Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійне життя

В.Мазаров: Наращивая темп работы - репортаж с XLVIII отчетно-выборной конференции столичной партийной организации

Отчетный доклад первого секретаря горкома партии Ю.П.Сизенко был насыщен конкретикой повседневного дела. А за цифрами и событиями вставали люди, партийные структуры, находящиеся на переднем крае.

Нет-нет, да и подкрадывается тревожное: Как они? Держат ли удар? Не устали ли, второй десяток лет без продыху вести борьбу? Вопросы тем более закономерные, что задаются они в условиях нового наступления, разворачивающегося адептами капитализма по всем фронтам. Конференция дала ответы и на них.

Два с небольшим года тому назад городская партконференция сделала выбор в сторону объективно необходимых в нашей организации перемен.

За эти два года наметились положительные сдвиги в целом ряде вопросов. Вдвое возросло число тех, кто делает свой выбор в пользу нашей партии. И хотя членство в ней в нынешней ситуации - дело отнюдь не комфортное, а при определенном развитии событий может оказаться небезопасным - люди делают нелегкий, но единственно истинный выбор.

Более действенной, боевитой становится структура первичных парторганизаций, взят курс на конкретизацию их работы непосредственно в микрорайонах. Есть подвижки в информационной сфере.

Да, коммунистам Киева есть о чем сказать. Десятки разноплановых мероприятий. И торжественно-мемориальные, доказывающие: мы помним свою родословную и ничто не заставит нас предать ее. И научно-теоретические, дающие возможность для осмысления действительности. И протестные - острые, нередко резонансные и (главное!) результативные.

Здесь нет мелочей. Удалось в период земельно-строительной вакханалии имени киевского мэра при помощи депутатов горсовета А.В.Кондратьева и В.А.Мартынюка отстоять свыше 10 участков от хаотичной застройки - конкретная работа коммунистов. Смогли дарницкие партийцы, возглавляемые секретарями райкома Е.И.Анненковым и Е.В.Красняковым, отбить попытки уничтожить районный центр детского творчества - без них этого не делал никто. Результативными были всеукраинского размаха мероприятия, эпицентр которых находился в столице, по защите ветеранов.

И все-таки сделанного явно недостаточно. Наглядно продемонстрировали это и президентские выборы, ставшие испытательным полигоном новых технологий передачи власти от одной капитализаторской группы к другой. Технологии эти будут совершенствоваться, а публичная власть и закулисье не остановятся ни перед чем, чтобы добиваться желаемого для себя результата.

Киев, разумеется, город специфический. На фоне разрухи, поразившей целые регионы, может показаться даже благополучным. И уровень зарплат выше среднего по Украине. И возможности крутиться на нескольких местах есть. И прослойка целая, живущая за счет доставшейся от прошлого ренты (сдача в аренду жилья, доставшегося бесплатно в центральных районах города - не забыли?) И деньги здесь крутятся громадные, из всей страны высосанные. Этот перечень можно и продолжить.

Однако, учитывая все вышеперечисленное, нужно видеть и другое.

А именно - абсолютную бесперспективность для рядового киевлянина такой политики. Политикой, в которой одни (власть и приближенные к ней) решают свои проблемы за счет остальных. Потому и приобретает перманентный характер противостояние в различных плоскостях.

Вспомним, какой протест вызвала хаотичная внешне, но на самом деле целенаправленно осуществляемая перезастройка города. Более 100 конфликтных ситуаций, когда высотки для "элиты" давят детские площадки, садики, парки, закрывают солнце жителям пятиэтажек.

Еще один элемент реализуемой в городе политики, ведущий к росту социальной напряженности, - удушение промышленности. Разработана программа вынесения за пределы города десятков промышленных предприятий. Это - сотни тысяч рабочих мест, вместо которых другие создавать никто не собирается. 5 миллионов новых рабочих мест - предвыборные сказки от кандидата Ющенко. Людей с производства выбрасывают в прямом смысле на улицу - в лоточники и т.д.

Потенциальных болевых точек более чем достаточно. Ценовая политика и развращение молодежи (пивка хлебнуть, оттянуться по полной - вот тебе и вся культура празднования Дня Киева), транспорт и коммунальные услуги, защита правды прошлого и социальной справедливости настоящего - только успевай включать обороты.

Выступивший первый секретарь ЦК партии П.Н.Симоненко остановился на ключевых задачах, стоящих и перед коммунистами столицы, и перед партией в целом.

Он отметил необходимость организационного укрепления, оживления деятельности всех структур, перенос работы с "площадей" на конкретного человека.

Вопрос первостепенной важности - недопущение в партии разрыва поколений, обеспечение притока свежих сил. Да, это не снимает ответственности за качество молодого пополнения, которому еще многому предстоит научиться, а его, в свою очередь, необходимо учить. Да, низкий поклон тем, кто возродил партию и уже второе десятилетие несет на своих плечах основной груз борьбы. Но должны быть и те, кто в нужный момент подставит и свое плечо. Представляется, что в этом плане в Киевской городской парторганизации наметилось движение в правильном направлении. Бережное отношение к заслуженным активистам - с одной стороны. И смелое выдвижение на первые позиции тех, кто уже прошел обкатку политической борьбой, - с другой.

Зато в ней первым, важнейшим пунктом стоит задача: на деле доказать, что Компартия Украины выступает как качественно новая, авторитетная и динамичная политическая сила, готовая адекватно ответить на вызовы времени.

В.МАЗАРОВ

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.