Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Політика та події

Валерий Турсунов: Осуждая коммунизм, ПАСЕ должно будет осудить Баррозу, Бразаускаса, Квасьневского, Рюйтеля (ИА REGNUM, 25.12.2005)

Источник: www.cprf.ru

"Попытки Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в ходе обсуждения докладов по коммунизму и героизации нацизма уравнять коммунизм и нацизм не имеют ничего общего с действительным осуждением нацизма", - такое мнение в интервью ИА REGNUM высказал президент фонда "Кавказский институт демократии" Валерий Турсунов. "Ведь ни у кого не вызывает сомнений, что именно в странах так называемой Новой Европы - в Литве, Латвии, Эстонии полным ходом идет героизация и прямая реабилитация эсэсовцев и нацистских пособников. Мало того: такое "особое" толкование фашистского прошлого прибалтийских республик используется в качестве особой модели "национального самосознания". На деле же уравнение широко понимаемого коммунизма с нацизмом имеет своей целью предъявление исторических претензий СССР и той, кого - в противоречии с исторической правдой - считают полной его наследницей - России".

Эксперт считает, что "попытки уравнять коммунизм и нацизм, простительные, может быть, в устах безответственных журналистов и политических маргиналов, в устах ответственных политиков прозвучат как непростительная ревизия всемирного значения антигитлеровской коалиции, Организации Объединенных Наций, деколонизации, европейского мира, созданных при решающем участии СССР".

Валерий Турсунов особо подчеркивает: "ставя на одну доску коммунизм и нацизм, ПАСЕ должно посмотреть в зеркало и вокруг себя - на европейскую практику и на ближайших соседей. Прощая Прибалтике любовь к эсэсовцам и по формальному признаку осуждая коммунистов, ПАСЕ должна будет подвергнуть тотальной чистке собственные ряды европейских политиков, массы которых в прошлом прошли через увлечение не только коммунистическими идеями и практическим марксизмом, но и через увлечение их такими еще более радикальными вариантами, как маоизм и троцкизм. Я не говорю уж о бывших коммунистических функционерах в постсоветских государствах. Таким образом, ПАСЕ должно будет осудить и уподобить нацистам: бывшего троцкиста, а ныне председателя Еврокомиссии Жозе Баррозу, бывшего троцкиста, экс-премьера Франции Лионеля Жоспена, видного деятеля КПСС, премьера Литвы Альгирдаса Бразаускаса, видного деятеля КПСС, президента Эстонии Арнольда Рюйтеля, коммунистического функционера экс-президента Польши Александра Квасьневского, функционера КПСС, президента Молдавии Владимира Воронина, видного деятеля КПСС, экс-президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе, коммунистического функционера экс-президента Румынии Иона Илиеску, функционера КПСС, экс-президента Украины Леонида Кравчука, функционера КПСС, видного латышского националиста Петериса Табунса, многочисленных комсомольских вождей в рядах "оранжевых" украинцев, и так далее... Думаю, от такого "самоочищения" само ПАСЕ и европейские правительства, если они будут последовательными, просто опустеют".

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.