Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Актуальне в пресі

Сергей Марков: «Цель «газовой» войны – победа Ющенко на выборах» (KM.RU, 09.12.2005 16:14:00)

Источник: www.km.ru

Переговоры по газу кому-то кажутся «спором из-за сала». Но это не так. Кризис переговоров управляемый, это жесткая политическая операция. Организаторы – партия в ближайшем окружении Ющенко. Россию и Украину ведут к «газовой войне», которой не хотят ни россияне, ни украинцы. Но она может произойти. Все к этому идет.


Логика России

Россия и в ее лице «Газпром» хочет повысить цену на газ с 50$ до 160$. Аргументация проста: цена на газ на рынке выросла. Украина – страна с рыночной экономикой, как они говорят, а значит, должна платить рыночную цену. Раньше Украина имела скидки как союзник России. Сейчас правительство Украины много раз заявляло о нежелательности союза с Россией. Следовательно, оснований для скидок нет. Украина хотела быть членом Единого экономического пространства, хотела создать совместный газотранспортный консорциум с Россией, но все это выброшено на «свалку» истории. «Газпром» ясно дает понять: если создадим газотранспортный консорциум, то и переговоры будут не как с обычными покупателями, а как со стратегическим союзниками. Тогда и цена будет другой. Правительство Ющенко тащит Украину в НАТО, что очень невыгодно России. Цена интеграции Украины в НАТО уже заявлена – около 20 млрд долларов. Получается, Украину сделают членом НАТО за российские деньги – за счет скидок за газ. Это уже наглость! Как может страна, уважающая себя, пойти на такое? Вот Россия и настаивает – это рынок, платите по мировой цене.


Логика Украины

Нужно заметить, что я говорю не о логике правительства Украины, не о логике украинских переговорщиков. Я говорю о логике граждан Украины и украинского бизнеса. Самый выгодный бизнес на Украине – металлургия. При цене примерно $120 этот бизнес становится убыточным. Именно поэтому Украина хочет низкой цены на газ из России и создания Единого экономического пространства.


Граждане Украины не хотят платить больше и являются горячими сторонниками союза с Россией просто потому, что в большинстве своем любят Россию, считают ее братской страной. По социологии, около 75% людей на Украине выступают за то, что Россия должна быть главным союзником Украины. И столько же примерно – против вступления в НАТО. И народ, и бизнес ратуют за союз с Россией. Но эта логика игнорируется правительством Украины во главе с Виктором Ющенко. Ющенко слушает не народ, а свою команду, узкое окружение, так называемых «друзей», часть которого – «партия газовой войны».


Трагическая ошибка «Газпрома» и России

Народ Украины и Россия опять, как и во время «Оранжевой революции», рискуют проиграть. Тогда мы готовились к выборам, а они – к революции. Мы выиграли выборы, а они – революцию и захватили власть. Сейчас «Газпром» готовится к тяжелым переговорам, ищет союзников в Европе, оттачивает аргументы. А противники готовятся к «газовой» войне. Переговоры они проиграют, а войну могут и выиграть.


Партия «газовой» войны

Сначала о том, кто, предположительно, входит в эту партию. Здесь, ввиду секретности готовящейся операции, еще много неясного. Многое нужно уточнять. Но на виду – главный переговорщик от Украины Алексей Ивченко, назначенный Ющенко главой «Нафтогаза» Украины. Он – лидер Конгресса украинских националистов. Чтобы было понятно: назначение Ивченко главным переговорщиком с Россией и «Газпромом» – это как если бы Путин назначил главным переговорщиком с «ЕС» лидера Русского Национального Единства или Геннадия Зюганова. Много ли хорошего было бы от таких переговоров? Да и Зюганов – значительно более умеренный политик, чем Ивченко. Тот стал известен тем, что на первые переговоры в «Газпром» приехал с переводчиком с русского на украинский – он так самоутверждался. В Туркмении он «завалил» все, что мог. Сказать прямо – «деревенский дурачок», которого выставляют главным переговорщиком. Его надо выгонять за развал работы. Но «газовая» война помогает спасти лицо. Как радикал, ненавидящий все российское, он очень удобен – просто марионетка. За его спиной стоят люди посолиднее – «кукловоды». Возможный лидер партии «газовой» войны – министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк. Его главная задача звучит как евроинтеграция, но она далека и фантастична и в реальности подменена другой – максимально испортить отношения с Россией. Ющенко подарил ему плакат с Майдана, который тот повесил в своем кабинете. На плакате три лозунга: «Вперед, в Европу», «Ничего никогда не уступайте россиянам» и «Клятые москали». Вот он и не уступает, создает систему дипломатических атак против России, старается воспользоваться любой возможностью, чтобы послать какую-нибудь ноту в адрес России. Он – один из создателей, возможно, главный, антироссийского блока Ющенко – Саакашвили. Это – не дурачок, это враг России. Умный и коварный враг. Но так как граждане Украины, как я уже сказал, в большинстве своем – друзья России, то он и враг Украины.


Другой возможный лидер партии «газовой» войны – Олег Рыбачук, глава Секретариата Президента Украины, аналога Администрации президента. Рыбачук был вице-премьером по евроинтеграции, но все «завалил» из-за отсутствия реальной цели. Даже пост такой ликвидировали. Рыбачук сегодня главный политтехнолог Ющенко. Но главная задача сейчас – выборы, формирование такого парламента Украины, который бы поддерживал Президента. Вот он и придумывает нестандартные предвыборные ходы.


Третий коллективный член – группа американских политтехнологов, которая была приглашена партией Ющенко «Наша Украина» для ведения избирательной кампании. Ющенко теряет популярность. Если так пойдет и дальше, то он не сможет опираться на большинство в парламенте. Большинство получит пария Януковича, к которой присоединятся другие, в том числе коммунисты, Ветренко, возможно, Литвин. Даже вместе с Тимошенко Ющенко не получит большинства. Он потеряет контроль над правительством. Им надо придумать что-то нетривиальное, чтобы спасти ситуацию. «Газовая» война может помочь.


План «газовой» войны

Если Ющенко терпит поражение, то новый парламент после политической реформы получает контроль над правительством, и все члены партии «газовой войны» будут уволены. Поэтому они сражаются не за абстрактные идеи, а за свои посты.


Цель «газовой» войны – победа Ющенко на парламентских выборах.


Партия «газовой» войны придумала, как взорвать избирательную кампанию и обеспечить Ющенко победу. Предлагается завести в тупик переговоры по цене на газ. Начать воровать газ из трубы и вынудить Россию заявить об ограничениях поставки газа Украине. Российский газ должен перестать поступать на украинские предприятия и в украинские города.


Заодно будет нанесен удар по противникам Ющенко, ведь главные потребители газа – металлургия на Востоке и крупные города на Юго-востоке. И те, и другие – противники Ющенко и «оранжевых». «Газовая» война подорвет их финансовые ресурсы и «стравит» их с Россией. После этого, опираясь на свои СМИ, устроить «антироссийскую вакханалию» и с помощью ее сломать ход предвыборной кампании. Если избирательная кампания пройдет спокойно, то «оранжевые» ее проиграют. Если она пройдет в обстановке «антироссийской истерики», то граждане, движимые естественным чувством своего кошелька, будут голосовать за того, кто сражается за них, за дешевый газ – за Ющенко.


В результате «антироссийской истерики» и реального энергетического кризиса вопросы экономической политики отойдут на второй план. Политические силы, типа блока Януковича «Партия Регионов», потеряют свое преимущество, окажутся в трудном положении. Ющенко как защитник своего народа снова «на коне».


Европа

Сейчас Европа на российской стороне. Ведь надо платить рыночную цену – ту, которую платит Европа. Но, если случится «газовая» война, то и в Европе в дело пойдут не рациональные аргументы, а эмоции. СМИ потребуют «защитить Украину от нажима имперской России». Европейские политики будут вынуждены учитывать давление СМИ, и займут сторону украинских властей. Кто прав, кто нет, уже никто разбирать не будет. «Газпром» с его правотой останется в проигравших. Россия под мощнейшим международным нажимом будет вынуждена уступить.


Партия «газовой» войны не может выиграть ни переговоры, ни честные выборы. Поэтому она предлагает Ющенко сломать ход переговоров и избирательной кампании. В результате «газовой» войны в заложниках у украинских властей окажется население Украины, украинский бизнес и европейский газовый рынок. Как известно, поведение заложников не отличается рациональностью, они часто обвиняют в своей беде не террористов, а спецслужбы. Твердость террористов вызывает уважение и заставляет принимать их такими, какие они есть. Партия «газовой» войны стремится за счет такой же твердости выиграть, переведя ситуацию из спокойной в острейший кризис.


Ющенко

Кажется, он еще колеблется, он еще не выбрал окончательно вариант «газовой» войны. Он – мягкий политик, считающий себя отцом своего народа. Ему трудно решиться нанести сознательный удар по народу и предприятиям, трудно самому спровоцировать масштабный кризис. Но «газовую» войну предлагают его ближайшие политические друзья. Они предлагают не просто выиграть экономические переговоры, они предлагают реальный путь – как выиграть выборы и остаться у власти.


Позиция Еханурова пока не ясна. Как премьер и лидер списка партии Ющенко, он очень заинтересован в победе Ющенко. Как политик, представляющий Восток и металлургию, он должен быть осторожным. Как украинский политик, он, конечно, хочет всех перехитрить.


Что может сделать Россия, чтобы не допустить «газовой» войны?


Переговоры вряд ли к чему-то приведут. Их ведут те, кто не хочет никакого компромисса, а, наоборот, хочет кризиса. Кризис приближается. Выиграть его нельзя, так как в заложниках оказываются миллионы граждан Украины.


Выход в том, чтобы вывести переговоры за пределы избирательной кампании. Сейчас нужен срочный временный компромисс – до конца выборов. Если кризиса не случится, то Ющенко проиграет выборы. Новое правительство будет создано новым парламентом, где у Ющенко не будет большинства. Партия «газовой» войны просто будет либо уволена, как Ивченко (трудно представить, чтобы украинский бизнес, который будет иметь очень серьезные позиции в новом парламенте, оставил контроль над финансовыми потоками «Нафтогаза» Украины в руках кучки «отмороженных» националистов во главе с «сельским дурачком»); либо станет маловлиятельным, как Секретариат Президента; либо покинет страну из-за окончания кампании, как американские политтехнологи; либо будет или уволен, или вынужден действовать в совершенно новых условиях, как Борис Тарасюк.


«Газпром» должен перенести переговоры за пределы избирательной кампании. А Россия должна вести переговоры со своими союзниками в Украине и Европе с целью ограничения политического влияния партии «газовой» войны и сохранения условий транзитного сотрудничества, основы которого были заложены еще до Ющенко.

(Эксклюзивный комментарий Сергея Маркова специально для KM.RU)



Сергей Марков родился в 1958 г. в г. Дубна Московской области.
1974-1977 гг. - учеба в МАИ (Московский авиационный институт).
1977-1980 гг. - служба в погранвойсках КГБ СССР.
В 1986 г. окончил философский факультет МГУ.
С 1989 г. - доцент кафедры философского факультета МГУ. Профессор МГИМО.
С 1990 г. - консультант-эксперт ряда российских государственных и международных организаций по политическим вопросам, включая Верховный Совет РФ, Государственной Думы РФ, правительство России.
С 1991 г. - старший консультант Национального демократического института международных отношений.
С 1992 г. - консультант Совета безопасности при Президенте РФ, член Совета при президенте РФ по развитию ГО и прав человека, член Совета по внешней и оборонной политике.
В 1993-1994 гг. преподаватель политологии в Московском институте социальных и политических наук.
В 1994 г. получил степень кандидата политологических наук.
С 1997 г. - директор Института политических исследований, исполнительный директор Ассоциации центров политического консультирования, член совета Российской Ассоциации политических наук.
С 1999 г. – председатель оргкомитета экспертно-политического форума «ФАРОС», проходящего ежегодно в июле. Председатель Гражданского совета по международным делам. Председатель Совета по национальной стратегии.
С 2000 г. - главный редактор иностранной редакции интернет-издания «Страна.Ru», главный редактор «ИНОСМИ.РУ».

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.