Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Комуністична партія України

Коммунистическая партия Российской Федерации

Коммунистическая партия Беларуси

Газета «Комуніст»

Журнал «Комуніст України»

Рабочая газета

Интернет-версия газеты «Киевский вестник»

Интернет-газета Информационного аналитического агентства «КОМИНФОРМ»

Коминформ - Киев

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Запорожский областной комитет Компартии Украины

Официальный сайт Деснянского РК КПУ Киев

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Газета ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)

Відвідувань з 16.06.2010
Международное коммунистическое движение

Дорогие Друзья Пяти Героев Кубы! Сегодня ночью перестало биться сердце выдающегося американского адвоката, борца за права человека, нашего друга Леонарда Вейнглас

Леонард Вейнглас был одним из главных членов группы адвокатов, которые защищают Пяти кубинских антитеррористов в судебном процессе. Непосредственно он был адвокатом защитником Антонио Герреро.

Из ранней юности Вейнглас посвятил свою профессиональную карьеру защите прав человека, в первую очередь, прав иммигрантов, представителей национальных меньшинств и активистов прогрессивных общественных организаций. Среди сотни других известных судебных процессов, он был адвокатом и защитником Анжелы Девис, Возьми из Чикаго, Мумия Абу Джамаля, и других.

В ноябре 2006 года Леонард Вейнглас посетил Украину. Именно в Украине, на июг Одесской области находятся его материнские корни. Село, где жила его семья, был полностью сожжено, а жители уничтожены нацистами во время войны.

В Украину он прибыл по приглашению Украинского Национального Комитета "За свободу Пяти Героев Кубы". Находясь в Киеве на протяжении недели, Лен, как любезно называли его друзья, провел множество встреч с украинской общественностью. Он выступал перед делегатами VI восточно-европейской конференции солидарности с Кубой, перед студентами и преподавателями Академии адвокатуры Украины, нанес визит в Верховную раду Украины, где встретился с вице-спикером парламента. Вейнглас также посетил Национальный авиационный университет, в стенах которого в 1978-1983, 1986-1987 гг. учился его подзащитник Антонио Герреро Родригес, один из Пяти кубинских антитеррористов, более 12 лет несправедливо заключенных в тюрьмах империи США; в университете он глубоко познакомился с студенческой жизнью Антонио, выступал перед студентами и преподавателями вуза.

Друзья Острова Свободы Кубы и Пяти ее Героев никогда не забудут Леонарда Вейнгласа.

Он всегда будет в передовых рядах борьбы за свободу Пятерых и за Лучший мир на земле.

Коммунисты столицы Украины и редакция сайта kpu-kiev.org.ua выражают глубокие соболезнования родным, близким и друзьям Леонарда Вейнгласа. Мы уверены, что дело, которому он посвятил свою жизнь, будет продолжено.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
Видеорепортаж о торжественном открытии в городе-герое Киеве восстановленного памятника В.И.Ленину
Красное ТВ - открытый творческий проект при поддержке МГК КПРФ
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.