Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Комуністична партія України

Коммунистическая партия Российской Федерации

Коммунистическая партия Беларуси

Газета «Комуніст»

Журнал «Комуніст України»

Рабочая газета

Интернет-версия газеты «Киевский вестник»

Интернет-газета Информационного аналитического агентства «КОМИНФОРМ»

Коминформ - Киев

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Запорожский областной комитет Компартии Украины

Официальный сайт Деснянского РК КПУ Киев

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Газета ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)

Відвідувань з 16.06.2010
Международное коммунистическое движение

У.Чавес создает антиимпериалистический V Социалистический интернационал - top.rbc.ru, 22.11.2009г.

Источник: 22.11.2009г.
http://top.rbc.ru/politics/22/11/2009/347737.shtml?print,
http://gazeta-pravda.ru/content/view/3175/34

На Международной встрече 39 левых политических партий мира президент Венесуэлы Уго Чавеса предложил создать V Социалистический интернационал. Как передает РГРК "Голос России", участники встречи поддержали эту инициативу.

Об этом объявила первый заместитель председателя Единой социалистической партии Венесуэлы (ЕСПВ), возглавляемой Чавесом, председатель Национальной ассамблеи (парламента) Силия Флорес на итоговой пресс-конференции.

Спикер венесуэльского парламента сообщила, что принято решение создать рабочую группу по подготовке к проведению в Каракасе в апреле 2010 учредительного форума V Социалистического интернационала. Флорес указала, что новый интернационал, «призван объединить социалистические, левые партии и социальные движения мира, выработать общую стратегию антиимпериалистической борьбы и перехода от капитализма к социализму».

Согласно принятому решению, будет создана рабочая группа по подготовке учредительного форума новой организации. Его планируется провести в апреле 2010г. в Каракасе.

По мнению авторов проекта, кризис капиталистической системы угрожает выживанию человечества. У.Чавес считает, что новый интернационал объединит социалистические движения мира в антиимпериалистической борьбе и подготовит почву для перехода от капитализма к социализму.

На встрече принята также итоговая декларация, в которой утверждается, что «кризис капиталистической системы угрожает самому выживанию человечества» и выражается полная поддержка «социализму XXI», создание которого в Венесуэле провозглашено Чавесом. В документе осуждается размещение американских военных баз в Колумбии и других странах Латинской Америки, передает ИТАР-ТАСС.

В документе также отмечается, что еще одной угрозой является размещение американских военных баз в Колумбии и других стран Латинской Америки.

Напомним, 30 октября 2009г. Богота и Вашингтон подписали договор, который предоставляет армии США право использовать колумбийские военные базы. У.Чавес назвал сделку угрозой безопасности в регионе и приказал венесуэльской армии готовиться к возможной войне с Колумбией.

Дело едва не дошло до жалобы президента Колумбии Альваро Урибе в Совет Безопасности ООН и Организацию американских государств. "Колумбия никогда не предпринимала и не предпримет каких-либо воинственных шагов по отношению к международному сообществу, тем более к соседним латиноамериканским государствам", - заявил А.Урибе.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
Видеорепортаж о торжественном открытии в городе-герое Киеве восстановленного памятника В.И.Ленину
Красное ТВ - открытый творческий проект при поддержке МГК КПРФ
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.