Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Комуністична партія України

Коммунистическая партия Российской Федерации

Коммунистическая партия Беларуси

Газета «Комуніст»

Журнал «Комуніст України»

Рабочая газета

Интернет-версия газеты «Киевский вестник»

Интернет-газета Информационного аналитического агентства «КОМИНФОРМ»

Коминформ - Киев

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Запорожский областной комитет Компартии Украины

Официальный сайт Деснянского РК КПУ Киев

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Газета ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)

Відвідувань з 16.06.2010
Партійна преса та видання

ПАМЯТИ СТАЛИНА -kpu.net.ua, 04.03.2011

kpu.net.ua, 04.03.2011

Накануне очередной годовщины смерти Сталина необходимо вспомнить, что он был чрезвычайно памятлив и дотошен, как в большом, так и в малом. Всегда тщательно готовился к каждой встрече с рабочими, специалистам, учёными, писателями, дипломатами и государственными деятелями. А таких встреч у него было тысячи и тысячи. Работал он по двенадцать часов в сутки, без выходных и отпусков, потому что и в эти дни занимался делами. В этом он находил радость и смысл личного бытия.

Сталин интересовался многим, из желания узнать новое и учиться для будущего. Читал ежедневно несколько сотен страниц художественного текста, помимо разного рода документов. Очень редко выезжал куда-нибудь из Москвы, а нехватку физических нагрузок заменял ходьбой по кабинету.

Сталин, как всякий сосредоточенный человек, любил общаться в узком кругу знакомых. Поздние ужины на даче – время общения, шуток и расслабления.

Любил и уважал «трудоголиков» и ненавидел лентяев. Многие из партийных и советских чиновников пострадали из-за неумения и нежелания работать. Ошибки прощал, но зло, сделанное ему или сказанные оскорбительные слова, помнил долго. Не любил болтунов, особенно «театральных ораторов», как Троцкий. Перед людьми искусства и науки благоговел, хотя не завидовал. Никогда не откладывал дела назавтра, если была возможность сделать их сегодня. Любил и умел тщательно организовывать работу, направленную на решение больших задач и проблем.

Был у власти около тридцати лет, и за это время страна стала супердержавой, преодолев столетний разрыв в развитии от Запада.

В быту – спартанец. Всю жизнь подчинял работе. На женщин не обращал внимания, хотя нравился им, как всякий характерный человек….

Сталин обладал невероятной харизмой, и это отмечали все, кто был с ним знаком, как друзья, так и враги. Его обострённое чувство собственного достоинства через политику влияло на отношения других государств к Советской стране. Даже враги уважали его за неподкупность и патриотизм. Он научил уважать Советский Союз весь мир, и это же чувство патриотизма и самоуважения, старался привить и у советских людей.

Сделанное за тридцать лет его правления, сохранилось во многом по сию пору, и является экономической и интеллектуальной базой тех государств, которые возникли вследствие преступно разрушенного СССР, и, где уже дорабатывают свой потенциал: электростанции, заводы, фабрики, институты и университеты, построенные при Сталине.

Но, чтобы понять масштаб свершений в те драматические времена, надо помнить о том, что Сталину и советскому народу не дали осуществить все задуманное, так как первая половина 20 века отличалась противостоянием социализма с капитализмом, масштабными войнами и конфликтами, с их многомиллионными жертвами и разрушениями. Если бы все планы Страны Советов, тогда удалось осуществить, не было бы ни разрушения Союза, ни обнищания трудового народа, какое мы наблюдаем сегодня.

Сталин был велик и в войне и в мирном строительстве. С начала коллективизации и индустриализации страны СССР гигантскими шагами продвинулся в будущее, создав современную промышленность, армию, науку, систему образования и здравоохранения. И это при объявленной и скрытной блокаде, при постоянной угрозе нападения, как изнутри страны, так и извне…

Сталин был личностью, был вождём по характеру. Черчилль рассказывал, что в Ялте, в конце войны, где обсуждали проблемы устройства и раздела послевоенного мира, когда он, Сталин, входил, то все невольно вставали. Именно Сталин был главным оппонентом и собеседником Рузвельта, в переговорах, которые определяли судьбы мира на многие десятилетия вперёд. Черчилль невольно был этим уязвлён, что не добавляло его симпатий к Советскому Союзу. Именно Черчилль, воспользовавшись долгой жизнью, когда два этих «титана» умерли, присвоил себе результаты Второй мировой войны, в которой победил Гитлера именно советский солдат во главе с генералиссимусом Сталиным, написав «новую» историю той войны, а Сталина изобразил диктатором и тираном.

Пока Сталин был жив, он не стал Черчиллю отвечать, так как был уверен в благородстве мира, спасённого Красной Армией. Однако стоило ему умереть, как именно бывшие союзники и те, кого он считал близкими людьми и соратниками, сделали из него «кровожадное чудовище». Это было циничное и расчетливое предательство, совершенное уже после того, как Советский Союз, во главе со Сталиным, ценою многомиллионных жертв, победил Гитлера и его союзников!

Это предательство, можно рассматривать как причину проигранной холодной войны. Характерно, что оно также страшным эхом экономического и нравственного разложения отдаётся и в современной Украине.

Именно из-за этого предательства, в Союзе появились «прозападные диссиденты», «архипелаг ГУЛАГ», сам Солженицын и его националистические последователи в Украине.

Сегодня за это предательство многие уже заплатили и продолжают платить. Но все, как–то, подзабыли, что именно Запад в борьбе против Страны Советов и социалистического мира готовил исламистских «камикадзе». И когда Союз исчез с карты мира, сила исламских радикалов, повернула против Америки и её европейских союзников и исход этой борьбы трудно предсказать. Последние события в странах Северной Африки, Ближнего Востока, заявления лидеров ведущих государств мира, тому подтверждение.

Возвращаясь к памяти Сталина, надо сказать, что он своим отношением к идеалам социализма, к работе и частной жизни, подготовил целую когорту последователей. Всё стало разваливаться в стране, когда на смену старой гвардии, пришли бывшие комсомольцы, демагоги и «оппозиционеры», во главе, сначала с Горбачёвым, а потом с Ельциным в России, у нас в Украине с Кравчуком. Тщеславие и гонор этих крестьянских детей, попавших «из грязи, да в князи», привело их к предательству интересов великой страны и советского народа, который они вначале предали, а потом и «продали», в обмен на президентские кресла, суету и мишуру лауреатских званий, шум западной прессы.

Но для того, чтобы это предательство свершилось, народу надо было поверить в «культ личности», в «Архипелаг ГУЛАГ», в благие намерения Запада, в привлекательные прелести той же западной жизни. В итоге этого предательского самообмана, всё обернулось крушением Советского Союза и трагедией миллионов и миллионов людей, отброшенных в своём социальном развитии, свершившейся контрреволюцией, на многие годы в прошлое. Конечно, это была идеологическая провокация, отдающаяся сегодня, теперь уже всплеском «либерального фашизма», как в той же Европе, так и в нас в Украине.

В день памяти Сталина хочется подчеркнуть, что многие сегодняшние журналисты, публицисты, особенно историки, пишущие о нем и о Советском Союзе, в своей политической, идеологической подкупленности и патологической ненависти, напоминают подростков, которые под циничный гогот окружающих, ищут и находят скабрезное содержание в газетных заголовках. Эти «великовозрастные дети», по холуйски выполняя заказ заокеанских господ и местных хозяйчиков, что бы не делал в своё время, для страны и для мира, Сталин, во всём видят происки «кровожадного тирана». Именно поэтому, чтобы угодить западному обывателю, наши горе - историки и политики доводит, к примеру, количество жертв «сталинского террора» до умопомрачительных, мошеннически раздутых почти ста миллионов. В результате произошло своеобразное самоотравление целого народа собственной ложью о тех людях и о том времени в Советском Союзе. И что самое страшное - результаты «трудов» и измышлений таких ученых и политиков возрождают в Украине, казалось навсегда побеждённый фашизм и национализм.

Печально и то, что при таком «идеологическом» подходе, даже самые серьёзные учёные, преподаватели, учителя, большинство интеллигенции стали невольными фальсификаторами или ещё того хуже – клеветниками, только потому, что этого требует публика и идеология победившего капитализма.

Такое предвзятое и идеологически обусловленное отношение к Сталину, напоминает отношение в Англии к Кромвелю, после реставрации там монархии, или во Франции, к Наполеону, во времена его насильственного затворничества на острове Святой Елены.

В то время, Наполеон, для обывателя, стал не только «монстром», но и мелкой личностью, таким как все в его окружении.

Нечто подобное происходит и с фигурой Сталина. Дети «жертв террора» в свое время пришедшие в Советском Союзе к власти, научившиеся «либерально» лакействовать перед Западом, спровоцировали контрреволюцию, а потом стали героями собственной Реставрации.

Благодаря их влиянию и шельмованию трагического и часто безысходного недавнего исторического прошлого нашей страны, когда - то гордые советские люди, по меткому выражению Александра Зиновьева, философа и социолога, проделавшему путь от диссидентства и высылки из Советского Союза до жесточайшей критики той же «новой» России и «новых» русских, сегодня доверчиво «предали сами себя».

Сталин, как Наполеон, мог сказать о своих соратниках: «Без меня они никто, а со мной, мои руки и голова». К концу жизни Сталина, как это всегда бывает со стареющими вождями, он не доверял никому из своего окружения, а они в свою очередь только боялись, но не уважали его. (Почитайте хотя бы воспоминания о своём отце Серго Берия в книге «Мой отец – Берия»)

Таков удел человеческих вождей. Так умер Цезарь, преданный и убитый, Так умер Иисус Христос преданный и распятый, так умер Наполеон, забытый всеми, и врагами, и бывшими соратниками, и почитателями на далёком скалистом острове.

Так умер и Сталин, при полном обожании толпы, но лично никому не нужный и одинокий…

По рассказам и воспоминаниям современников, его боялись потревожить в его резиденции, и он после потери сознания, пролежал на полу несколько часов.

Сталин 5 марта 1953 года умер.

Вскоре после торжественных похорон, Сталин был обвинён во всех мыслимых и немыслимых грехах. Страна, которая всё переборола, всех победила, к сожалению, во второй раз внутреннего врага победить не смогла…

Через сорок лет с небольшим, после смерти Иосифа Сталина она была предана партийно-советской верхушкой при молчаливом согласии самого народа …

Но таковы закономерности исторического развития человеческих сообществ. Вслед за победоносной Революцией, приходит жестокая диктатура победившего класса, вслед за которой, власть переходит в руки «соглашателей – реалистов» и с их помощью совершается неизбежная Контрреволюция, которая через какое – то время, приводит за собой Реставрацию. Но Реставрация, в свою очередь, не способная восстановить прошлые, нежизнеспособные порядки, вскоре сменяется Синтезом, который и позволяет определённой стране, а часто и человечеству, перейти на новый уровень социальных и экономических отношений…

Диалектический процесс общественного исторического развития свидетельствует, что, несмотря на кликушество буржуазных идеологов, это будут коммунистические отношения, практические основы которых заложили Ленин и Сталин!

Андрей Мушенко


Представлено varjag-2007.livejournal.com/2444287.html

5 марта 1953 г.
Памяти И.В.Сталина.
Журнал «Советский Союз», №4, 1953 г., посвященный памяти вождя, в моих фотокопиях.

 Фотографии в альбоме «Журнал "Советский Союз", №4, 1953 г.» mitrofan-alyabjev на Яндекс.Фотках



























































































Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
Видеорепортаж о торжественном открытии в городе-герое Киеве восстановленного памятника В.И.Ленину
Красное ТВ - открытый творческий проект при поддержке МГК КПРФ
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.