Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійне життя

Памяти Ульяновых

Источник: www.kpu.net.ua

Даже мертвый, Ленин не дает покоя нынешним властям в постсоветских государствах. Общеизвестны факты, связанные с недавней новой попыткой российских властей разрушить Мавзолей В.И.Ленина и уничтожить тем самым его могилу. Что же, это только обязывает коммунистов всего мира, если они заслуживают того, чтобы их так называли, не допустить этого отвратительного святотатства.




Что касается властей нынешней Украины, то они, конечно, не могли остаться в стороне от подобных гнусных и нечистоплотных деяний. Правда, жизнь Ленина так сложилась, что сам он ни разу не был на Украине и поэтому мест, связанных лично с ним, на украинской земле нет. Но тем более значащими для нашего народа являются места пребывания и революционной деятельности членов его удивительной семьи, полностью посвятившей себя делу освобождения пролетариата и всех трудящихся от гнета и эксплуатации.




В Киеве до недавнего времени сохранялся дом, в котором в самом начале двадцатого века проживали и принимали активное участие в революционной деятельности местных искровцев сестры Ленина Анна Ильинична и Мария Ильинична, а также их мать Мария Александровна. На их киевский адрес приходили письма от Владимира Ильича, в которых содержались, в частности, его поручения киевским социал-демократам. В конечном итоге, местные жандармы выследили их и обе сестры были заключены в печально знаменитый Лукьяновский тюремный замок. Естественно, что вскоре после этого близким Ленина пришлось оставить Киев.

В советское время в доме, где они жили, функционировал мемориальный музей семьи Ульяновых, в нем проводились экскурсии для школьников и молодежи.





Естественно, этот музей был для нынешних киевских властей как бельмо на глазу и они несколько лет назад закрыли его, отправив его экспонаты в городской музей. Но теперь дошла очередь и до самого здания музея.




















На предлагаемых фотографиях вы можете в этом убедиться сами. Сейчас предпринимаются попытки остановить этот разбой и не допустить окончательного сноса дома, но удастся ли это сделать, сейчас сказать трудно».

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.