Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійна преса та видання

Евгения Баженова: Как Киеврада революции запретила (г. "Коммунист", №101 (833), четверг 15 декабря 2005г.)

Источник: www.komunist.com.ua

Год назад во время пресловутой "оранжевой революции" одна моя знакомая, дневавшая и ночевавшая на Майдане, уверяла меня: "Если Ющенко не выполнит своих обещаний, мы новый Майдан соберем и его снимем. У нас же теперь демократия и свобода!".
Сегодня время майданов прошло. Так решила на днях Киеврада во главе с Александром Омельченко. Нет, чтобы заниматься насущными проблемами вроде контроля за вывозом мусора или борьбы с сюрпризами как всегда "неожиданно" наступившей зимы в виде снега и гололедицы. Вместо этого городские депутаты озаботились куда более важной проблемой - запретом митингов и пикетов.
Так, 11-я сессия столичного горсовета приняла постановление "О внесении изменений в решение Киеврады от 24.06.99". А решение это называлось так: "Об определении порядка организации и проведения в г. Киеве негосударственных массовых гражданских мероприятий политического, культурно-просветительского, спортивного, зрелищного и другого характера".
То есть если государственное массовое мероприятие, как, например, пышно отмеченный недавно "день свободы", - то вперед и с песней. Если же нет - "в центральной части города проводятся только общегосударственные и общегородские мероприятия согласно указам президента".
Короче, хотите митинговать - пожалуйста, но не на Крещатике, а где-нибудь на Троещине, а еще лучше за городом. Такой милый подарок "оранжевой" власти преподнес неожиданно вошедший недавно в первую пятерку предвыборного списка "Нашей Украины" и так же неожиданно вышедший из нее мэр Киева Александр Омельченко. Ну чтобы народ, уставший от бесполезных обещаний и пустопорожней болтовни вчерашних "революционеров", не вздумал перед выборами еще один майдан провести, но уже антиоранжевый.
Не учла Киеврада только одного нюанса - статьи 39 Конституции Украины, гласящей: "Громадяни мають право збиратися мирно, без зброї і проводити збори, мітинги, походи і демонстрації... Обмеження щодо реалізації цього права може встановлюватися судом відповідно до закону і лише в інтересах національної безпеки..." (выд. Авт.)
Получается, горсовет перебрал на себя функции суда, а митинги и акции протеста, по мнению его депутатов, угрожают национальной безопасности?
Вот только как это все сочетается с резко наступившей в стране свободой и демократией? Хотя такие мелочи уже давно никого не волнуют.
Интересно также: а где были Киеврада и пан Омельченко во время "оранжевых" событий, когда на Крещатике и Майдане без разрешения были установлены палатки, а их обитатели круглосуточно отравляли жизнь людям из окрестных домов? Ах да, ведь это же был единый "народный" порыв защитить "народного" президента.
Защитили. И теперь никакие революции на майданах "революционной" власти не нужны. Более того, опасны. Помните, кричали год назад на всех углах: "Свободу не спинити!"? Да уж, ТАКУЮ свободу точно ничем не остановишь.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.