Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Комуністична партія України

Коммунистическая партия Российской Федерации

Коммунистическая партия Беларуси

Газета «Комуніст»

Журнал «Комуніст України»

Рабочая газета

Интернет-версия газеты «Киевский вестник»

Интернет-газета Информационного аналитического агентства «КОМИНФОРМ»

Коминформ - Киев

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Запорожский областной комитет Компартии Украины

Официальный сайт Деснянского РК КПУ Киев

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Газета ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)

Відвідувань з 16.06.2010
Публіцистика

В.А. Малёванный: ВОЙНА НЕ ТРАВМА, А ТЯЖЕЛЕЙШЕЕ УВЕЧЬЕ НА СТОЛЕТИЯ

Мне человеку, прожившему длинную жизнь, пережившему не только ту войну, которую психотерапевт Л. Петрановская в статье «Война как травма» в еженедельнике «2000» №33 20.08.10 предлагает забыть, заставила снова вернуться к тем годам, вспомнить то трагическое время.

Описанной истории Отечества более 1000 лет, а фактически значительно больше. История нашего Отечества - это не комфортная прогулка по свеже укатанной ровной дороге.

История нашей страны – это взлёты и провалы, это радость и горе. За тысячу лет было множество трагических страниц.

История страны – это череда событий различных по значимости и по последствиям.

История страны – это научные исследования, расследования, раскопки, поиски, сбор по крупицам единичных фактов, образцов для воссоздания целостной картины.

История страны – это мифы, авторы которых чаще всего стремились оклеветать прошлое и своё настоящее, исказить исторические события до неузнаваемости в угоду другим, в угоду политической коньюктуре, в большинстве случаев не бескорыстно, не редко не отличаясь умом, нравственностью, а некоторые просто отдавая дань моде, а теперь ещё лишь бы быть опубликованным.

В таком огромном по объёму конгломерате из правды и лжи блудят многие исследователи, стремясь отыскать зёрна правды, зёрна истины, проложить путь потомкам, по которому они смогли идти твёрдой поступью в будущее, в полной уверенности в своём тыле, то есть прошлом, обогащённые опытом ушедших поколений. Другие же, наоборот, не обременяя себя трудными поисками, не напрягая свои умственные усилия для анализа, повторяют и множат мифы, отравляя сознание своё, своих сограждан и ещё не родившихся потомков.

Человек, если всегда был и есть сыт, он никогда не поймёт того, кто голодает. Человек, который подбирает автомобиль необходимого цвета под свой наряд, никогда не сумеет понять того, у кого-то нечего надеть и обуть.

Понять историю, проникнуться теми событиями, которые удалены от нас временем, поставить себя на место участников тех событий и хотя бы мысленно пережить то, что пережили они, наверно, не каждому под силу.

Всем известно, что археологи раскопки ведут от пласта к пласту, то есть от одного культурного слоя к другому. Когда человек делает исторические выводы, глядя только на то, что лежит на поверхности, вряд ли он в состоянии приблизится к правде истории, к истине. Всегда нужно изучать и то, чего сразу не видно, посмотреть в глубину исторических событий, понять поведение и поступки участников тех исторических событий. «Нельзя идти со своим уставом в чужую избу», нельзя измерять на «свой аршин» то, что происходило в пространстве и времени с другой системой мер, системой ценностей.

Психотерапевту я в нескольких словах напомню о достижении психологии в изучении человека и его поступков и поведения.

Личность – это человек творческий, нравственный, гуманный. Личность борется против несправедливости, отдавая свои знания и силы обществу. Личности приходится воспитывать в себе мужество, силу и волю, чтобы бороться за всех людей за общественную и социальную справедливость, отстаивая в поступках всё нравственное и гуманное. Творчество такой личности может проявляться в любом виде полезной деятельности. Тот, кто работает творчески, никогда не угнетается трудом и счастлив в своём выборе.

Если человек способен ставить перед собой нравственные цели, оценивать поступки свои и окружающих, принимать самостоятельные решения в сложных ситуациях, его можно назвать моральной личностью, субъектом нравственной деятельности.

Любая личность живёт и трудится в составе своей нации, в составе общества, в составе конкретного коллектива, сообща вместе с другими людьми создаёт материальные и культурные ценности, разделяет условия жизни и психологию своей социальной группы. В психике каждой личности легко обнаруживаются индивидуальные черты, отражающие её жизненный путь.

Яркая личность почти всегда является примером подражания.

Максимальные возможности формирования и деятельности личности предоставляет социалистическое общество, в котором посчастливилось и Вам провести своё детство.

В различных видах деятельности человека всегда находятся люди, деятельность которых имеет почти или полностью противоположную направленность. Следовательно, существует понятие противоположное по значению «личности».

Лидером может стать умный, волевой, но при этом совершенно безнравственный, циничный и злой человек.

Деятельность противоположной направленности привела к возникновению понятия «Антиличности» - отрицательной личности.

Антиличность пренебрегает существующими ценностями, нормами морали, игнорирует законодательство в интересах достижения чаще всего своих корыстных, а многие и антиобщественных целей.

Для достижения своей цели антиличность собирает возле себя своих сторонников, формируя ближайшее окружение по степени личной преданности, используя для своего диктата самые безнравственные методы беззакония и насилия. Ей тоже могут подражать, завидовать. Но чаще всего антиличность боятся и ненавидят. В обществе и даже в коллективе антиличность вместе со своим окружением занимают деструктивную позицию. В их среде господствует коррупция, угодничество, вся деятельность базируется на антиморальной и корыстной основе.

Их «общественные отношения» близки с отношениями преступного мира, где живут и действуют не по законам общества и морали, а по понятиям.

В окружении антиличности собираются, как правило, люди независимо от полученного диплома, малограмотные, низкой квалификации, невежественные, беспринципные, но с непомерно большими амбициями. Всё вместе взятое используется для их карьерного роста и непомерного увеличения своего благосостояния. Люди этого круга способны на любое предательство, в том числе предательство Родины, тягчайшее преступление у всех народов.

Все они препятствуют общественному развитию. Они навязывают коллективу, обществу антинаучные, антиобщественные формы деятельности, способствуя деградации общества.

В современной истории Вы определитесь, на какой позиции Вы оказались.

ХХ век для нашей страны, для нашего народа был очень трагическим, чтобы так легко его забыть. Опасность над нашей страной существует сотни лет и не уменьшилась в наши дни. Но в ХХ веке мы пришли к такому рубежу, когда эта опасность из потенциальной, не всем понятной и ощущаемой, стала фактической и осязаемой практически каждым человеком, даже детьми.

Великая Отечественная война, которую Вы предлагаете забыть, от названия которой другие предлагают отказаться, растворяя в общем названии второй мировой войны, нанесла нашей стране колоссальный материальный ущерб за всю историю, размеры которого превзошли только после 1991 года. Эта грандиозная по масштабам война не обошла стороной ни одну семью. Она унесла жизни 27 млн. наших граждан, ещё более искалечила, миллионы детей осиротила. А ещё посчитайте, скольким она помешала родиться. Демографические потери в годы войны и их последствия не уложились в научные прогнозы их сглаживания. Сгладили без науки после 1991 года, да сгладили так, что страна стала вымирающей.

На советско-германском фронте было сосредоточено 75% сил и средств, задействованных во второй мировой войне. И это не одномоментно, а на протяжении 1418 дней.

Забыть всё это есть тяжелейшее преступление! Жаль! За такое деяние нет статьи в уголовном законодательстве. Но есть моральная норма, доставшаяся нам от предков. Как можно позволить себе забыть тех, кто отдал свои жизни и здоровье, чтобы жили и здравствовали нынешние молодые люди. Я не думаю, что Л. Петрановской хотелось бы на себе испытать те ужасы, что испытали люди старшего поколения в минувшей войне. Если бы Вы хотя бы один раз оказались под бомбёжкой или обстрелом самым маленьким, то делились бы своими впечатлениями всю оставшуюся жизнь. Обратите внимание, как очевидцы рассказывают и переживают, если оказались они не в эпицентре, а вблизи бандитских разборок или террористического акта, или даже дорожно-транспортного происшествия. Но это ничтожно малый очаг опасности по сравнению с очагом Великой Отечественной войны. К счастью, Вы этого не испытали. Но как могут забыть те, кто горел, тонул, падал с самолёта, под свинцовым дождём шёл вперёд, кто мёрз на снегу, сидел в болоте. Как могут забыть те, кто ждал родных и близких с фронта, но не дождался. Как можно забыть тех, кто прошёл всю войну, завоевал победу и безоружный погибал при возвращении домой из-за диверсий вояк УПА на железных дорогах. Как можно забыть, как искалеченные и изнеможенные войной люди неистово работали по восстановлению страны. Самая разрушенная, самая обескровленная страна первая в мире из воевавших стран, исключая США, достигла уровня довоенного производства за четыре года. Известно о том, что США ни в первой, ни во второй мировой войне разрушений не имели, а вышли из войны существенно обогащёнными.

Разве можно забыть неимоверно трагические страницы истории для нашей страны и нашего народа в условиях нависшей не меньшей опасности!? Не то, что до деяния, до такой мысли могут дойти только люди безнравственные, морально опустошённые американской рыночной низменной псевдокультурой и псевдоморалью.

Нам предлагают забыть и подталкивают забыть, чтобы снова обрушиться на нашу землю и окончательно уничтожить многовековое государство, многовековой народ и многовековую славянскую цивилизацию, из недр которой до настоящего времени мировое сообщество черпает шедевры мировой культуры и науки. Публикаций и литературы по этим вопросам достаточно много.

В ХХ веке на территории нашей страны прокатились три мировые войны. Для Вас они оказались вне сознания, вне понимания. Вот Вы и рекомендуете забыть.

Война – это короткое и жуткое слово. Оно как бы стреляет само. Войны, которые пережила наша страна и наш народ, ставили Родину, ставили людей молодых и старых, детей и немощных на край гибели и погибло очень много. Но вопреки смертельным угрозам, неимоверным лишениям, подлости предателей народ каждый раз выходил победителем, демонстрируя верность традициям предков, свободолюбие, стойкость и героизм.

В наше время кроме известных горячих войн, войны приобрели скрытые формы. Противные стороны сохраняют дипломатические и другие отношения, имитируют даже дружбу. Такие войны назвали холодными. Их структурируют, выделяя наиболее важные направления причинения ущерба, и выделяя в самостоятельный подвид, например, информационные, экономические, культурные, образовательные, исторические, промышленные и т.п. В любом случае война сохраняет свой изначальный смысл – действия, направленные на нанесение непоправимого ущерба, на полное принудительное уничтожение или полное подчинение противной стороны, лишение её даже ограниченной самостоятельности с последующим присвоением природных ресурсов и других материальных ценностей.

Любая война делит людей на две группы: своих и врагов. Поэтому я себе позволю тех, кто стремится нанести урон нашей стране любым способом, даже призывом забыть о величайшей трагедии, называть врагами. Это будет выразительно и доходчиво. При этом никого я обижать, не намерен. Если кому-то обидно, извините, переходите в ряды защитников Отечества. Будем соратниками.

Как упомянуто выше первая, вторая горячие мировые войны и третья холодная проходили на территории нашей страны. Агрессоры ставили перед собой две основные задачи: первое, разрушить государство и захватить природные ресурсы и второе, разобщить и уничтожить народ.

В период холодной войны эти задачи не только не снимались, но и ужесточались. В 1975 году Римский клуб принимает решение о сокращении количества населения в России до 50 млн., Украины – до 10, а Белоруссии – до 3, что значительно превышает планы Гитлера по уничтожению советских граждан и прежде всего славян. В планах Гитлера стояла задача уничтожить половину населения.

Находясь у власти, железная леди, премьер-министр Англии Маргарет Тэтчер ещё более ужесточает задачу своим заявлением, что на территории СССР оправдано проживание 15 млн. человек. Эти же слова восемью годами позже повторяет государственный секретарь США Мадлен Олбрайт.

Разве это их личное мнение? Нет. Это озвученная позиция организаторов уничтожения нашего Отечества.

Вот такую демократию они насаждают нам.

Почему-то у наших историков, аналитиков, журналистов такая информация тревоги не вызывает. Упомянутых деятелей продолжают восхвалять, не жалея красивых слов. А вот поливать грязью выдающихся соотечественников, защищавших и укреплявших Отечество, у них энергия не иссякает.

Граждане, родившиеся в послевоенное время, после залеченных ран войны, не пережившие все её ужасы, войну представляют по нынешним кинофильмам, в которых между занятиями сексом иногда постреливают, и если убивают, то с сатанинским наслаждением обильно текут реки ярко красной и густой крови. В их понимании война – это разновидность тусовки.

Наши «невежественные» предки не сумели за много веков сообразить о том, что главной задачей существования человечества является секс, и создавали шедевры мировой культуры, высокие нравственные нормы жизни, поведения, общения, понимания. Теперь импортированная американская пошлая рыночная псевдокультура навязывает как высшие ценности то, что в нашей многовековой культуре считалось низменным. Обратите внимание, во всех видах деятельности главной оценкой выступает секс. Сексуальная внешность человека, одежда, причёска, обувь, салон автомобиля, кинофильмы, архитектура и т.д.

В условиях, когда враги нанесли очередной мощный удар, принесли огромные разрушения государственности, экономики, ликвидировали социальные достижения. В условиях, когда народ оказался в худшем положении, чем в период оккупации в годы войны, когда требуется сплочённость, единство действий. В то время, когда молодым людям нужен исторический опыт своих предшественников. В стране реализуется с их помощью один из зловещих пунктов плана оккупантов первой, второй и последующих мировых войн: лишить исторических знаний подрастающие поколения. Вы вместе со своей статьёй стали в их ряды. Вы ещё молоды. Защищайте наше Отечество от всякого рода врагов. Мы все вместе не должны допустить повторения трагической истории. Наши граждане достойны уважения. Наш народ обогатил мировую науку и культуру. Он заслуживает жить и творить в гарантированных нормальных и безопасных условиях.

Людмила, станьте яркой личностью! В этом я Вам желаю успеха.

В.А. Малёванный, председатель Киевской организации ветеранов войны, участник боевых действий, инвалид второй группы.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
Видеорепортаж о торжественном открытии в городе-герое Киеве восстановленного памятника В.И.Ленину
Красное ТВ - открытый творческий проект при поддержке МГК КПРФ
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.