Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Актуальне в пресі

Николай ВАРИВОНЧИК: СУТЬ ФАШИЗМА — КАПИТАЛИЗМ ("Киевский вестник", 11 (6145), 2 февраля 2006г.)

В наши "демократические" дни стало модным утверждение новых фальсификаторов истории о том, что фашизм и коммунизм чуть ли не родные братья, и между ними можно поставить знак равенства. Даже термин придумали: "красно-коричневые". Что ж, это вполне объяснимо. Когда нужно скрыть свое истинное лицо, всегда прибегают к уловке преступников: "Держи вора!". К большому сожалению, очень часто удается обмануть.

Но сначала о фашизме. Корни его уходят в 1912 год, когда на конференции оккультистов образовалось "магическое братство" - Германский орден. Главой его стал Герман Поль. Поссорившись со своими единомышленниками, он в 1915 году основывает новый орден - Рыцарей Святого Грааля. Правой рукой Поля стал астролог Рудольф Глауэр, назвавший себя бароном фон Себоттендорфом. Он в 1918 году организует новое братство - Туле Гезельшафт (общество Туле), символом которого стала свастика с мечом и венком.

Это общество масонского типа становится ярым поборником борьбы против евреев и марксистов. Члены общества создают рабочий кружок, который в январе 1919 года соединяется с Комитетом независимых рабочих, возглавляемым слесарем Антоном Дрекслером. Чуть позже из всего этого образуется Германская рабочая партия, в которой Адольф Гитлер становится седьмым членом ее комитета.

Вскоре Гитлер показывает свои "фантастические потенциальные данные" и становится вожаком пропагандистской кампании партии, вытаскивает ее из пивных на массовые митинги. Неистовый оратор, он буквально завораживает слушателей, и многие из них уходят с митингов обращенными в его веру.

По настоянию Гитлера летом 1920 года Германская рабочая партия стала называться Национал-социалистской германской рабочей партией (НСДАП). 29 июля 1921 года на общем собрании партии Гитлера избирают первым председателем. Партия сразу же принимает облик фашистской организации. Ее символом стала свастика, как знак "борьбы за победу арийского человека".

Гитлер убедил своих единомышленников, что ему даровано священное знание великих мудрецов глубокой древности. На этой вере и строилась арийская доктрина и теория магической формы социализма по-нацистски. Гитлер становится фюрером (вождем), а члены его партии начали приветствовать друг друга, вытягивая руку и салютуя: "Хайль Гитлер!".

На германский фашизм обратили свое внимание все крайне реакционные силы мира. Главное в нем было - борьба против коммунистов и социал-демократов. В своей книге "Майн кампф" ("Моя борьба") фюрер основной упор делает на "безудержную политику силы" и "разгром марксизма". "Сама судьба, - вещал Гитлер, - указывает своим перстом на большевистскую Россию".

Придя 30 января 1933 года к власти, он приказал "искоренить коммунизм в стране". 27 февраля 1933 года перед подожженным фашистами Рейхстагом Гитлер провозглашал: "Это перст божий. Теперь никто не воспрепятствует нам уничтожить коммунистов железным кулаком". Позже был создан Антикоминтерновский пакт Германии, Италии и Японии для всемирной борьбы с коммунизмом.

Знамя антикоммунизма нужно было нацистам, чтобы заручиться пониманием и всемерной поддержкой Запада. В "Меморандуме об экономической подготовке к войне" в августе 1936 года Гитлер писал: "Германия всегда будет рассматриваться как основной центр западного мира при отражении большевистского натиска".

Вся фашистская идеология и пропаганда носили открыто антисоветский, антикоммунистический характер. Перед самым нападением на Советский Союз директивой гитлеровского командования от 12 мая 1941 года всем немецким офицерам разрешалось без суда расстреливать коммунистов. Фашисты уничтожали не только их, но и все, что их символизировало. Так, 10 октября 1941 года генерал-фельдмаршал фон Райхенау отдал приказ осуществить "уничтожение символов бывшего некогда господства большевиков", переименование городов и улиц с возвращением их "исторических названий"(!). (Читателю это напоминает что-то в наши дни?) Какие до боли знакомые действия, формулировки, пропагандистские трюки, фальсификации и ложь!

Так что знак равенства между фашизмом и сегодняшней "демократией" ставить было бы логичней. Время показало, что "цивилизованная" демократия не просто сродни фашизму. Разница между ними состоит лишь в подходах преступной деятельности.

История прочно записала вывод о том, что коммунисты повсеместно во всех порабощенных фашистами странах возглавили и были самой ударной силой в Сопротивлении гитлеровскому фашизму. А на советско-германском фронте Коммунистическая партия стала воюющей партией.

Поборники же западной демократии, как правило, оказывались в рядах коллаборационистов. И сегодня фашизм надо искать не в рядах коммунистов, а в правых партиях и движениях. Это они не затрудняют себя постижением уроков, преподанных Второй мировой войной. И пока будет существовать "демократическая" организация общества, основанная на антиморальных, рыночных, антинародных идеях, люди всегда будут лишены мира и покоя, а фашизм будет висеть над ними как дамоклов меч.

Фашизм не надо искать, он постоянно заявляет о себе всей нашей сегодняшней действительностью, проводимыми "демреформами", их страшными последствиями, "геббельсовскими" интонациями пропаганды.

По большому счету, фашизм - это то, что в свое время не удалось осуществить Гитлеру, а было сделано руками "демократов". И трижды прав был американский журналист Майкл Дэвидоу, утверждавший: "Не надо думать, что фашизм - это несколько сумасшедших людей. Фашизм - это продумано, это политика. И суть фашизма - капитализм".

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.