Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Комуністична партія України

Коммунистическая партия Российской Федерации

Коммунистическая партия Беларуси

Газета «Комуніст»

Журнал «Комуніст України»

Рабочая газета

Интернет-версия газеты «Киевский вестник»

Интернет-газета Информационного аналитического агентства «КОМИНФОРМ»

Коминформ - Киев

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Запорожский областной комитет Компартии Украины

Официальный сайт Деснянского РК КПУ Киев

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Газета ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)

Відвідувань з 16.06.2010
Международное коммунистическое движение

Элисеос Вагенас, член ЦК и Заведующий международным отделом ЦК КПГ: ЕС капитала и войны является опасным для народов -(г.«Ризоспастис» от 10.05.2009)

21 коммунистическая и рабочая партия стран Европейского союза (ЕС) отмечают, что каждый народ имеет право выбирать путь своего развития, включая право на освобождение от многоуровневых зависимостей ЕС и НАТО, а также право выбора социалистической перспективы.


Статья опубликована в ежедневной газете Компартии Греции -"Ризоспастис" (анг. Rizospastis) - номер от 10 мая 2009г. Перевод статьи на русский язык представлен 13.05.2009г. на сайте Компартии Греции http://ru.kke.gr/articles/2009-05-13/

Газета "Ризоспастис" (в переводе на русский язык "Радикал") - самая старая греческая газета, так как она впервые вышла в 1908, а с 1921 она стала органом ЦК ККЕ. В 9 десятилетиях ее издания было множество преследований газеты, попытки ее уничтожения. Так например в периоды: 1925-1926, 1936-1944, 1947-1974 газета выходила и распространялась нелегально. С 1974, после легализации Компартии, газета "Ризоспастис" выходить легально. (см. http://www.kke.gr/cpg/press_ru/2000/2000_2_2.html)


Чем ближе выборы в европейский парламент, тем все чаще возникает вопрос о якобы «обособленности» Компартии Греции или в ином варианте об «обособленности» страны в случае, если будет реализовано политическое предложение КПГ о формировании социально-политического Фронта для открытия пути к народной власти и экономике.

Конкретные центры буржуазной политической системы, а также «Коалиция левых сил/Коалиция радикальных сил» (СИН/СИРИЗА) распространяют представление о том, что освобождение от ЕС означает «национальную изоляцию». Наша партия постоянно и аргументировано отвечала на эту клевету. Но, тем не менее, сегодня мы должны вернуться к этим вопросам, так как подобные пропагандистские аргументы могут оказать вредное влияние на некоторые части трудящихся, которые признают последовательную деятельность КПГ и правоту ее позиции с момента вхождения Греции в ЕЭС и по сей день. Однако их продолжает интересовать будущее, а здесь культивируются разговоры об опасности «обособления».

Против аргумента о том, что ЕС есть единственный путь

Конечно, мы не забываем, что одним из аргументов, который используется каждый раз, перед выборами в европейский парламент, является то, что «КПГ – это единственная компартия в Европе, которая выступает за выход из ЕС». Они считают, что этот аргумент сможет убедить трудящихся, что, с одной стороны, с позициями КПГ не согласна ни одна другая компартия, а, с другой стороны, политическое предложение КПГ является «катастрофическим» для страны и народа.

Естественно, это не так! И это видно из Совместного заявления к евровыборам, которое выпустили 21 коммунистическая и рабочая партия из 19 стран ЕС, где отмечается достаточно высокая степень согласия по важным вопросам. Например:

«ЕС-это выбор капитала. Он продвигает меры в пользу монополий, концентрации и централизации капитала. «Лиссабонский договор» усилил ЕС как империалистический экономический, политический и военный блок, направленный против интересов рабочих и народов. Усиливается гонка вооружения, авторитаризм и государственное подавление.

Во имя «модернизации», «конкурентоспособности», «предпринимательства» и «гибкой защищенности» (flexicurity) усиливается наступление на рабочие и профсоюзные права, подрываются профсоюзные свободы и право на забастовки. Предпринимается попытка сократить рабочие дни и зарплату, ссылаясь на кризис, с тем, чтобы обеспечить прибыльность капитала. Рабочим готовят перспективу работы без прав вплоть до смерти. Состояние трудовых отношений кошмарное. Увеличение трудового дня, решение о 65-часовой рабочей неделе сосуществуют с частичной занятостью, безработицей и трудовой неуверенностью. Последовательно наносятся удары по заработной плате, пенсиям, увеличивается возраст выхода на пенсию. Рабочее время делится на активное и неактивное, растут цены и умножаются несчастные случаи на рабочих местах. Системы образования, здравоохранения и профилактики переданы в руки крупного капитала. Сокращается число мелких и средних земельных наделов в пользу крупных крестьянских хозяйств и групп монополий. Усиливается государственное подавление, растет антикоммунизм, расизм и ксенофобия. Первыми жертвами усиления эксплуатации являются молодёжь, женщины и рабочие- эмигранты.

Там же отмечается, что «Развитие событий подтверждает правоту сил, которые противостоят Маастрихтскому соглашению, соглашениям Амстердама и Ниццы». Напомним, что СИН проголосовала за первое упомянутое соглашение, и не выступила против второго и третьего, при голосовании «воздержалась».

В Совместной декларации 21 компартии стран ЕС также отмечается , что: «в руки народов должны перейти источники богатства и стратегические отрасли экономики их стран», а также, что сегодня требуется «всеобщее бесплатное государственное здравоохранение и социальное обеспечение. Снижение пенсионного возраста и существенное повышение пенсий. Единое государственное бесплатное образование высокого уровня для всех».

Но, наверно, самое главное, это то, что в Декларации поддерживается «право каждого народа выбирать суверенный путь своего развития, включая право на освобождение от многоуровневых зависимостей ЕС и НАТО, и право выбора социалистической перспективы».

Признание этого права каждого народа приходит в столкновение с представлением о «единственном европути», который поддерживает СИН/СИРИЗА и против которого в последние годы неоднократно выступали народы на референдумах.

Конечно, политическое предложение каждой коммунистической и рабочей партии зависит от разработки ее тактики и стратегии. КПГ не скрывает ничего от греческого народа и предлагает формирование народного союза – Фронта, который не только будет бороться за права трудящихся и других народных слоев, а также за их новые завоевания в рамках капитализма, но и откроит перспективу народного хозяйства и власти, социализма. Такая перспектива несовместима с участием страны в империалистических союзах НАТО и ЕС.

Своей деятельностью КПГ доказала, что, проводя эту революционную стратегию и тактику, она является сегодня в Европе сильной политической силой, имеющей крепкие основы в рабочем - народном движении и значительное влияние на выборах. Речь идет о серьезных результатах, которые были достигнуты в действительно трудных условиях, благодаря деятельности и борьбе тысячи членов и друзей КПГ, в условиях, когда международное коммунистическое движение откатилось назад, а некоторые компартии, особенно в Европе, отступили под напором противника и отказались от названия, символов и нашей идеологии. Следовательно, результаты, которых добилась КПГ в последние 20 лет требовали и требуют дополнительных усилий для преодоления тех препятствий, которые ставит буржуазный класс, ЕС и их политические представители, в идеологической, политической и массовой деятельности КПГ.

И именно здесь СИН/СИРИЗА проявляет беспокойство и прибегает к массе антикоммунистических утверждений.

Две «короткие ноги» лжи

Итак, например, мы слушаем обвинения в адрес КПГ об «обособленности», потому что она не входит в т.н. «Партию европейских левых» (ПЕЛ), т.е. в партию, которая родилась из «чрева» евросоюзных структур для их обслуживания, и в которой Грецию представляет СИН.

Кроме того, недавно газета «АВГИ» дала понять, что КПГ была единственной партией, которая не подписала текст совместного заявления партий, совещавшихся на основе «Объединенных европейских левых /левых и зеленых северных стран» (GUE/NGL).

В то время, когда эта газета, поддерживаемая СИН, намекала о якобы «уединенном (одиночном) пути» КПГ в вопросах сотрудничества с коммунистическими и другими европейскими партиями, считая, что, таким образом, «прижмет нас к стенке», забывает о двух как минимум вещах:

1) GUE/NGL в Европарламенте имеет конфедеративный характер, а это означает, что не существуют какие-то рамки политического сотрудничества по вопросам ЕС, и это было доказано много раз за последние 4 года. Неоднократно, когда обсуждались неприемлемые резолюции против Кубы, а также по таким вопросам как Зеленая Книга, Евроконституция, и даже открытые антикоммунистические резолюции, им не был дан единогласный отпор со стороны конфедеративной фракции и со стороны сил, которые сами себя называют «левыми» и «прогрессивными».

И что здесь можно припомнить? Мы приведем лишь один пример: во время последней варварской и преступной агрессии Израиля против палестинского народа в Секторе Газа, когда КПГ и Коммунистическая молодежь Греции встали на защиту палестинского народа, как в Греции, так и за рубежом, некоторые руководители германской «Левой партии», которая председательствует в т.н. «Партии европейских левых» (ПЕЛ), а ее евродепутаты входят в GUE/NGL, участвовали в мероприятиях «солидарности» …с Израилем.

Следовательно, существование этой конфедеративной группы, в которую входят депутаты от коммунистических, рабочих партий, а также депутаты от партий само характеризующихся левыми, зелеными и др., и в которой каждая сила сохраняет свои позиции, направлено на преодоление антидемократического режима, который характеризует Европарламент и ставит препятствия в деятельности евродепутатов, не принадлежащих к какой-то группе.

2) Второе, что забыла «А» это содержание этого конкретного текста, который как минимум не соответствует новой ситуации, которая формируется в Европе. Эта ситуация характеризуется обострением противоречий и сложностей внутри ЕС, усилением народного возмущения, значительной борьбой, референдумами и рабочими выступлениями, которые сталкиваются с курсом ЕС и делают сегодня более близкой перспективу ослабления этой империалистической организации, освобождения и отрыва стран, желающих выбрать иной путь развития.

Силы, которые защищают ЕС, такие как ПЕЛ и, конечно, СИН, стараются восстановить увядающую легитимность ЕС в глазах народов, усилить стертую «европейскую мечту». Поэтому и в Декларации ПЕЛ, а также в этом конкретном тексте выдвигаются позиции о «демократизации европейского центрального банка» или имеются формулировки, где вина за кризис целиком ложится на неолиберальное правление, и ускользает любое упоминание о Маастрихстком договоре, который заложил фундамент ЕС и его антинародную политику, с поддержкой правых, социал-демократов, а также «ново-левых» партий, таких как СИН. В этом конкретном тексте, на который ссылается «АВГИ», нет ни единого упоминания об империалистическом характере ЕС, а также отсутствует любое упоминание о социалистической перспективе.

Естественно, с такими оценками или недочетами наша партия не могла согласиться.

Усиливается совместная деятельность компартий

Неверно, только абсурдом можно охарактеризовать обвинение в «обособленности» КПГ только потому, что наша партия не подписала какой-то текст несколько месяцев после 18-го съезда партии, в котором участвовали представители 88 коммунистических, рабочих партий и освободительных движений.

За последние 4 года, после европарламентских выборов 2004 года, умножились региональные и многосторонние инициативы европейских коммунистических и рабочих партий, в которых активную роль играла КПГ. Сотрудничество по некоторым вопросам приобретает более постоянные черты, как например, встречи по вопросам образования. Одновременно усиливается интернациональная солидарность с рабочей и народной борьбой.

Коммунистические и рабочие партии способны проявлять массовые инициативы европейского и международного значения. Напомним о массовых выступлениях против встреч НАТО в Стамбуле в 2004, о европейской и координированной кампании против антикоммунистической резолюции Совета Европы и Европарламента, о кампании солидарности с Коммунистической молодежью Чехии, с венгерскими коммунистами, с антифашистами в прибалтийских странах, о деятельности против НАТО и против его расширения и др. Во всех этих инициативах, а также во многих других вне рамок ЕС, как на Балканах, на Ближнем Востоке и в других уголках, КПГ сыграла значительную роль.

Политическое предложение КПГ не означает международной «изоляции»

Апологеты Маастрихта, для того чтобы убедить в том, что участие Греции в ЕС является безальтернативным для страны, прибегают к распространению страха. Что если мы оторвемся от процессов ЕС, тогда нас ожидает «обособление» или как говорят … «албанизация»!

Подобное распространение страха мы уже много раз слышали, причем не только мы, например, с референдумом по плану Анан на Кипре, но и другие народы, которые нашли в себе мужество сказать «НЕТ» во время референдумов во Франции и в Нидерландах, где была отвергнута «Евроконституция» и в Ирландии, где народ отвергнул «евросоглашение». Сегодня, когда народы наносят удары по ЕЕ, кто-то еще настойчиво говорит об … «обособлении».

Но дилемма - в ЕС или «обособление страны» - это псевдо дилемма, которая старается посеять среди народа фатализм, чувство страха и скрыть настоящие возможности нашего народа и страны.

На самом деле в Греции, освобожденной от условий ЕС и НАТО, где основные средства производства будут народной собственностью, где производство и распределение благ будут происходить на основе централизованного планирования и рабочего – народного контроля, смогут максимально развиваться возможности нашей страны. Естественно, такая Греция народной власти будет иметь взаимовыгодные экономические, торговые и иные отношения с другими странами как находящимися внутри ЕС, так и за ее границами, как со странами нашего региона, так и с более отдаленными.

Такая Греция будет нашим вкладом, вкладом греческого народа в интернациональную борьбу за Европу, которая будет служить народам, за Европу социализма, которая только тогда будет объединенной, когда власть монополий, разделяющих народы, будет свергнута.

Элисеос Вагенас
Член ЦК и Заведующий международным отделом ЦК КПГ

e-mail:[email protected]

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
Видеорепортаж о торжественном открытии в городе-герое Киеве восстановленного памятника В.И.Ленину
Красное ТВ - открытый творческий проект при поддержке МГК КПРФ
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.