Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Актуальне в пресі

Ирина де Шикофф (Irina de Chikoff): Москва разбавит Киеву газ ("Le Figaro", Франция, 14 декабря 2005)

Источник: www.inosmi.ru

В Кремле хотят заставить Украину платить за российский газ по рыночным ценам. Киеву вряд ли стоит ждать поддержки от Европы, которая сама зависит от поставок российского газа

Те, кто хорошо знаком с кремлевскими обычаями, знают - когда Владимир Путин в хорошем настроении, нужно быть начеку. Перед отъездом на саммит в Куала-Лумпуре маленький подозрительный огонек так и горел в его глазах, пока он слушал доклад премьер-министра, только что вернувшегося из Брюсселя. По словам Фрадкова, его заверили в том, что 'наши украинские друзья скоро поймут, с каким вниманием в Европе относятся к этой проблеме'. Естественно, он имел в виду конфликт по поводу поставок российского газа, когда в который раз схлестнулись интересы Москвы и Киева. Компания 'Газпром', контрольный пакет акций которой принадлежит государству, решила покончить с бартерной советской системой. До сих пор в порядке платежа Украина забирала у России часть газа, который перекачивался по ее территории в Западную Европу. Сейчас же Россия решила перейти к денежным расчетам. А заодно 'Газпром' объявил о том, что тарифы на жидкое топливо с 1 января 2006 г. будут подняты до мирового уровня.
Естественно, из Киева начали доноситься вопли протеста. Заместитель министра топлива и энергетики даже имел неосторожность заявить, что Украине наплевать на ультиматум и она продолжит, в случае несогласия, забирать газ без разрешения. Алексей Ивченко думал, что русских можно провести. Но забыл о том, что Россия является основным поставщиком газа в Европу, и та не собирается испытывать на себе последствия ссоры 'Газпрома' с 'Нафтогазом'. Осознавая свое невыгодное положение, президент Украины Виктор Ющенко снял с должности министра энергетики и назначил нового переговорщика, который прибыл в Москву в понедельник.
Владимир Владимирович Путин (ВВП) сильно смахивал на кота, поймавшего мышку, когда заговорил о российском газе на встрече с некоторыми своими министрами и экспертами в резиденции Ново-Огарево. Мягким, вкрадчивым голосом он сделал подробный доклад о состоянии украинской экономики, которая, естественно, испытывает определенные трудности, особенно после 'оранжевой революции', но темпы ее роста, по словам Путина, сравнимы с российскими. Кроме того, ВВП заявил о том, что Киев получает крупные финансовые средства в форме кредитов западных банков. 'Речь идет о миллиардах долларов, - уточнил президент, - этого вполне достаточно, чтобы покупать у России необходимые объемы газа по рыночным ценам'. Последним ударом ВВП была фраза о том, что Украина сама добывает 18 млрд. кубометров природного газа, покрывающих потребности украинского населения.
Между молотом и наковальней

В Москве посвященные в курс дела лукаво ухмыляются, потому что считают, что Киев попал между молотом и наковальней. Европа не допустит, чтобы удовлетворение ее потребностей в газе оказалось под угрозой. И Россия это прекрасно знает. ВВП играет мягко. Но в Киеве уже достали другое оружие, подняв проблему российского Черноморского флота, который базируется в Крыму. Один из высокопоставленных украинских чиновников, Анатолий Матвиенко, заявил, что 'если мы перейдем на мировые цены на газ, то получим естественное право поднять вопрос о мировых ценах на содержание иностранных войск на нашей территории'. По соглашению 1997 г. Киев разрешил российским военным кораблям использовать базы в Севастополе до 2017 г. За аренду военного оборудования Москва платит 100 млн. долларов в год. Может ли Киев поставить вопрос о пересмотре этого контракта?

В понедельник переговоры между новым министром топлива и энергетики Украины Иваном Плачковым, возглавившим украинскую делегацию, и его российским коллегой Виктором Христенко продолжались более 4 часов. По их завершению, обе стороны заявили о достижении значительных успехов и выразили надежду на заключение соглашения до конца этого года. На базе постепенного повышения тарифов, как и попросил Путина Виктор Ющенко в ходе их недавнего телефонного разговора.
Наталья Богданова
Опубликовано на сайте inosmi.ru: 14 декабря 2005, 16:01
Оригинал публикации: De l'eau dans le gaz entre Kiev et Moscou

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.