Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Комуністична партія України

Коммунистическая партия Российской Федерации

Коммунистическая партия Беларуси

Газета «Комуніст»

Журнал «Комуніст України»

Рабочая газета

Интернет-версия газеты «Киевский вестник»

Интернет-газета Информационного аналитического агентства «КОМИНФОРМ»

Коминформ - Киев

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Запорожский областной комитет Компартии Украины

Официальный сайт Деснянского РК КПУ Киев

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Газета ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)

Відвідувань з 16.06.2010
У районах м.Києва

Л.Туровская: МОЛОДЕЖЬ ВЫБИРАЕТ КОМСОМОЛ

Сегодня слово «комсомол» вызывает у многих ассоциацию с одноименной организацией из советского прошлого, которая была для некоторых своеобразным карьерным лифтом. Именно поэтому в нынешнем обществе четко прослеживаются две категории комсомольцев – «старые» и «новые». «Старые» – это комсомольские функционеры 1980-х, которые быстро сообразили, куда движется «горбачевская» перестройка, в полной мере использовали административный ресурс, успешно «прогибая» время под себя.
<

И сегодня, пожалуй, редко встретишь бывшего секретаря комитета комсомола, который не стал бы обеспеченным человеком, успешным предпринимателем, «новой элитой». Что же касается комсомольцев 2000-х – они никак не является «потерянным поколением». Наоборот, сегодня они состоялись как личности, способные взять на себя ответственность за будущее своего народа, своего государства.

Будем откровенны:  «новые» – просто на дух не переносят «старых».  Не жалуют их за предательство коммунистических идей, за измену комсомолу. Нынешние комсомольцы  сделали выводы из истории и учли ошибки. Они очистились от номенклатуры и идут вперед. Их гимны звучат в стиле hard-rock; на их  книжных полках, в одном ряду с революционными классиками соседствует пламенный Че Гевара. Вместо бомб и пулеметов у них в руках баллончики с краской и Интернет. Своей деятельностью они вынуждают людей глубоко задуматься над происходящим. Они не продались и не продадутся! Они не желают жить в обществе потребления и эксплуатации! Для них комсомол – это особый стиль жизни, свой «драйв» и, конечно, борьба. И хотя киевский комсомол пока не является многочисленным, комсомольцы столицы во главе со своим первым секретарем, вездесущим Николаем Трипуном, считают себя центром политически грамотной и активной молодежи с высокими социальными идеалами; молодежи,  которая громогласно заявляет, что ничего общего с «бывшими» не имеет. Они не с Ющенко, не с Тимошенко (которые, по иронии судьбы, в свое время  были комсомольцами). Они – с Зоей Космодемьянской и Павлом Корчагиным!

Утратив статус единственного молодежного движения, сегодня комсомол имеет редкий шанс – восстановиться, принять в свои ряды ответственных, деятельных и инициативных.. Наверное, кому-то из них еще присущ юношеский пыл и максимализм, но в общем и целом –  побеждает здравый смысл. Они взрослеют, видят жизнь не через «розовые очки» и осознают, что именно им предстоит строить новое общество и государство

Студенту-историку Максиму Баве – двадцать. Его однокурснику  Михаилу Вириченко – столько же. Оба   – коммунисты с двухлетним стажем, изъявившие горячее желание – возродить в Голосеевском районе (где учатся и стоят на партучете) – комсомольскую организацию!

– Что было раньше, курица или яйцо? – улыбается секретарь Голосеевского райкома партии Алексей Адвена. – Собравшись 9 марта на свое Учредительное заседание, ребята, образно говоря,  создали…  Курицу. С тем, чтобы она незамедлительно начала нести…  яйца. Хотелось бы  – золотые.

С хорошим почином «новоиспеченную» комсомольскую организацию сердечно поздравил первый секретарь Голосеевского РК КПУ Анатолий Пузанов.

– Сегодня быть комсомольцем непросто, – берет слово лидер киевских комсомольцев Николай Трипун, –  лживая история в школах и вузах, антикоммунистическая истерия в прессе... Реальностью сегодняшнего дня стал запрет комсомола в Чехии. В Латвии, Эстонии, Австрии и некоторых других странах в почете – националисты. Еще совсем недавно, когда Украиной повелевал проамериканская марионетка Ющенко, – Коммунистическая партия и Комсомол чувствовали себя на грани полуподпольного существования, даже запрета. Но, вопреки любым испытаниям,   приоритетами молодежи всегда остаются идеи социализма и коммунизма. Вот почему в данный момент в столице мерной поступью идет возрождение районных комсомольских организаций. В минувшее воскресение появилась  Деснянская, теперь вот – Голосеевская с ее отменным первым секретарем – двадцатилетним коммунистом-третьекурсником  Амаром Аль-Анни, сыном Иракского коммуниста, киевлянином, гражданином Украины. Это именно ему удалось объединить  вокруг себя студентов-единомышленников, сторонников левых идей, которым опостылела  нынешняя капиталистическая действительность.

Что сегодня особенно волнует молодежь? – интересуемся у Амара.

– Нас, студентов исторического факультета, беспокоит то, что после окончания университета мы как историки не сможем  работать по специальности,  поскольку нынче большинство политиков, бесцеремонно возложив на себя функцию историков, занимаются подтасовками и фальсификацией, стремясь вытравить из сознания людей  героическую историю украинского народа. Особенно волнует то, что нынешняя власть сквозь пальцы смотрит на существование музеев советской оккупации (в том числе  в нашем районе).  Затягивая школьников в   подобные музеи, им  «вешают на уши» лишь злобные  мифы и небылицы. В основной своей массе студенты-историки с таким подходом не согласны! Как можно считать братскую Россию оккупантом, если   она присоединила к Украине западные земли, а в 1954-м  отдала  ей целый Крым!

Мы даем решительный отпор и тем, кто  пытается очернить имя  великого вождя Советского народа Иосифа Виссарионовича Сталина,  вернувшего Украине ее этнические земли; кто  делает героя из Петлюры,  пообещавшего в 1920 году отдать всю Западную Украину – Польше!

 Да разве в условиях оккупации могли быть  построены такие гиганты индустрии, как ДнепроГЭС, Южмаш, Криворожсталь, Запорожсталь, Азовсталь; сотни и тысячи  крупных и мелких фабрик, заводов, предприятий?! И не случайно у большинства людей советская эпоха ассоциируется с достатком и стабильностью.

Каковы будут ваши первые комсомольские действия?

– В  начале следующей недели отправляемся в ПТУ-21, на Андрея Бубнова, где, по нашим оценкам, имеется целый конгломерат левой молодежи, в частности, объективно оценивающей преступную деятельность  Степана Бандеры. Их, в первую очередь, и будем агитировать в комсомол! Кстати, именно в этом учебном заведении сохранился великолепный музей истории ПТУ со всем многообразием советской символики.

Фото Сергея САРАНЫ


Коминформ Киев

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
Видеорепортаж о торжественном открытии в городе-герое Киеве восстановленного памятника В.И.Ленину
Красное ТВ - открытый творческий проект при поддержке МГК КПРФ
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.