с вами понимаем, что люди предпенсионного возраста будут держаться за свои рабочие места, это логично, т.к. им надо заработать пенсию. Тем более, что в проекте реформы делается упор именно на три последних года работы. Отсюда и возникает молодёжная безработица, а далее ещё бОльшая беда – наркомания, алкоголизм, да просто нация без будущего!

Накопительная система, которая сегодня предлагается Тигипко — абсурдна. Тигипко пытается сделать ПФУ недоступным для простых людей. В условиях слабой украинской экономики, слабого юридического поля он предлагает перейти к системе, которая не будет работать.

Ведь в чём суть второго уровня реформы – это создание личных накопительных счетов, куда люди будут перечислять часть своей зарплаты. Но в нынешних экономических условиях эта система вызывает много вопросов. Во-первых, в Украине не каждый человек может найти работу с достаточной зарплатой, чтобы и сегодня прожить достойно, и сделать отчисления на будущее. Кроме того, сильно ещё недоверие людей к финансовым институтам, которые будут хранить и преумножать эти деньги. Видимо, понимая все эти нюансы, правительство и не торопится вводить второй уровень. И коммунисты тоже неоднократно заявляли об абсурдности этого шага и очередного слепого копирования пенсионной системы западных стран.

Пенсионные средства во всем мире с целью защиты от потерь и обесценения вкладываются в государственные облигации и на депозиты, а в Украине вообще отсутствуют надежные финансовые инструменты для инвестирования пенсионных средств, тем более в условиях нестабильной финансовой ситуации. Это означает одно – бросить людей на произвол судьбы, очередной раз обмануть их. Коммунисты неоднократно предлагали правительству снизить уровень дефицита бюджета Пенсионного фонда при помощи других мер, в частности, повышения налогов на высокие доходы, создания новых рабочих мест, необходимо принять пакет мер по детенизации, в частности, выведения заработной платы из тени, национализации стратегически важных промышленных предприятий и отмены льгот для крупного бизнеса.

А предложения правительства очередной раз направлены на то, чтобы добиться сокращения дефицита Пенсионного фонда за счет населения, не проводя комплексные антикризисные программы. Спешка с пенсионной реформой, выполнение требований МВФ – лишнее доказательство того, что государственные чиновники играют в опасную игру с будущим страны, с будущим его народа.

С этим коммунисты не соглашались и никогда не согласятся.

А.Комнацкий, 1 секретарь Киевского ГК КПУ

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
Видеорепортаж о торжественном открытии в городе-герое Киеве восстановленного памятника В.И.Ленину
Красное ТВ - открытый творческий проект при поддержке МГК КПРФ
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.