Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійна преса та видання

Виктор Мазаров: Горизонты Юрия СИЗЕНКО (г."Коммунист", № 6(842), пятница, 20 января 2006г.)

Источник: www.komunist.com.ua

Пятьдесят. Жизненный расцвет, кипучая энергия, силы, помноженные на знания и опыт. А еще возможность, на какой-то миг оглянувшись на пройденное, устремиться вперед.
      Лидеру киевских коммунистов Юрию Павловичу СИЗЕНКО есть о чем вспомнить.
      О родном Запорожье с его могучим Днепром и овеянной легендами веков Хортицей, широкими проспектами и промышленными гигантами. А еще людьми, которые создали и этот город, и его славу.
      Имя рабочего человека в городе всегда было в чести. Потому и у парнишки, закончившего в 73-м среднюю школу, колебаний не было: завод. Да еще какой! Жемчужина первых пятилеток, гордость всего Союза — одним словом, ордена Ленина и ордена Октябрьской революции завод “Запорожсталь” имени Серго Орджоникидзе. Здесь получил и первые уроки трудовой закалки, и понимание: звание “рабочий” не просто звучит гордо, оно ко многому обязывает.
      Быстро пролетели два армейских года. Сняв форму, вчерашний солдат непобедимой и легендарной вновь переступил заводскую проходную. 17 лет отдал электровагоноремонтному заводу Юрий Сизенко. Здесь стал высококлассным электрослесарем, чей труд страна отметила орденом Трудовой Славы и званием “Почетный железнодорожник СССР”. Здесь стал и коммунистом. Время подтвердило: не просто членом партии (таковых насчитывались многие миллионы), а именно коммунистом.
      Хорошо зная Ю.П.Сизенко (был ведь и секретарем цеховой парторганизации, и членом райкома, и кандидатом в члены обкома), поручили ему представлять областную парторганизацию в составе ЦК Компартии Украины, избранном на XXVIII съезде. А потом ударил август 91-го. Ползучий государственный переворот перешел в открытую контрреволюцию, а для облегчения капиталистической реставрации нужно было запретить партию.
      Жизнь для многих сменилась выживанием. Сизенко оказался среди тех, кто с первых же дней заявил: работа будет продолжаться в любых условиях. Хотя и было у рабочего-коммуниста четверо маленьких детей. Именно ему выпало возглавить оргкомитет по возрождению областной парторганизации, а в 1993 году — стать первым секретарем Запорожского обкома. Были и опытные партработники, и вузовские специалисты с учеными степенями, и знающие хозяйственники. А времени требовался именно он — подлинный рабочий интеллигент, человек доброжелательный и принципиальный, думающий на перспективу и подводящий под эту перспективу прочный фундамент.
      Год 94-й вновь круто изменил жизнь. Стены Верховной Рады перевидали всяких парламентариев. Юрий Сизенко относится к той части, для которых статус “народный депутат” не пустой звук, а дополнительные обязанности. 8 депутатских лет, работа в молодежном комитете дали неоценимый опыт.
      Он никогда не гонялся за портфелями. Пресловутая номенклатура — не для таких. Поэтому в 2002 м член Президиума ЦК стал работать вторым секретарем родного Запорожского обкома. Но еще через год ему сказали кратко: “Надо!”
      И коммунист Сизенко взвалил на свои широкие плечи нелегкую ношу руководства Киевской городской парторганизацией. Организации, работающей в крайне специфических, противоречивых столичных условиях. Организации, непростой уже в силу высокой степени концентрации в ней людей ярких, заслуженных, высококвалифицированных. И организации, который требовался новый, резкий толчок в ее саморазвитии.
      Неполных три года. Они убедительно продемонстрировали: Юрий Павлович Сизенко не просто возглавил горком, он стал лидером коммунистов столицы.
      Пусть и небольшой срок, но каждый день — еще один шаг (пусть мелкий, поначалу малозаметный) к новому качеству работы, новой силе организации. Тому качеству, той силе, которых сегодня требует от столичных коммунистов само время.
      Поэтому и решает первый проблемы укрепления технической базы райкомов. Поэтому инициирует действия, призванные вдохнуть новую жизнь в некоторые топчущиеся на месте первички. Поэтому плотно работает с потенциальными союзниками по Левому фронту. И при всей этой загрузке именно на себя замыкает некоторые вопросы работы с молодежью.
      2005 год, без всякого преувеличения, стал в этом плане прорывом. Десяткам молодых, убедившихся в необходимости что-то делать, пышущих энергией и здоровьем ребят предложили это самое конкретное дело. Результаты не заставили себя долго ждать. И это не только молодежный коллектив, по выходным выходящий в оживленнейшие точки города для пропаганды коммунистических идей. Это еще и практическое их отстаивание, это десятки немногословных парней и девчат, уверенных в себе и в том, что правду иногда придется защищать физически. Уже приходилось, когда осенью коммунисты смогли остановить на Крещатике национал-фашистов. (Заметим, и наш первый тогда показал: оружием пролетариата может быть не только булыжник. И мегафон, как подручное средство, сгодится). Словом, у Киевской городской парторганизации вырисовывается новое лицо. Очень даже симпатичное и энергичное. Как раз такое, какое необходимо для выполнения тех задач, которые мы перед собой выдвигаем. Тех, над выполнением которых работает организация коммунистов города-героя Киева, возглавляемая Юрием Павловичем Сизенко. Одной из локальных (сегодня на сегодня) является резкое усиление влияния на процессы обеспечения жизнедеятельности города. Поэтому и возглавляет Юрий Павлович (в довесок к тому, что волей делегатов XL съезда КПУ включен в партийный список в Верховную Раду) борьбу за успех партии на выборах в Киевсовет. Лидер — значит первый.
      Вчера, 19-го, ему исполнилось каких-то 50. Сзади остается пройденное, впереди — новые цели. Они настолько велики, что порой уходят за кромку горизонта. Но они реальны, потому что мы каждый день хотя бы на шаг приближаемся к их достижению. А потому на вопрос о перспективах выхода к горизонту Юрий Павлович Сизенко имеет все основания уверенно сказать: “Выйдем!”.
     
      Редакция газеты “Коммунист” тепло поздравляет первого секретаря Киевского горкома Компартии Украины Юрия Павловича Сизенко с юбилеем, желает ему убедительных побед на всех фронтах.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.