Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Комуністична партія України

Коммунистическая партия Российской Федерации

Коммунистическая партия Беларуси

Газета «Комуніст»

Журнал «Комуніст України»

Рабочая газета

Интернет-версия газеты «Киевский вестник»

Интернет-газета Информационного аналитического агентства «КОМИНФОРМ»

Коминформ - Киев

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Запорожский областной комитет Компартии Украины

Официальный сайт Деснянского РК КПУ Киев

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Газета ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)

Відвідувань з 16.06.2010
У районах м.Києва

Виктор Мазаров: Стройбандитизм

- Они действуют как фашистские захватчики! Для них народ - это биомасса! Пиши, пиши, журналист - плечистый мужчина, руководящий обороной этого клочка земли на столичном Сырце настроен более чем решительно.

Да, очень даже зря был спокоен секретарь Киевсовета Яловой, когда 27 октября предлагал сессии рассмотрение вопроса о 10 "горячих" точках, где возникли острые, доходящие до столкновений и кровопролития конфликты потенциальных застройщиков и местных жителей перенести "на потом". Предательская позиция большинства столичного депутатского корпуса по отношению к киевлянам то здесь, то там вспыхивает жестким противостоянием.

13 декабря пришел час участка, на карте застройки города определенного как улица Тимофея Шамрыло, 4б. Застройки? Нет - планомерного уничтожения облика Киева, дорогого сердцу сотен тысяч людей, десятилетиями вкладывавших свои силы и даже кусочек своего сердца в то, чтобы их родной уголок стал уютнее и краше.

Здесь живут истинные патриоты города. И именно они наперебой, буквально пальцами тыча в разруху, выносили народный приговор жилищной политике нынешней власти. Где подевался бассейн "Чайка", куда детишек загодя записывали, платя за пользование сущие копейки? Что на месте кинотеатра имени Гагарина? А два клуба культуры куда делись? Почему в детском парке, возле которого три детских центра республиканского значения (хореографические и музыкальные), структуры Шевченковской райадминистрации палец о палец не ударят, чтобы порядок навести? Справедливости ради отметим: есть и подвижки, о них тоже люди говорят. Там - еще одну забегаловку открыли. Здесь - где когда-то общественный туалет был, а потом обувная мастерская, теперь открыли продуктовый ларек. Последнее - из области иррационального, но именно оно рельефно отражает градостроительную, с позволения сказать, политику, напрочь повязанную с именем пока еще киевского головы Омельченко и его окружения. И именно она, их политика, привела сегодня к жесткому противостонию.

Впрочем, противостояние имеет свою немалую историю. Еще с лета 2004 года жители окрестных домов активно выступили против попыток некоего ООО "Каштанове місто" начать здесь возведения очередной архитектурной конструкции. Если судить по картинке - 25-этажный жилой домишко на 355 квартир (из неофициального разговора тут же узнал: стартовая стоимость каждой якобы начинается от 300 тысяч единиц американских денег). По другим данным, аппетит инвестора на этом не ограничивается - он требует поглощения привольно раскинувшегося здесь парка и детской железной дороги, уютно располагающейся здесь же на радость малышне уже не один десяток лет. Вместо них в проекте - все те же банальные высотки, превращающие уютный уголок города в каменные джунгли. Кроме всего прочего, заради даже одного монстрика на Шамрыло, 4б нужно принести в жертву артезианскую скважину, в стратегических целях построенную после Чернобыля (кстати говоря, депутатам Киевсовета хватило ума на ее уничтожение разрешения не давать), деревья и находящиеся здесь же гаражи.

Замахивались и на одну из общепитовских точек, но тут облом вышел - хозяева дошли до Верховного суда, отстояв свое право на участок. А вот мнением людей, живущих на Сырце по 40 и больше лет, решили пренебречь. Тем паче, что сроки начала освоения киевской земли, отданной горсоветом на откуп строительным дельцам, поджимали. Но хотя конфликт давно вышел за рамки микрорайона, должен был быть рассмотрен на очередной сессии Киевсовета 15 декабря, а судебное разбирательство относительно гаражного кооператива по идее вообще приостанавливало все поползновения на спорную территорию, ранним утром 13 декабря здесь развернулись масштабные столкновения.

В семь с копейками в районе зеленых насаждений появились десятки молодчиков в камуфляже, под их прикрытием начала скапливаться строительная техника. Замысел прочитывался без труда: застолбить территорию, обозначив ее щитами и забором, а потом отрапортовать о начале стройки. Освоение, понимаете ли, инвестиций в город, дающее возможность столичным хозяйчикам с прикормленного телеканала проблеять о том, как они пекутся о горожанах.

Киевляне их поползновения расценивают иначе. И потому жители окрестных домов грудью встали против наглого наступления на их право на жизнь. Тем более, что сказки относительно общественных слушаний по спорным вопросам, учета мнения местных жителей, тщательной общественной экспертизы в их случае так и остались сказками. Ни одной внятной бумаги о праве "Каштанового міста" начинать стройку люди так и не увидели (кстати, серьезные проблемы ООО в других "лакомых" столичных уголках - к примеру, в паре шагов от Крещатика, на улице Костельной секрета не составляют). Потому и встали стеной перед самозванными захватчиками земли, принадлежащей территориальной общине. Динамика схватки может быть скоротечной. В данном случае она продолжалась почти 15 часов. Зримые результаты немало мирных граждан ощутили на себе.

Вот лишь несколько мимолетных впечатлений. Чемересюк О.П. - ударили по ноге. Шульга Е.В. - толкали под машину. Маслов И.Д. - порвали куртку. И еще, еще, еще. Пенсионерку, которую сбил с ног громила из охранной структуры, забрала "скорая" с сердечным приступом. Стресс, пережитый людьми, которые часами сидели на стройконструкциях, бросались под колеса техники, перекрывали улицу, описанию в количественных параметрах не поддается. А ведь речь то идет преимущественно о людях пожилых, женщинах с детьми, которые дома в этот кульминационный момент оказались одни (взрослых ведь было мало - день то рабочий).

Против них же - покорная строительная масса с техникой, на бортах которой читаем "ВАТ "ПТМ-2". Київ. упр.мех.", прикрываемая десятками облаченных в камуфляж человеческих особей.

Именно прикрываемая, ибо техника их работы была бесхитростна: камуфляжники оттесняют людей, а потом бессловесные в спецовках начинают черное дело по захвату земли. И именно особей, потому что иначе трудно назвать тех, кто открыто угрожал старушке с ребенком (внучок, видать): мы вас тут закопаем. (Пришлось недавно мне в межгородской маршрутке лицезреть гуманоида, работающего, если судить по его рассказу в одной из столичных охранных структур. Он громко жаловался соседу: кинули, мол, против жильцов домов в Дарнице (это не о конфликте на Малышко, 3, случайно, о котором мы уже рассказывали?), а потом не заплатили "сверхурочных" да "премиальных". И невдомек ему, два слова без упоминания чьих-то родителей связать не способному, что те, кого он за 40-50 гривень готов "закапывать", создали город, в котором он играет роль не оккупанта, а пособника оккупантов).

Не закопают! Когда ранним утром в штабе киевских коммунистов прозвучал тревожный сигнал, были задействованы все возможные каналы. Об острой ситуации мы уже знали и раньше. Бывали здесь активисты районной парторганизации, а когда прозвучал сигнал тревоги, действия перешли в режим оказания конкретной помощи. В район выдвинулась группа партийного актива (позже первого секретаря Шевченковского райкома КПУ Игоря Шаповала пришлось буквально вытаскивать из-под колес автомобиля), гневный запрос фракции коммунистов, озвученный на сессии Верховной Рады депутатом Юрием Соломатиным, поддержали представители еще нескольких фракций. Ну а о динамике событий говорит хотя бы то, что признанный лидер организованных рабочих Украины Александр Бондарчук буквально на кране висел, защищая землю киевлян ("Нужно людям организовываться" - говорил он мне спустя какой-то миг, морщась от боли - пострадавшая в физическом контакте с противником рука распухала на глазах, а ехать за медицинской помощью было некогда), что народный депутат Николай Носенко основательно уселся на стройконструкции, своим внушительным видом показывая: Эти - не пройдут! А по команде лидера столичных коммунистов Юрия Сизенко к месту конфликта подтягивался молодежный авангард городской парторганизации. Поступившее после 9 вечера прокурорское предписание о приостановке всех работ (по неподтвержденным, но вполне достоверным источникам, мощным катализатором его принятия стал разговор первого секретаря ЦК Компартии Петра Симоненко с Генеральным прокурором...) сняло пик напряжения. 13 декабря активисты Сырца выстояли перед натиском строительного бандитизма. Но без коренного изменения власти в городе остается ждать лишь того, где очередное сомнительное ООО попытается наехать на людей.

И вопрос перешел в фазу противостояния менее открытого, но оттого не ставшего прошлым. Потому и дежурили, сменяя друг друга, всю холодную декабрьскую ночь возле конфликтной точки местные жители. А недалеко от них вальяжно прогуливались охранники неправого дела. А чуть поодаль скучали в автобусах бойцы милицейских спецподразделений.

Следует пару слов сказать и о роли представителей этого ведомства. Тем паче, что ранним утром, придя к парку, я был буквально ошарашен новостью: буквально за двести метров отсюда ночью убили человека. И повели на место, и показали издалека... Так что ж получается: вчера днем милицейский капитан у 20-летней девчонки - студентки университета письменные объяснения брал, почему она яму копать не дает, а другому капитану разъяренная женщина в лицо кричала: "Я, я лопату поломала. А ты еще в прошлом году нас под суд хотел подвести", а кто-то к убийству "созревал". И когда десятки тренированных, живущих за счет горожан парней скучали, вместо того, чтобы поставить на место захватчиков земли, а потом веером патрулей прочесать злачные места, кто-то доходил до последней черты. У капитана, который объяснения с Олеси (студентки этой самой), требовал, в кармане мобилка мелодией отозвалась - "Наша служба и опасна и трудна...". Это уж точно - не сахар против народа играть на стороне "жирных котов"...

Случайное совпадение, может сказать читатель. Возможно. Но ведь угрожали силой народному депутату Украины Вячеславу Анисимову. Но ведь говорили местным активистам, что будут вечером вычислять их по домам. Но ведь снимали их на видеокамеру без малейшего согласия.

А-у, господин Луценко. Почему в центре столицы какой-то охранный бандюк беспрепятственно сулит неприятностями законопослушным гражданам? На днях одна охранная фирма тридцать боевиков на захват помещения коммерческой структуры снарядила, а на Сырце какая-то "Альфа метал" засветилась. Так объясните этим: проблемы жильцов домов в окрестностях улицы Шамрыло очень даже могут стать их сильной головной болью. Во всяком случае коммунисты города сделают все, чтобы защитить людей, готовых отстоять свое законное право жить так, как хотят они, а не денежные магнаты, вхожие в коридоры городской власти, которые надо чистить от зловонной смеси денег, коррупции и криминала.

Виктор Мазаров

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
Видеорепортаж о торжественном открытии в городе-герое Киеве восстановленного памятника В.И.Ленину
Красное ТВ - открытый творческий проект при поддержке МГК КПРФ
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.