Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Комуністична партія України

Коммунистическая партия Российской Федерации

Коммунистическая партия Беларуси

Газета «Комуніст»

Журнал «Комуніст України»

Рабочая газета

Интернет-версия газеты «Киевский вестник»

Интернет-газета Информационного аналитического агентства «КОМИНФОРМ»

Коминформ - Киев

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Запорожский областной комитет Компартии Украины

Официальный сайт Деснянского РК КПУ Киев

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Газета ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)

Відвідувань з 16.06.2010
Новини

Александр Голуб: руководство Минздрава должно понести уголовную ответственность за состояние здравоохранения

Помимо политиков, в неразберихе вокруг эпидемии гриппа в Украине заинтересованы работники фармакологической отрасли. Об этом в комментарии корреспонденту From-UA рассказал народный депутат Украины от фракции КПУ Александр Голуб.

«Пока эпидемия не перешла тот порог, который был в 2007 году. Однако есть люди, которые заинтересованы в раздувании страстей. В первую очередь, это политики, которые пытаются на этом получить дивиденды и выставить себя эдакими спасителями народа и нации. Второй момент – это, безусловно, фармакологический бизнес, который получил сверхприбыли. Те прибыли, которые они могли получить, условно говоря, в течение пяти лет, они их получили за 5 дней. И третий момент – что страна оказалась абсолютно неготовой к подобным испытаниям. Мы получили убедительное доказательство того, что люди совершенно беззащитны перед возможными техногенными или вирусными катастрофами, которые случаются. Система здравоохранения в стране разрушена. И, собственно говоря, государство сняло с себя ответственность за жизнь, за здоровье, за будущее своих граждан. Это основные выводы, которые можно сделать из той ситуации, которая сегодня сложилась в Украине», - заявил нардеп.

Также, по мнению представителя КПУ, нынешняя власть показала абсолютную неготовность защитить население. Как от массовых заболеваний, так и в целом.

«Действия власти были абсолютно неэффективны, поскольку власть должна предупреждать события. Почему другие страны подготовились, почему такие страны, как Польша, Словакия и другие, сегодня делятся своими марлевыми повязками, препаратами с Украиной? В свое время они хорошо подготовились, среагировали на предупреждение Всемирной организации здравоохранения, которая говорила об этой пандемии. Они еще летом заложили необходимые затраты в бюджеты и тем самым уменьшили воздействие на граждан, не оказались застигнутыми врасплох. Поэтому с этой точки зрения действия наших медицинских структур совершенно неэффективны. Думаю, может даже идти речь об ответственности правительства, а что касается конкретных руководителей – то об уголовной ответственности. Я имею в виду, прежде всего, руководителей Минздрава», - убежден Голуб.

Что же касается возможной отсрочки выборов президента, политик не исключает, что Ющенко как раз в этом и заинтересован: «Я думаю, что люди, близкие к Президенту, могут попытаться. И прежде всего он сам больше всех заинтересован, чтобы сорвать выборы или перенести их. Совершенно очевидно, что в этой ситуации такой вариант не исключен».

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
Видеорепортаж о торжественном открытии в городе-герое Киеве восстановленного памятника В.И.Ленину
Красное ТВ - открытый творческий проект при поддержке МГК КПРФ
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.