Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Комуністична партія України

Коммунистическая партия Российской Федерации

Коммунистическая партия Беларуси

Газета «Комуніст»

Журнал «Комуніст України»

Рабочая газета

Интернет-версия газеты «Киевский вестник»

Интернет-газета Информационного аналитического агентства «КОМИНФОРМ»

Коминформ - Киев

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Запорожский областной комитет Компартии Украины

Официальный сайт Деснянского РК КПУ Киев

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Газета ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)

Відвідувань з 16.06.2010
Время “Ч” означает Украина ждет перемен в пользу трудящихся!

Киевские комсомольцы посетили с экскурсией город Коростень (фото)

28 мая 2011 года Киевская городская Ленинского комсомола Украины организовала культпоход в город Коростень. Этой поездкой киевские комсомольцы дали старт мероприятиям городского комсомола, посвященных 70-летию начала Великой Отечественной войны и начала обороны города-героя Киева.

Коростень для экскурсии был выбран не случайно, ведь здесь, северо-западнее Киева на правом фланге Юго-Западного фронта 5-я советская армия смогла удержать Коростенский укрепрайон и полтора месяца сдерживала продвижение 10 дивизий вермахта, не позволяя фельдмаршалу Рундштедту обойти столицу Украины с севера. Поэтому Коростенский укрепрайон, который проходил в 30 км от старой границы (до воссоединения Западной Украины с УССР в 1939 году) и входил в «линию Сталина», можно считать одним из факторов, который позволил лучше подготовиться к обороне столицы Советской Украины в 1941 году. Оборона столицы Украины длилась свыше 70 дней. Для сравнения: Дания защищалась от фашистского нашествия лишь один день, Бельгия - 19, Франция - 44 дня, Норвегия - два месяца.

Коростень впечатлил киевских комсомольцев, прежде всего своей чистотой, благоустройством, и трепетным отношением к своей истории. Сразу перед железнодорожным вокзалом стоит памятник борцам за восстановление Советской власти в городе. Сохранились памятник В.И.Ленину, комсомольцам 20-х гг., на площади Ленинского комсомола и др. Все они благоустроены и находятся в отличном состоянии.




В парке им. Н. Островского работает фонтан, постоянно проводятся реконструкции и дополнения ландшафтных композиций, возводятся новые памятники и конструкции, напоминающие о древней истории города, которому, кстати говоря, в 2005 г. исполнилось 1300 лет. На реке Уж со скалистыми берегами и лесом работает лодочная станция, находящаяся в собственности горожан. В современных провинциальных городах это редко встречается. И поэтому здесь много туристов из других городов и стран. И это не удивительно, глава города – коммунист, который не рассказывает сказки о безденежье городской казны коростенцам, а делом доказывает, что «надо не воровать, а работать на благо громады». Есть над чем задуматься киевлянам, при выборе следующего городского головы.

Но вернемся к экскурсии. Главным местом, которое посетили комсомольцы, в Коростене – объект «Скала», в годы войны командный пункт Коростенского укрепрайона.




В наше время здесь находиться музей. Экскурсоводами работают школьники-волонтеры. Они же и рассказывают о значении этого объекта в ходе обороны нашей Родины от фашистских полчищ. Лучшего, как мне кажется, для изучения истории и придумать нельзя.




Ученик местной школы Максим провел по командном пункте-музее отличную экскурсию и показал достойный уровень знания истории.




После посещения «Скалы» оправились посмотреть выставку боевой техники советского периода, а дальше на праздничный пикник к берегу реки, ведь в эти дни отмечают День Советского пограничника, которые стояли на страже рубежей нашей Отчизны и первыми приняли бой в годы Великой Отечественной войны.




Ребята остались под сильным впечатлением от увиденного. Их воодушевление показало – для того чтобы воспитывать патриотов, беречь свою историю надо так, как это делают в Коростене.

Николай Трипун,
первый секретарь Киевского ГК ЛКСМУ

 



Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
Видеорепортаж о торжественном открытии в городе-герое Киеве восстановленного памятника В.И.Ленину
Красное ТВ - открытый творческий проект при поддержке МГК КПРФ
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.