Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Актуальне в пресі

А.Глебов: Как не были приняты два социально значимых закона (г. "Рабочий класс", № 44(291), ноябрь 2005 г. )

Источник: rk.org.ua

Не всем в Украине живется плохо. Даже если речь идет о пенсионерах. Не все из них получают пенсию на уровне 332 грн. Есть у нас такие пенсионеры, которые величиной своей пенсии могут заткнуть за пояс любого работающего.

Чтобы стать таким пенсионером нет необходимости всю жизнь работать шахтером, металлургом, врачом или учителем. Нужно быть высоким государственным служащим, судьей, прокурором, милицейским генералом или хотя бы народным депутатом. 17 ноября на рассмотрение Верховной Рады фракцией коммунистов был внесен законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно ограничения максимального размера пенсий)» № 8445 . Суть этого закона была проста: “максимальный размер пенсии (с учетом надбавок, повышений, дополнительных пенсий, целевой денежной помощи и пенсий за особенные заслуги перед Украиной и других доплат к пенсиям, установленных законодательством), в любом случае не может превышать 12 минимальных пенсий по возрасту», т.е. 3984 грн.

Принятие этого закона должно было устранить кричащую дискриминацию в пенсионном обеспечении граждан Украины. Однако Верховная Рада не смогла даже включить этот вопрос в повестку дня. Голосовали под напором фракции коммунистов несколько раз. Первый раз было подано 175 голосов при необходимых 226. Потом было подано 203 голоса. Еще несколько попыток вернуться к этому вопросу не увенчались успехом.

Кто провалил этот важный закон? Ответ на этот вопрос дают результаты голосования по фракциям:

Группа Народного блока Литвина – 0 из 19.

Фракция Партии промышленников и предпринимателей (А.Кинах) – 0 из 14.

«Единая Украина» (Б.Губский) – 0 из 14.

Группа «Довіра народу»(В.Коновалюк) – 1 из 16

Фракция блока Ю.Тимошенко – 5 из 34.

Фракция Партии регионов (В.Янукович) – 7 из 54.

Фракция Народной партии (К.Ващук) – 11 из 46.

Внефракционные – 9 из 34.

Фракция Народного Руха Украины (Г.Удовенко) – 11 из 14.

«Наша Украина» – 25 из 42.

Фракция Украинской Народной Партии (Ю.Костенко) – 20 из 25.

Фракция партии «Реформы и Порядок» (В.Пинзеник, В.Яворивский) – 14 из 15.

Фракция Соцпартии – 25 из 25.

СДПУ(0) – 19 из 19.

Фракция Компартии дала 56 голосов из 56.

Литвин напоминал депутатам, что Конституционный Суд 11 октября 2005 принял решение о том, что любые ограничения размера пенсии не соответствуют конституции и законам Украины. Регионал Пехота обвинял коммунистов в популизме. Коновалюк вспоминал, что он еще весной внес такой же законопроект, но его Верховная Рада почему-то не рассматривала. Бютовец Шкиль призывал взять за основу правительственный проект, который в срочном порядке был подан в Раду как альтернатива законопроекту коммунистов. Такими аргументами представители фракций, проваливших этот закон, оправдывали свои действия. В итоге, все осталось по-прежнему: 332 грн. – пенсия «простого смертного». И 16-18 тыс. грн. пенсии высокопоставленным чиновникам.

В тот же день на рассмотрение Верховной Рады фракцией Компартии был внесен еще один законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно максимального размера заработной платы, на которую начисляются страховые взносы)» №8441. Сегодня человек, получающий обычную (500-1500 гривень) зарплату, платит с каждой копейки взносы в Пенсионный и другие фонды. А те люди, которые получают достаточно высокие зарплаты платят взносы только с 4100 грн. (т.е. с семи средних зарплат).

С остальной части своей зарплаты взносов в страховые фонды они не платят. Например, если предприниматель заработал 1 млн. гривень, то он уплачивает в Пенсионный фонд и другие страховые фонды взнос только с 4100 грн., а остальное идет ему в карман. И никакой социальной справедливости! Действует эдакая льгота для богатых. Она не только нарушает принцип солидарности в общеобязательном государственном пенсионном страховании, но и создает условия для уклонения от уплаты страховых взносов. Например, предпринимателю выгодно официально начислять высокую зарплату одному работнику, а потом неофициально распределять эти деньги между другими работниками. В результате таких махинаций Пенсионный фонд недополучает большие средства, и этот дефицит приходится покрывать за счет средств госбюджета. Принятие предложенного фракцией коммунистов закона позволило бы не только восстановить социальную справедливость в этом вопросе, но и увеличить (за счет обеспеченных слоев населения) поступления в Пенсионный и другие фонды.

Однако и этот закон не был принят Верховной Радой. Из 405 зарегистрированных в зале депутатов «за» проголосовало всего лишь 170. «Не голосовало» – 233. По фракциям результаты голосования выглядели следующим образом:

Фракция Партии промышленников и предпринимателей (А.Кинах) – 0 из 14.

Фракция Народного Руха Украины (Г.Удовенко) – 0 из 14.

Фракция партии «Реформы и Порядок» (В.Пинзеник, В.Яворивский) – 0 из 15.

«Наша Украина» – 1 из 42.

«Единая Украина» (Б.Губский) – 1 из 14.

Группа «Довіра народу»(В.Коновалюк) – 1 из 16

Фракция Партии регионов (В.Янукович) – 2 из 54.

СДПУ(0) – 4 из 19.

Внефракционные – 10 из 34.

Фракция Украинской Народной Партии (Ю.Костенко) – 14 из 25.

Фракция Народной партии (К.Ващук) – 17 из 46.

Фракция блока Юлии Тимошенко – 22 из 34.

Фракция Соцпартии – 23 из 25.

Группа Народного блока Литвина – 19 из 19.

Фракция Компартии дала 56 голосов из 56.

История этих двух не принятых законопроектов еще раз показывает, что в условиях капиталистического строя, когда в Верховной Раде большинство составляют представители буржуазных партий, невозможно решить даже самые элементарные, демократические вопросы.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.