Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійна преса та видання

Березовский таки финансировал Ющенко - считает Юрий Соломатин (г. "Коммунист", № 100 (832) 13 декабря 2005г. )

Источник: www.komunist.com.ua

Березовский таки финансировал Ющенко - считает Юрий СОЛОМАТИН — председатель Временной следственной комиссии по вопросам установления факта незаконного вмешательства гражданина Российской Федерации со статусом беженца в Великобритании Березовского Бориса Абрамовича в финансирование избирательной кампании кандидата в Президенты Украины Ющенко Виктора Андреевича
30 ноября в Лондоне состоялась моя встреча как председателя Временной следственной комиссии “Березовский — Ющенко” с президентом Фонда защиты гражданских свобод господином Березовским, во время которой были получены копии трех двусторонних договоров, раскрывающих механизм поступления денег в Украину, теневых денег, во время избирательной кампании 2004 года.
Этот механизм заключается в следующем.
Фирма господина Березовского “BOWYER CONSULTANTS LIMITED”, основанная в Гибралтаре, заключает соглашение с фирмой “ELGRADE LIMITED”, основанной в Орегоне (Соединеные Штаты Америки) господином Жвания Давидом Важаевичем, что утверждает и может доказать господин Березовский.
Предмет соглашения — консультационные услуги по вопросам разработки инвестиционной стратегии заказчика в Украине. Договоры заключались на суммы полтора — два миллиона долларов, первый транш — на один миллион долларов. Отчетов за выполненные работы до сих пор у заказчика нет. Получатели средств определены в договоре следующим образом: промежуточный банк — “Deutche Bank Trast Company Americas”, банк-получатель — “Trasta Komercbanka” Рига, Латвия; получатель — расчетный счет 10701, фирма “ELGRADE LIMITED”, то есть фирма, заключившая договор с фирмой господина Березовского.
Срок реализации указанных договоров — 2003—2004 годы.
Общая сумма претензий господина Березовского к исполнителям увеличена с 21 миллиона долларов до 31 миллиона долларов.
Сейчас господин Березовский готовит иск в английский суд (по юрисдикции английской короны), потому что его фирма зарегистрирована в Гибралтаре, принадлежащем английской короне.
Иск — за лжесвидетельство и мошенничество стороны, принимавшей определенные обязательства по настоящим договорам.
Уважаемые коллеги! Я требую от Генеральной прокуратуры немедленно возбудить уголовное дело по статье 94 Уголовно-процессуального кодекса Украины (сообщение в прессе), ибо уже есть достаточные основания для этого — двусторонние договоры. Я требую немедленно создать приказом следственную группу и отправить ее в Латвию.
Я требую от Госкоммониторинга немедленно провести совместно с Генеральной прокуратурой расследование теневого перевода денег Березовского из Латвии в Украину, то есть отмывания грязных денег.
Я требую от СБУ дать должную оценку опасности для государства Украина таких теневых заграничных влияний на политику и политиков Украины с использованием теневых схем.
Я требую от Верховной Рады Украины продлить мандат деятельности нашей комиссии и расширить его на выборы-2006, потому что именно такие схемы наверняка действуют и сейчас.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.