Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Союз коммунистических партий - КПСС

Е.И.Копышев: Газовая завеса грабежа и подрыва единения братских народов (КПРФ.ру, 08.01.2006)

Источник: www.cprf.ru

В Советском Союзе напряженным трудом всего многонационального народа был создан уникальный народно–хозяйственный комплекс, ставший экономической основой социалистического строительства, Великой Победы над фашизмом, неуклонного улучшения благосостояния советских людей, доступности для всех образования и медицинского обеспечения, достижения военного паритета с США и их союзниками по агрессивному блоку НАТО. Богатства недр были в общенародной собственности. Доходы от продажи природных ресурсов за рубеж распределялись между республиками в соответствии с государственным планом их социально – экономического развития.

Казалось бы, что после преступного разрушения Советского Союза, создания СНГ и объявления Россией правопреемницей СССР, распределение добываемых нефти, газа, производимой электроэнергии должно строиться на той же справедливой основе. Ведь в разведке, добыче полезных ископаемых, энергетических ресурсов, в строительстве ГЭС, ТЭЦ и атомных электростанций принимал участие весь советский народ еще в то время, когда пришедшие к власти разрушители СССР и реформаторы - капитализаторы под стол пешком ходили.

Здравый смысл подсказывает, что в рамках СНГ электроэнергия, газ, нефть и все виды производимого из неё топлива должны поставляться и продаваться по ценам России, где наиболее сложные природно–климатические условия, а в дальнее зарубежье идти по ценам капиталистического рынка. Вырученные средства распределялись бы коллективным органом руководства по государствам-членам СНГ в соответствии с их внутренними потребностями. Разумеется, все страны СНГ привлекаются к поиску и разработке новых месторождений природных ресурсов, строительству объектов энергетики в любом из государств братских народов. Сохранение единого экономического пространства неизбежно влекло бы за собой укрепление СНГ, преобразование его в Союзное государство. Так могло быть, но не стало, поскольку замысел создателей СНГ был не в том, чтобы сохранить все лучшее, что было в Советском Союзе, а провести «цивилизованный развод» семьи братских народов, в чем недавно признался один из разрушителей СССР г-н Путин В.В.

К власти в большинстве прежних республик СССР пришли не заботливые отцы своих наций и народов, а те, про кого на Руси давно говорят «вор на воре и вором погоняет». Социалистическая законность и народная демократия подменены воровскими понятиями. По ним правящие режимы преобразовали отношения социальной справедливости на капиталистические, по которым хочешь жить - умей вертеться. Все превращено в товар, в том числе и человек, который из главной цели развития социалистического общества, превращен в предмет купли - продажи на капиталистическом базаре. При этом все разговоры о прозрачности рыночных отношений служат для обмана эксплуататорами эксплуатируемых.

К примеру, зарплата наемного работника доподлинно известна так называемому работодателю. Но вот доходы последнего для рабочих тайна за семью печатями. Не случайно Чубайс на парламентских слушаниях отказался отвечать на вопрос депутата о своей ежемесячной зарплате. А появление на рынке дискет с далеко заниженными данными налоговой службы о доходах власть имущих вызвала настоящий переполох в элитном курятнике. Понимание всего вышесказанного позволяет вскрыть истинную сущность газового противостояния между Россией и Украиной, Россией и Молдовой, Россией и Арменией.

Нам твердят, что отношения в торговле газом строятся на рыночной основе, а цена, устанавливается, якобы, исходя из мировой цены на газ в 250 долларов США за 1000 кубов. Причем, как продавцы, так и буржуазные СМИ не хотят доходчиво объяснить, почему газ Армении и Грузии Россия продает по 110 долларов, странам Балтии за 120–135 долларов, Молдове за 160 долларов, а сама закупает у республик Средней Азии за 55 – 65 долларов за 1000 кубов. И это прозрачный рынок? Нет, это базар с воровской и политической составляющей.
Воровская часть проявилась в продаже газа Украине. Стороны после ночных переговоров с 3 на 4 января с.г. вышли довольные достигнутыми соглашениями. Россия будет продавать свой газ за 230 долларов, а Украина покупать за 95 при этом повысит цену за транзит 1000 кубов газа по своей территории на каждые 100 км. с 1,09 до 1,6 доллара. Можно только предположить, какие были споры за каждый цент цены транзита, чтобы цена за газ для Украины оказалась близко к прежней в 50 долларов за 1000 кубов. Не случайно, уже 7 января Премьер министр Украины дал команду газ на отопление не жалеть, хотя повышения цен на него для потребителей не отменил.

Чем же удовлетворены обе стороны? Тем, что реализация газа будет идти по проверенной воровской схеме через посредника-фирму «Росукргаз», которая, по сути, является дочкой Газпрома, но зарегистрирована в Швейцарии. Она будет получать газ России по 230 долларов, смешивать его со среднеазиатским по 55 - 65 долларов и продавать Украине по 95 долларов за 1000 кубов. Осталось только шельмовать с пропорцией, а откат передавать Газпрому и председателю его Совета директоров, которым является бывший руководитель администрации Путина, а ныне вице – премьер Д. Медведев. А как же? На обман избирателей в 2008 году деньги нужны и немалые. Чтобы украинские компаньоны были не в накладе, до 1 февраля будет создано еще одно совместное предприятие, в котором откат от перемешивания газа будет направляться и украинской властной элите. Им тоже нужны деньги на содержание очередного майдана в марте 2006 года. Что досталось украинским труженикам, нашему братскому народу от дележа между братанами?

Дырка от газового бублика, но на 1 доллар дороже за каждый потребляемый куб. метр газа. И навязываемая холуйскими СМИ мысль, что русский народ шикует на нуждах украинцев. Нет и еще раз нет. Цены на газ в России пока еще прежние, но теперь газовики не должны следить за исправностью газовых плит, а обязаны при жалобах потребителя на газовое оборудование перекрыть вентиль на кухне. Потребителю же остается самому ремонтировать, закупать плиты или гореть голубым пламенем.

 
Политическая составляющая в том, чтобы не допустить единения братских народов в Союзное государство. Принцип буржуазии, как и воровской шайки – «разделяй и властвуй». Поэтому Армения, стремящаяся к России и русскому народу, газ получает в 2 раза дороже (56 долларов в 2005 году и 110 в 2006 за 1000 кубов). Так её наказывают за стремление к единению братских народов. Грузия же, режим которой ненавидит Россию и русский народ, держит на голодном пайке граждан Грузии, подкармливая за счет выручки от перепродажи газа банды вооруженных отморозков, бандитствующих на территории России, получает газ в 1, 5 раза дороже (68 долларов в 2005 году и 110 долларов в 2006 за 1000 кубов). Обижать грузинский режим - форпост НАТО и США в Закавказье правящий режим России не может.
Молдове навязывают цену за газ в 160 долларов за 1000 кубов, что в два раза больше, чем в 2005 году. А республикам Прибалтики газ будут поставлять по 120 – 125 долларов за 1000 кубов, что в 1,5 раза больше прошлогодних. В чем здесь рынок?

А в том, что в Молдове к 300 тысячам русских отношение как к полноправным гражданам, президент - коммунист, а откат можно получить наручниками. В Прибалтике же в почете фашисты, Герой Советского Союза и партизаны под судом, лидер коммунистов в тюрьме по надуманному обвинению, русские – неграждане, а сама Россия – оккупант. Ну, как не порадеть клятым друзьям России и русского народа? Тем более, что недвижимость многих руководителей нефтяных и газовых компаний - на берегу Балтийского моря, а деньги в банках стран Балтии. Все равно расплачиваться за дорогой газ будет простой эстонец, латыш и литовец, а олигархия делить барыши.

А почему Белоруссия будет получать газ, как и в 2005 году по 48 долларов за тысячу кубов? Да потому, что, если Белоруссия выставит счет за содержания российской военной инфраструктуры, то будет себе дороже. Откаты там грозят тюремной камерой. Кроме того, вынужденное, под давлением братских народов, членство России в Союзном государстве обязывает г-на Путина не грабить союзника.

Не так давно «Газпром» пытался отключить поставки газа в Белоруссию зимой, но обжегся. Поэтому российская власть делает вид, что дружит с Белоруссией, а на деле всячески тормозит решение любых вопросов подлинного воссоединения братских народов в Союзное государство.
Есть и еще один политический аспект газового капиталистического базара. Природные ресурсы России нужны «золотому миллиарду». Российский режим тут в позиции «чего изволите». Приглашает менеджеров США и Германии к руководству советами директоров ведущих энергетических компаний, предлагая им оклады по 100 тысяч долларов в месяц. По указке г-на Путина его думские медведи распродают иностранцам акции «Газпрома». Скоро они нам будут диктовать цены на газ, нефть и производную продукцию. Там же где природные ресурсы в руках государства как в Венесуэле или Ливии цены для своего народа на бензин 1 рубль 62 копейки и 3 рубля соответственно за литр.

В Боливии поняли всю преступность распродажи иностранцам природных богатств, и новый президент заявил о национализации нефтяных компаний. Но российские экономические гении во власти руководствуются правилом: купить по дешевке оптом, довести до ручки, а затем распродать в розницу и укрыть барыши в банках дальнего зарубежья, где уже и берлоги закуплены. А сегодня они вместе с иностранными подельниками готовят общественное мнение к необходимости более жесткого контроля за транспортировкой газа по постсоветской территории, где, мол, недодают или воруют. И только, якобы, иностранцы такой контроль могут обеспечить. А за ними придут к радости медведей и их дрессировщиков в Кремле, на Краснопресненской и в офисах нефтяных и газовых кампаний, войска НАТО защищать экономические интересы своих хозяев. И превратится Россия в протекторат с долгой до неизбежной революции властью Путиных и внешним управлением.

Что делать нам, патриотам советского социалистического Отечества, в этой ситуации? Неустанно и настойчиво бороться за воссоздание Союзного государства. Раскрывать всем, кому за Державу обидно, антинародную и грабительскую сущность правящих режимов России и Украины. Всячески поддерживать руководство Молдовы и Белоруссии в сохранении и восстановлении основ социализма и советского народовластия. Оказать помощь патриотическим силам на предстоящих парламентских выборах на Украине и президентских в Белоруссии. Всеми формами внепарламентской и парламентской борьбы добиваться возвращения власти и крупной собственности трудовому народу. И всегда помнить, что "никто не даст нам избавленья: ни бог, ни царь и не герой". Добиваться советской власти необходимо собственной рукой.
Е.И. Копышев
Председатель ЦИК Международного
Союза советских офицеров,
генерал-майор авиации

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.