Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Комуністична партія України

Коммунистическая партия Российской Федерации

Коммунистическая партия Беларуси

Газета «Комуніст»

Журнал «Комуніст України»

Рабочая газета

Интернет-версия газеты «Киевский вестник»

Интернет-газета Информационного аналитического агентства «КОМИНФОРМ»

Коминформ - Киев

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Запорожский областной комитет Компартии Украины

Официальный сайт Деснянского РК КПУ Киев

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Газета ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)

Відвідувань з 16.06.2010
Международное коммунистическое движение

Компартия Греции заняла третье место на выборах в парламент страны

На прошедших в Греции досрочных парламентских выборах победу одержало социалистическое движение ПАСОК. По данным МВД страны, после подсчета 93% голосов ПАСОК набирает 44% и получает 160 мест в 300-местном парламенте страны.

Согласно греческого избирательного законодательства участие в выборах является обязательным. Явка на выборы составила 82%.

Правящая консервативная партия “Новая демократия”, получившая на выборах лишь 34 процента голосов, может рассчитывать на 93 парламентских места.

Коммунистическая партия Греции (КПГ) заняла третье место, завоевав 7,4% голосов и 20 мандатов - на один меньше, чем на прошлых выборах 2007 года.

Генеральный секретарь КПГ Алека Папарига заявила, что разочарована результатом выборов.

“Народ не показал свою силу”, - сказала она.

“Не меняется курс, меняется лишь капитан корабля”, - добавила лидер коммунистов, которые считают обе ведущие партии буржуазными и антинародными.

Союз радикальных левых сил (СИРИЗА) получил 4,6% и 13 мандатов вместо 14, однако после ожесточенных внутренних споров в партии перед выборами данный результат можно считать для них успехом.

Националистический Народный православный призыв (ЛАОС) получил 5,6% голосов и увеличил число мандатов с 10 до 15, что является крупным успехом для основанной восемь лет назад ультраправой партии.

По итогам выборов премьер-министром и лидером однопартийного правительства социалистов станет 37- летний Йоргос Папандреу - сын и внук бывших премьеров Греции. Уходящий глава кабинета Костас Караманлис заявил об отставке с поста лидера "Новой Демократии" и, по-видимому, перестанет играть важную роль в греческой политике.

Выступая перед своими сторонниками Йоргос Папандреу, обратившись к греческому народу заявил, что его Правительство будет основывать свою деятельность на принципах СОЛИДАРНОСТИ, ГУМАНИЗМА и ДОЛГОВРЕМЕННОГО РАЗВИТИЯ.

"Давайте пойдем вперед все вместе!", - призвал он.

Теперь небольшое резюме к итогам выборов.

Как сообщает РИА НОВОСТИ, Греческая социалистическая оппозиция одержала уверенную победу над правящими правоцентристами, об єтом свидетельствуют данные обработки почти 99% бюллетеней воскресных выборов (http://www.rian.ru/world/20091005/187545841.html).

1. Все левые в Греции набрали 56,0% голосов, что стало исключением на фоне результатов в других странах все более правеющей Европы. Общее сдвиг влево произошел не за счет возврастания доверия в обществе Греции к УМЕРЕННЫМ ( ..точнее правеющим) ЛЕВОЦЕНТРИСТАМ. С учетом явки 82% в Греции левую идею поддержали в целом 46% граждан, имеющих право избирательного голоса.

2. Вопрос о сотрудничестве всех левых в парламенте, включая Компартию Греции и леворадикальную СИРИЗУ, - остается дискуссионным в силу целого ряда принципиальных расхождений во взглядах на участие Греции в структурах ЕС и НАТО.

3. Уверенная победа левых на выборах в Греции может стать вдохновляющим примером для левых и левоцентристов Украины, объединившихся в Блок левых сил на президентских выборах -2010.

По материалам РИА “Новости”

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
Видеорепортаж о торжественном открытии в городе-герое Киеве восстановленного памятника В.И.Ленину
Красное ТВ - открытый творческий проект при поддержке МГК КПРФ
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.