Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійне життя

27 декабря второй секретарь ЦК КПУ, первый заместитель Председателя ВР Украины Адам Мартынюк втретился с учеными ордена Ленина Института кибернетики им.В.М.Глушкова НАН Украины

Директор всемирно известного Института кибернетики академик НАН Украины Иван Васильевич Сергиенко, его заместитель по научной работе член-корреспондент НАН Украины Юрий Кривонос присутствующие на встрече, известные не только в Украине, но и за ее пределами ученые (члены-корреспонденты НАН Украины Ольга Перевозчикова, Василий Дейнеко, Игорь Войтович, доктора наук, профессора Виталий Бардаченко, Наталия Куссуль, Михаил Михалевич и др.) ознакомили высокого гостя с достижениями в области кибернетики и информатики, продемонстрировали не имеющий аналогов в мире высокопроизводительный кластерный вычислитель, затронули проблемы подготовки, а главное, сохранения для Украины, молодых специалистов и научных кадров и др. актуальные вопросы развития отечественного научно-технического потенциала.

Адам Иванович живо интересовался состоянием традиционных для науки международных связей, в особенности с научными центрами России, Беларуси, других стран на территории бывшего СССР.

Международные научные связи института кибернетики охватывают широкий круг ведущих научных центров мира, в частности России и стран СНГ, США, Англии, Германии, Франции, Польши, Японии, Северной Кореи, Китая. Институт обладает большим опытом сотрудничества с международными научными организациями, его научными работниками выполнено свыше 50 международных проектов по контрактам и международным грантам. Институт ежегодно проводит международные конференции в отрасли информатики и активно участвует в многочисленных научных форумах многих стран мира. Научные достижения института отмечены многими Государственными премиями СССР и Украины, премиями имени выдающихся ученых.

Большое внимание уделяется работе со студенческой молодежью, при этом гармонично и результативно совмещаются образование, наука и производство. При институте работают филиалы кафедры вычислительной математики Киевского национального университета имени Т.Шевченко, кафедры автоматизированных систем обработки информации и управления Национального технического университета "Киевский политехнический институт", кафедра теоретической кибернетики и методов оптимального управления Московского физико-технического института (Россия).

Именно поэтому особый интерес на встрече вызвала демонстрация переходящего кубка в конкурсе корпорации Microsoft программных проектов Imagine Cup 2005 в Иокогаме (Япония), который в категории «Программные проекты» завоевала и получила почетный титул Чемпионов Мира команда Team Inspiration, состоящая из студентов базовой кафедры Института кибернетики Киевского отделения МФТИ (Станислав ВОНОГ) и Московского государственного университета (Александр ПОПОВ).

Ученые с гордостью рассказывали о своих научных достижениях, делились своими планами на перспективу. В то же время обращались к парламентариям с одним-единственным вопросом: когда же наконец государство поймет, каким мощным научно-интеллектуальным потенциалом оно владеет и как бездарно его использует или точнее не использует.

Ведь главная проблема, как это не банально звучит, - это деньги, это крайне недостаточное финансово-материальное обеспечение развития науки. Ведь значительная часть научно-исследовательских и производственно-внедренческих работ выполняется при существенной финансовой поддержке фирм Германии, Китая, других стран мира, а родное государство, которое вот уже 15-й год переживает трудные времена, держит отечественную науку фактически на "голодном пайке".
На этот наболевший вопрос Адам Мартинюк также отвечал с болью, потому что хотя все якобы и понимают, что без науки государство не имеет перспективы да еще и не скоро сможет в достаточной мере удовлетворить справедливые потребности науки - как прикладной, так особенно фундаментальной.

Выступая перед ведущими учеными и специалистами института, второй секретарь ЦК КПУ, первый вице-спикер подчеркнул, что все наши беды и неурядицы от неопределенности стратегической линии и приоритетов развития страны, несбалансированности бюджетных расходов, несогласованности интересов центра и регионов по вертикали, а также разных ведомств между собой и регионов по горизонтали. Но главная причина всего этого - во временности правительств, которые сменяют друг друга практически ежегодно, в постоянной кадровой чехарде на всех участках управления.

Адам Мартынюк обстоятельно и исчерпывающе, с присущим ему чувством юмора ответил на многочисленные вопросы участников встречи.

В заключение встречи второй секретарь ЦК Компартии Украины, Первый заместитель Председателя Верховной Рады Украины искренне поздравил коллектив Института кибернетики с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым, пожелал им счастья, крепкого здоровья, творческого долголетия и новых достижений на благо Украинского государства и украинского народа.

Пресс-служба Киевского ГК КПУ

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.