Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Комуністична партія України

Коммунистическая партия Российской Федерации

Коммунистическая партия Беларуси

Газета «Комуніст»

Журнал «Комуніст України»

Рабочая газета

Интернет-версия газеты «Киевский вестник»

Интернет-газета Информационного аналитического агентства «КОМИНФОРМ»

Коминформ - Киев

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Запорожский областной комитет Компартии Украины

Официальный сайт Деснянского РК КПУ Киев

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Газета ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)

Відвідувань з 16.06.2010
Новини

В СТРАНЕ «НЕБЫВАЛЫХ ЗВЕРЕЙ»

Вышла в свет повесть для детей «Пригоди малюка Ластика і його друзів із країни Небувалих звірів» талантливой украинской писательницы и поэтессы Натальи Веселицкой, директора Центра духовного развития и творческой инициативы «Гармония». Книга опубликована в рамках проекта «Симфония здоровья», основанного в 2010 году Натальей Веселицкой и заслуженной артисткой Украины Анжеликой Андриевской.

Жители сказочной страны «Небывалых зверей» (черепашка Ойлало, близнецы-бобрята Шундик и Рундик, Гусопотам, Смехохотка и Мухослон) умеют по настоящему дружить и всегда помогают друг другу. Они собрали семена добрых мыслей и вырастили целый сад Любви и Радости. Достаточно лишь съесть зрелый плод с дерева этого сада, чтобы навсегда избавиться от негатива.

Один из главных героев сказки, веселый доброжелательный дракончик Ластик, наделен способностью стирать злые мысли (ластик – это обыкновенная школьная резинка). Он находит выход из любой сложнейшей ситуации, и дарит каждому, кто с ним знаком – «витамин мечты». Хорошая погода устанавливается в его стране лишь при условии хороших мыслей, а значит, у Ластика всегда много работы. Когда погода ветреная и дождливая, и даже «рушатся горы» – значит, кого-то из жителей одолевают злые мысли и нужно спешить на помощь.

Понятно, что в реальной жизни все гораздо сложнее и преодолеть зло в один миг невозможно. Но садик радости и добра можно взлелеять в душе каждого ребенка, в частности, благодаря добрым книжкам, – уверяет автор.

В повести много песен, которые поют сами герои. Изюминка книги заключается в том, что она предусматривает выполнение детьми (по ходу чтения) незамысловатых заданий. Например, вписать в клеточки имена главных героев, ответить на ключевые вопросы и даже нарисовать… арбуз.

Конечно, не обошлось и без отрицательных персонажей. Это – чудовище Хряча, которое пытается съесть волшебный сад и Змеевизор, попав вовнутрь которого, можно раствориться…

Иллюстрации к книге (сделанные автором) выполнены черно-белым специально для того, чтобы маленьким читателям было интересно самим раскрасить героев и мир, в котором они живут, любым цветом, который посчитают нужным.

Страна Небывалых зверей завораживает с первой же странички. Но самое главное, пожалуй, то, что находится эта страна (по замыслу автора), у каждого на… ладошке. А это значит, что общение с ее жителями доступно всем – и маленьким, и взрослым.

– Что подтолкнуло Вас к написанию «доброй сказки»? – интересуемся у Натальи Викторовны.

– В первую очередь, крайняя обеспокоенность будничным бытом современных детей, которые постоянно видят по телевизору, компьютеру и просто на улице много негативного и все меньше светлого, искреннего и доброго. А ведь позитивный образ мыслей это та основа, с которой начинается и физическое здоровье, и душевное равновесие каждого ребенка. Жители сказочной страны так не похожи на обитателей нашего современного эгоистического и индивидуалистского мира. Хочется верить, что равняясь на героев книги, души наших детишек будут постепенно оживать и вылечиваться от черно-белых красок, а заложенные в их ум и сердце добрые мысли станут кирпичиками из которых они будут выстраивать свою взрослую жизнь, где не найдется места жадности, зависти, обману и хитрости.

Книга предназначена для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Она воспитывает добрые, дружественные отношения, развивает тягу к взаимопомощи, а также развивает логику, образное мышление, находчивость и любознательность; комплексно решает проблему организации детского свободного времени.

– С какими проблемами Вам приходится сталкиваться по ходу своей деятельности?

– В целом в Украине достаточно остро стоит вопрос детского книгоиздательства, качественного художественного и полиграфического исполнения. Национальный рынок изобилует переводной заимствованной и привозной литературой, с чуждым, проамериканским стилем изложения и иллюстрациями а-ля «Барби-стандарт». Собственных же представителей детского писательского цеха очень мало. Многие просто не в состоянии конкурировать с видео, телевидением и Интернетом. Отсутствует и государственная структура, способная поддержать детских писателей, помочь им издать и распространить свои книги. Редкие коммерческие издательства в Украине стремятся к тому, чтобы держать высокую эстетическую планку. Чаще всего выпуск детской литературы для них лишь бизнес (а не призвание), который не предполагает знания тонких структур детского восприятия. Вот и выходят из конвейера книги, по-Микки-Маусовски однообразные, которые, с моей точки зрения, являются ничем иным, как тотальным заговором против нормального ребенка. В соответствии с магической установкой рекламы, сегодня дети с зомбированным упоением читают произведения типа Джоан Роулинг или Роалда Дала. И, если в советское время регулярно проводились конференции по психологии чтения, то сегодня в Украине нет ни научных социологических разработок, ни методики популяризации детской литературы. В результате – новое поколение рискует вступить во взрослую жизнь, одурманенное инфантильным представлением об окружающем мире, почерпнутом из рекламных клипов и компьютерных игр.

– Неужели все настолько печально?

– Вовсе нет, покуда есть такие мнения как, например, отзыв тринадцатилетней Валерии Шаповал: «Когда я прочитала Вашу книжку, то вновь поверила, что существует настоящая дружба, и что можно исполнить любую мечту, если найти оригинальное решение».

И не случайно 24 мая текущего года Наталья Веселицкая стала лауреатом конкурса «Книга Донбасу-2011» в номинации «Дитяча книга». Остается пожелать писательнице дальнейших творческих успехов, мужества и самоотверженности в борьбе за светлое будущее наших детей на ниве благородного писательского труда.

Леся ТУРОВСКАЯ

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
Видеорепортаж о торжественном открытии в городе-герое Киеве восстановленного памятника В.И.Ленину
Красное ТВ - открытый творческий проект при поддержке МГК КПРФ
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.