Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Комуністична партія України

Коммунистическая партия Российской Федерации

Коммунистическая партия Беларуси

Газета «Комуніст»

Журнал «Комуніст України»

Рабочая газета

Интернет-версия газеты «Киевский вестник»

Интернет-газета Информационного аналитического агентства «КОМИНФОРМ»

Коминформ - Киев

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Запорожский областной комитет Компартии Украины

Официальный сайт Деснянского РК КПУ Киев

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Газета ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)

Відвідувань з 16.06.2010
Международное коммунистическое движение

Международная встреча коммунистических и рабочих партий прошла в ЮАР

kpu.net.ua, 14.12.2010

Международная встреча коммунистических и рабочих партий прошла в ЮАР3-6 декабря 2010 года в г. Йоханнесбурге (Южно-Африканская Республика) прошла 12-я международная встреча коммунистических и рабочих партий планеты, предметом обсуждения которой был вопрос: «Углубляющийся системный кризис капитализма. Задачи коммунистов по укреплению солидарности в борьбе на антиимпериалистическом фронте за мир, прогресс и социализм» - solidnet.org.

В работе форума приняли участие представители 47-ми стран со всех континентов планеты.

В ходе обмена мнениями, в котором выступили все участники встречи, был дан глубокий и всесторонний анализ современного капитализма, его острейших противоречий, причин нынешнего мирового кризиса и его влияния на судьбы миллионов простых людей планеты.

Участники встречи были единодушны во мнении, что причиной кризисов есть сама природа капитализма, который порождает колоссальные противоречия между трудом и капиталом, а не «управленческие ошибки мировых империалистических менеджеров», как это принято подавать общественному мнению. Единственно возможный путь их разрешения – переход на социалистический путь развития.

Наметившиеся в мире тенденции в преодолении нынешнего кризиса, есть не что иное, как зарождение нового еще более мощного кризиса, чреватого усилением эксплуатации трудящихся, ростом безработицы, нищеты и угрозой империалистических войн.

Трудящиеся планеты не несут и не могут нести никакой ответственности за возникновение кризисов на планете. В этом виновна природа капитализма и буржуазные правительства всех капиталистических стран, которые пути выхода с кризиса видят не в преодолении противоречий между трудом и капиталом, а в усилении эксплуатации наемных работников, сокращении рабочих мест, замораживании и сокращении заработных плат, социальных программ.

Серьезное внимание в своих докладах участники совещания уделили вопросам развития и организации классовой борьбы, соединению повседневной борьбы с капитализмом с борьбой за окончательную ликвидацию капитализма как общественной системы, роли коммунистических, рабочих партий, профсоюзов их построению как авангардных общественных объединений нового типа, основывающейся на ленинских принципах, опирающейся на опыт большевистской партии. Необходимости борьбы с различными соглашательскими, реформистскими и оппортунистическими уклонами.

«Мы ненавидим капитализм. Мы не хотим оплачивать конкурентную борьбу империалистов между собой своим трудом, нищетой и бесправным положением. Мы должны усиливать свою борьбу против капитализма и империализма своей солидарностью на уровне рабочих мест, семей, органов местного самоуправления, государств, коммунистических и рабочих партий мира и общественных движений. Капитализм серьезно болен, но он не может умереть сам. Этому должна способствовать наша каждодневная упорная борьба с ним во всех странах мира», - отмечали участники совещания.

По результатам конференции была принята декларация международного совещания коммунистических и рабочих партий, где определено, что следующая подобная встреча состоится в греческой столице Афинах.

В работе конференции принял участие и выступил Президент Южно-Африканской Республики.

Как сообщает http://rkrp-rpk.ru/content/view/4451/1
"Перед участниками Встречи выступил президент ЮАР, председатель правящей в стране партии Африканский национальный конгресс (АНК) товарищ Джейкоб Зума. Его более чем полуторачасовое выступление было тепло встречено коммунистами. Это был разговор товарищей по борьбе об общей истории, об общих проблемах, об общих путях борьбы для коммунистов и прогрессивных сил во всех странах. Товарищ Зума об освободительной борьбе знает не понаслышке - выходец из бедной сельской семьи, он прошёл путь рабочего, десять лет провёл в тюрьмах режима апартеида, много лет был в эмиграции, является давним союзником Компартии Южной Африки (SACP). Своё выступление товарищ Зума начал с воспоминания о том, что в юные годы часто посещал собрания коммунистов, на которых получал ответы на волнующие его вопросы. Поэтому сегодня он волнуется, выступая перед столь представительным коммунистическим форумом, на который собрались мудрые люди, знающие ответы на все вопросы. Дальнейшее его выступление было построено в духе совета с товарищами по борьбе. Он подробно описал ситуацию с положением трудящихся в ЮАР. Рассказал, что после падения режима апартеида, конечно, сделан гигантский скачок в области обеспечения политических и гражданских прав всех граждан страны, 90% которых представляет темнокожее население. В стране обеспечено всеобщее равное избирательное право, реализуются социальные программы: образования, здравоохранения, подъёма экономики. И в этой работе партия АНК, коммунисты и рабочие профсоюзы (КОСАТУ) являются классовыми союзниками, совместно выступают на выборах, имеют 67% мест в нынешнем парламенте страны. Президент Зума победил на выборах как кандидат этого общего классового фронта – Национального Конгресса Африки.
Вместе с тем в стране огромный ком социально-экономических проблем, которые необходимо решать немедленно. В основе всего лежит сохранившееся экономическое неравенство. После падения апартеида в 1994 г. произошли огромные политические изменения, однако отношения собственности остались прежними и большинство предприятий, в первую очередь, золото- и алмазодобывающая промышленность, металлургия, энергетика и машиностроение остались в руках иностранного капитала. В стране чрезвычайно высок уровень безработицы (более 20%), огромное социальное расслоение, хотя и появился слой так называемой национальной чёрной буржуазии, который сегодня уже выступает проводником новолиберального курса. По уровню заболеваемости СПИДом республика находится на одном из первых мест в мире. Чрезвычайно высок уровень преступности, а также уровень коррупции в государственных органах. Решение этих вопросов требует разработки общенациональных программ и, естественно, соответствующего экономического базиса. Давно стоит вопрос о необходимости национализации ведущих отраслей экономики, за что выступают коммунисты. Однако на это не так просто решиться правительству и президенту, поскольку это означает вступление в конфронтацию с мировым капиталом, обострение противоречий внутри страны. Все эти вопросы активно обсуждаются в Компартии, в АНК, являются предметом не только дискуссии, но и острой политической борьбы.
Закончил своё выступление президент пожеланием коммунистам найти ответы на вопросы, которые ещё не решены в АНК, а также высказыванием своего друга и учителя по революционной борьбе: «Коммунистам можно доверять. Они – самые надёжные товарищи»."

Участники совещания приняли участие в митинге протеста и солидарности с кубинскими героями, которые томятся в тюремных застенках США, праздничных мероприятиях местных профсоюзов, ряде приемов, организованных мэрами городов ЮАР, побывали в музеях и на мемориальных комплексах, увековечивающих героические страницы борьбы народов этой страны против колониализма, апартеида, империализма.

По поручению ЦК Компартии Украины в работе совещания принял участие и выступил член ЦК Компартии Украины, народный депутат Украины С.В. Гордиенко.

Прес-служба ЦК КПУ

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
Видеорепортаж о торжественном открытии в городе-герое Киеве восстановленного памятника В.И.Ленину
Красное ТВ - открытый творческий проект при поддержке МГК КПРФ
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.