Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Комуністична партія України

Коммунистическая партия Российской Федерации

Коммунистическая партия Беларуси

Газета «Комуніст»

Журнал «Комуніст України»

Рабочая газета

Интернет-версия газеты «Киевский вестник»

Интернет-газета Информационного аналитического агентства «КОМИНФОРМ»

Коминформ - Киев

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Запорожский областной комитет Компартии Украины

Официальный сайт Деснянского РК КПУ Киев

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Газета ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)

Відвідувань з 16.06.2010
Публіцистика

Сергей Красовский: В школах Украины запретили говорить по-русски. Валуевщина жива! Теперь в исполнении премьера

«Пока наша команда при власти, а я думаю,
это будет неизменным, мы никогда не дадим
поставить вопрос о втором государственном языке».

Из выступления Ю. Тимошенко 20.08.2009 г.
на Всемирном конгрессе украинцев)

Напомним, Валуевский циркуляр – секретный циркуляр Министра внутренних дел Российской империи Петра Валуев от 18 июля 1863 года, в соответствии с которым существенная часть публикаций на украинском языку была запрещена. Как причина запрета, в циркуляре указано возрастающее число публикаций на украинском языке, «совпадающее с политическими замыслами поляков» и отвечающее «сепаратистским замыслам» некоторых украинцев. В циркуляре отмечено, что «никакого особенного малороссийского языка не было, нет и быть не может» и что украинский язык есть тот же русский язык, только испорченный польским влиянием на него. Циркуляр предписывал Цензурным комитетам запретить публикацию религиозных, учебных и образовательных книг на украинском языке, но разрешал публикацию художественной литературы. Но Валуев – то был XIX, а мы живём в ХХІ.

Но «валуевщина» жива. Вдохновителем, распространителем и практическим реализатором её стал «оранжевый властный режим». С приход к власти Ющенко и его «команды» развернуто целенаправленное наступление на языковые права граждан Украины, и прежде всего, на русскоговорящих.

2006 год - «оранжевое» правительство Еханурова вносит изменение в Положения об аттестации государственных служащих о проверке знания государственными служащими и должностными лицами органов местного самоуправления государственного языка и использовании его в служебной деятельности, что в практическом применении становится основанием для увольнения государственных служащих. Однозначно, документ явно не согласуется с требованиями ст.38 Конституции Украины и нарушает ст.24 Основного Закона страны.

2008 год – министерство образования волюнтаристски вводить тестирование по всем учебным предметам только на украинском языке. Под давлением общественности это решение пришлось отменить. Но «вакарчуки» не успокоились. В 2010 году поставлена задача – предложить выпускникам все тесты на украинском языке (за исключением иностранных языков). Хотя известно, что это новшество противоречит не только внутреннему законодательству Украины, но и международному.

2009 год – в парламенте зарегистрирован проект закона №4222 «О государственном языке и языках национальных меньшинств», автором которого стал бютовец Ю. Гнаткевич. Законопроект уже окрещен «лингофашизмом». И совсем справедливо! Согласно положениям этого проекта так называемые языки национальных меньшинств, по существу, низведены до языков «бытового уровня». По сути, они опускаются до уровня «второсортных».

И совсем свежее новшество. 30 сентября 2009 года «трудолюбивое её правительство» приняло постановление о внесении изменений в Положение о общеобразовательном учебном заведении. «Тимошенки-вакарчуки» нагло и цинично запретили использовать любой другой язык, кроме украинского языка в средних общеобразовательных учебных заведениях (в том числе на перерывах, во внеурочное время в целом, в личном общении и т.п.). Очевидно, что основная цель этого постановления – искоренение в школах, так называемых языков национальных меньшинств, и в первую очередь – русского языка.

Почему оранжисты так ополчились именно на русский язык. Ответ более чем очевиден. В том же Киеве, где большая часть населения русскоязычная, а русских школ на весь город всего 8, в украинскоязычных школах вне уроков все говорят в основном на русском. На Донбассе, или в Крыму русскоязычных и того больше.

Вот нам и «демократия в исполнении той, которая без устали работает»! Вот нам и права человека и гражданина! И всё это ради маниакального желания получить неограниченную власть.

А если получит? Что ждёт народ Украины?

Не допусти Боже! Не хочу преследований по языковому признаку! Не хочу этнических чисток!

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
Видеорепортаж о торжественном открытии в городе-герое Киеве восстановленного памятника В.И.Ленину
Красное ТВ - открытый творческий проект при поддержке МГК КПРФ
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.