Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Союз коммунистических партий - КПСС

Миколас БУРОКЯВИЧЮС: КОММУНИСТОВ НЕ СЛОМИТЬ! Обращение к Совету СКП — КПСС (г. "Советская Россия", № 9 (12788), вторник, 31 января 2006 г.)

Источник: www.sovross.ru

Товарищи! По болезни я не могу присутствовать на пленуме Совета СКП—КПСС, но очень рад, что могу обратиться к вам с письменной речью после долгого тюремного заключения за политическую коммунистическую деятельность. Литовская буржуазия, ее власть не достигла своей цели, она не смогла меня идейно сломить. Я был и остаюсь на марксистско-ленинских коммунистических позициях, на позициях рабочего класса и его союзников, ведущих борьбу за социальную справедливость, за социализм. Я в заключение перенес сложную операцию на сердце, но это не сломило меня. Я остался оптимистом и убежден в правоте деятельности коммунистических партий, борющихся против капиталистического строя, за интересы народа.

Пролетарский интернационализм, который является важнейшей чертой деятельности коммунистических партий, проявляется у людей физического и умственного труда как социальная солидарность, особенно у коммунистов, и это я лично почувствовал. Я благодарен деятелям Союза Коммунистических партий — КПСС, Коммунистической партии Российской Федерации, Российской коммунистической рабочей партии — РПК, Коммунистических партий Украины, Белоруссии, Кубы, Греции, Португалии, Молдовы, Испании, Франции, Единой Коммунистической партии Грузии, Германской коммунистической партии, Социалистической партии Латвии за юридическую, идейную и моральную поддержку, которая так нужна была мне все 12 лет в тюремных условиях, когда находился в заключении за колючей проволокой.
Буржуазная власть Литвы продолжает преследовать Коммунистическую партию Литвы, держа под запретом ее политическую деятельность. И это продолжается почти 15 лет. Такая позиция властей не соответствует, противоречит принципам и нормам демократии, ограничивает политическое самовыражение личности гражданина Литовской Республики. Литовские буржуазные деятели приложили свою руку и к позорной антикоммунистической провокации, когда поставили свои подписи под требованием, чтобы Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) устроила судилище над коммунистической марксистско-ленинской идеей.
Я поддерживаю позицию руководства Союза Коммунистических партий — КПСС и руководителей компартий, входящих в СКП—КПСС, выступивших против попытки правых сил Европы принять решение «О необходимости международного осуждения преступлений коммунизма». Эту бредовую идею правые парламентарии Европы переняли от Гитлера и от фашистов разных оттенков других стран из прошлого XX столетия, запрещавших деятельность коммунистических партий. Против этой затеи и провокации правых парламентариев выступили и руководители коммунистических партий стран, входящих в Европейский Союз.
Усилиями коммунистов попытки правых сил буржуазии были сорваны, но антикоммунисты стремятся вновь вернуться к своей человеконенавистнической деятельности. Поэтому следует еще более решительно выступать против неофашизма, который проповедуют правые парламентарии стран Европы.
В современных политических условиях необходимо усилить защиту В.И.Ленина как продолжателя идей научного коммунизма, обоснованных К.Марксом и Ф.Энгельсом, от нападок идеологов буржуазии и перевертышей, ранее состоявших в КПСС. Я, как историк, коммунист, считаю, что необходимо более решительно выступать против искажения истории Советского Союза — бывшей великой социалистической державы, спасшей народы нашей планеты от гитлеровского фашистского порабощения.
Думаю, что нам следует шире разъяснять трудовому народу сущность и содержание социализма как экономической и политической социальной системы, решающей проблемы улучшения жизни всех людей физического и умственного труда, их духовной культуры и идеологической зрелости, убежденности. А также необходимо расширить анализ негативных тенденций современного капитализма, показать его агрессивность в лице НАТО и американского империализма, выразителем которого является США. Считаю, что долг коммунистических партий, входящих в СКП—КПСС, — более смело поддерживать на современном этапе истории государственный курс президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко, президента Республики Молдова В.Н.Воронина.
Много накопилось нерешенных вопросов в государствах на бывшей территории Советского Союза. Деятельность коммунистических партий этих государств проходит в различных условиях. И поэтому координация деятельности коммунистических партий, входящих в СКП—КПСС, имеет большое практическое значение. На мой взгляд, руководство СКП—КПСС это делает очень продуманно и на научной основе. Коммунистические партии хорошо используют налаженную взаимоподдержку. В тюремных условиях мои возможности близко познакомиться с деятельность СКП—КПСС были ограничены.
Однако по материалам, которыми я владел, делаю вывод: по инициативе руководства СКП—КПСС на съездах Союза, пленумах его Совета, заседаниях Исполкома и Секретариата решались важнейшие вопросы коммунистического движения — вопросы развития государств и проблемы мира на Земле. Вопросы отпора реакционной политике НАТО и агрессивной политике США, и много других актуальных вопросов современности, в том числе, защита социальных, экономических и политических интересов рабочего класса, трудового крестьянства, народной интеллигенции, культуры, науки и т.д.
Исходя из того, что Союз Коммунистических партий — КПСС имеет большой практический политический опыт деятельности и прекрасно владеет марксистско-ленинской теорией, а также, учитывая современные условия развития общества и политическое положение в мире, считаю, что СКП—КПСС в силах решать сложнейшие практические и теоретические проблемы, и искренне желаю вам, товарищи, активным деятелям коммунистического движения, в этих тяжелых условиях дальнейших успехов и достижений по сплочению левых сил и коммунистических рядов в борьбе против буржуазной реакции, за возвращение народов на путь строительства социализма.

С коммунистическим уважением
Миколас БУРОКЯВИЧЮС,
бывший политзаключенный
в Литве, член Компартии
с 1946 года.
Вильнюс, Литовская Республика.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.