Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Комуністична партія України

Коммунистическая партия Российской Федерации

Коммунистическая партия Беларуси

Газета «Комуніст»

Журнал «Комуніст України»

Рабочая газета

Интернет-версия газеты «Киевский вестник»

Интернет-газета Информационного аналитического агентства «КОМИНФОРМ»

Коминформ - Киев

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Запорожский областной комитет Компартии Украины

Официальный сайт Деснянского РК КПУ Киев

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Газета ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)

Відвідувань з 16.06.2010
Новини

Столичные коммунисты и комсомольцы почтили память трижды героя Советского Союза Ивана Николаевича Кожедуба. (фото)

Сегодня, 8 июня 2011 года, в честь годовщины со дня рождения маршала авиации, трижды Героя Советского Союза Ивана Никитовича Кожедуба состоялось возложение цветов к его памятнику в парке Славы г. Киева.

В мероприятии приняли участие второй секретарь Киевского горкома КПУ О.Левченко, секретарь Киевского горкома КПУ Н.Осокин, первый секретарь Киевского ГК ЛКСМУ Н. Трипун, партийный актив Киева.

Украина всегда гордилась своим сыном, уроженцем села Ображиевка Шосткинского района Сумской области, летчиком-асом Великой Отечественной войны. К концу войны Иван Кожедуб, к тому времени гвардии майор, совершил 330 боевых вылетов, в 120 воздушных боях сбил 62 самолёта противника. Коэффициент боевой активности Ивана Николаевича, равный 0,517, занесён в Книгу рекордов Гиннесса. Коэффициент боевой активности рассчитывается как отношение количества сбитых самолетов к количеству воздушных боев. Такого показателя нет ни у одного летчика в мире.

Иван Кожедуб знаменит не только общим числом сбитых самолетов. За всю войну он сменил шесть самолетов, но не потерял ни одного из них, хотя неоднократно горел и привозил пробоины.

По окончании войны Иван Кожедуб продолжил службу в ВВС. В 1949 году окончил Краснознамённую Военно–воздушную академию, в 1956 — Военную академию Генерального штаба. В 1964-1971 годах - заместитель командующего ВВС Московского военного округа. С 1971 года служил в центральном аппарате ВВС, а с 1978 года — в Министерстве Обороны СССР. В 1985 году И.Н. Кожедубу присвоено воинское звание Маршал авиации. Избирался депутатом Верховного Совета СССР 2-5 созывов.

Награждён маршал авиации двумя орденами Ленина, семью орденами Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, многими другими орденами и медалями. И.Кожедуб является почётным гражданином городов Украины, России, Белоруссии, его имя носят учебные заведения, музеи, улицы и парки, ему установлены памятники и памятные доски.

Пресс-служба Киевского ГК КПУ

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
Видеорепортаж о торжественном открытии в городе-герое Киеве восстановленного памятника В.И.Ленину
Красное ТВ - открытый творческий проект при поддержке МГК КПРФ
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.