Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Комуністична партія України

Коммунистическая партия Российской Федерации

Коммунистическая партия Беларуси

Газета «Комуніст»

Журнал «Комуніст України»

Рабочая газета

Интернет-версия газеты «Киевский вестник»

Интернет-газета Информационного аналитического агентства «КОМИНФОРМ»

Коминформ - Киев

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Запорожский областной комитет Компартии Украины

Официальный сайт Деснянского РК КПУ Киев

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Газета ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)

Відвідувань з 16.06.2010
Международное коммунистическое движение

Венесуэла и Украина - начало двусторонних отношений в сближении народов

Пресс-конференцию президентов Украины и Венесуэлы в понедельник в Киеве задержали на пять часов. Все это время журналисты с нетерпением ждали лидеров двух государств в пресс-центре Администрации президента на Банковой. Пресс-конференция длилась около 40 минут.

www.vtv.gov.ve/noticias-internacionales/46574

Не видете видео?
Загрузите последнюю версию Flash Player

Скачать видео здесь

Как уже сообщалось (kpu-kiev.org.ua/?message_id=2936) Уго Чавес приехал в Украину после визита в Беларусь и Россию. Далее он собирается в Иран, Сирию, Ливию, Португалию.

Украина и Боливарианская Республика Венесуэла впервые в истории двух стран открыли двусторонние и коммерческие отношения.

На совместной пресс-конференции президентов Украины и Венесуэлы Виктор Янукович и Уго Чавес, соответственно, выразили свое удовлетворение в связи с этим шагом, который они приняли в международной политике.

Президент Венесуэлы Уго Чавес в ходе совместной с президентом Виктором Януковичем пресс-конференции выразил благодарность украинскому руководству за приглашение посетить Украину. "Мы уже давно очень хотели приехать в Украину", - сказал он.

Чавес назвал В.Януковича своим другом и отметил, что планировал свой визит сразу же после его победы на президентских выборах в Украине.

"Мне очень приятно было услышать о вашей победе, о твоем возвращении, которое обеспечил украинский народ. В тот день я себе сказал: "Больше времени терять нельзя, надо ехать в Украину, надо ехать и пожать руку Виктору Януковичу, надо обнять и передать самые теплые пожелания украинскому народу", - отметил он, сообщает Интерфакс-Украина (http://interfax.com.ua/).

Президент Венесуэлы в своем довольно продолжительном выступлении на пресс-конференции говорил о том, что международная политика его государства - "это позиция дружбы со всеми народами", со всеми нациями.

Он при этом подчеркнул, что в Венесуэле "не хотят, чтобы ими кто-то руководил". Уго Чавес также заявил, что мир не должен быть ни полярным, ни двуполярным, а многогранным, многополярным, где может также играть свою роль Украина.

"Венесуэла строит новый путь, независимой страны. Мы не хотим, чтобы нами кто-то руководил", - сказал Чавес. Он также рассказал о треугольнике "Украина-Беларусь-Венесуэла", который поможет в создании альтернативы однополярному миру.

"На горизонте - новая эпоха... В многополярном мире, к которому мы стремимся, Украине предстоит сыграть свою огромную роль. Это очень богатое и развитое государство. Независимость нужно беречь и защищать. Мы должны помочь в этом друг другу. Венесуэла проводит дружественную политику со всеми странами мира. Со всеми мы хотим жить в мире", - подчеркнул венесуэльский президент.

Янукович назвал сегодняшнюю встречу с Уго Чавесом новым этапом в украинском-венесуэльских отношениях.

"Сейчас соединяется весь мир, - заявил украинский президент. - А значит, Украина и Венесуэла должны нарастить межгосударственное сотрудничество. Мы имели широкий спектр обсуждения на переговорах. Это и география, и демократия, и свобода слова, и хлеб, как говорится, то есть экономика".

Президент Украины также подчеркнул, что потенциал сотрудничества двух стран не в полной мере реализован. По словам Януковича, во время встречи с Чавесом обсуждался широкий круг вопросов, "начиная от вопросов географии наших стран, демократии, свободы слова, и заканчивая, как говорят, хлебом, то есть экономикой".

Янукович сказал, что Украина - "это та страна, которая уже 20-ый год выстраивает свою независимость и из года в год становится все сильнее и могущественнее".

"И сегодня наша с вами встреча - это желание укреплять нашу независимость", - добавил украинский президент.

Он также выразил надежду, что Украина и Венесуэла очень быстро подготовят все необходимые документы, в том числе нормативно-правовую базу, для принятия Дорожной карты по сотрудничеству двух стран.

В ходе визита в Украину президента Венесуэлы Уго Чавеса была достигнута договоренность о том, что Украина начнет добычу нефти и газа на территории Венесуэлы.

"Мы с президентом Уго Чавесом договорились, что Украина начнет добычу нефти и газа на территории Венесуэлы", - заявил президент Украины Виктор Янукович. Украина начнет добычу нефти и газа в долине реки Ориноко в Венесуэле, где уже работают крупные компании, в частности, "Газпром".

По словам Виктора Януковича, этот вопрос будет одним из приоритетных в двусторонних отношениях.

Он также заявил, что по итогам встречи с президентом Венесуэлы была достигнута договоренность о транзите нефти через территорию Украины для ее дальнейших поставок в Белоруссию.

Отвечая на вопрос, в каких объемах Украина готова транспортировать венесуэльскую нефть, глава государства отметил: "Транспортировать будем столько, сколько будет поступать в украинские порты. Сейчас цистернами, а в ближайшее время и по нефтепроводу", - сказал он. Речь идет о 100 тысяч баррелей нефти в день.

В свою очередь, президент Венесуэлы отметил, что если бы соглашение с Белоруссией и возможные соглашения с Украиной составляли бы угрозу для кого-либо, то такие инициативы не принимались бы.

Янукович рассказал, что в рамках двусторонних отношений Украина и Венесуэла создали межправительственную комиссию из пяти рабочих групп, которая должна подготовить правовую базу и выработать "дорожную карту". Заседать она будет сначала в Киеве в начале ноября. Второе заседание состоится в декабре в Каракасе. Кроме того, в начале 2011 года венесуэльскую столицу посетит и сам президент Украины. Там же состоится и третье заседание комиссии сообщил Чавес с тем, чтобы "выработать начальные планы и дополнения в направлении стратегического сотрудничества в области энергетики, нефти, газа, нефтехимии, промышленности сельского хозяйства, военно-технического образования".

Как передает "Интерфакс-Украина", Чавес называл по именам журналистов, которые задавали ему вопросы. "Я приветствую все СМИ Украины и Европы, и других континентов, которые представлены на пресс-конференции", - сказал президент Венесуэлы.

Перед тем, как ответить на вопрос украинского журналиста об объемах транспортировки венесуэльской нефти, он заявил: "Я позволю себе дать хорошую рекомендацию хорошим журналистам Украины и Европы. Скромное пожелание. Я думаю, вам придется приложить большие усилия, чтобы добыть правдивую информацию о том, что происходит в Латинской Америке и Венесуэле в частности. Потому что развязалась такая кампания фальсификации и лжи, что действительно становится трудно понять, где же настоящая правда".

Президент Венесуэлы пообещал поставлять в Украину лучшие в мире кофе, какао, бананы, апельсины, манго и шоколад.

Венесуэльская журналистка спросила о выгодах этих договоренностей для Венесуэлы и о сотрудничестве в авиастроительной отрасли. Янукович перечислил направления сотрудничества: "...и аэронавтика тоже", - закончил он, используя слово с испанского перевода речи Чавеса.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
Видеорепортаж о торжественном открытии в городе-герое Киеве восстановленного памятника В.И.Ленину
Красное ТВ - открытый творческий проект при поддержке МГК КПРФ
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.